Riccardo CHIARINI

Riccardo CHIARINI

Ciclista Professionista (Cod: 36754)

Nato a FAENZA il 20 febbraio 1984

N.B. Figlio di Vittorio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 01 agosto Trofeo Matteotti
2005 01 ottobre Trofeo Comunità Montana
  24 settembre Trofeo Alvaro Bacci
  20 settembre Coppa Guinigi
2004 18 luglio Giro della Romagna
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo BAILETTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Manuel BELLETTI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Stanislav BELOV

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Giuseppe BLANDINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Adram CANZINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Eros CAPECCHI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Danilo CARPARELLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Stefano CATIZZONE

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Gabriele CUPELLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea FAMMONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Raffaele FERRARA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Loris GOBBI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Blazej JANIACZYK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Konstantin KLYUEV

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Thomas LINARI

Cycling Team Eternedile (2003)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Alan MARANGONI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Marco MARCATO

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Massimo MAZZANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro MAZZOLANI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Marco MORDINI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Vincenzo NUNZIATA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Marco OSELLA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Giuseppe PECORARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Matteo PERLA

Cycling Team Eternedile (2003)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Nicola SCATTOLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Giuseppe SIGNORELLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Pierpaolo TONDO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Roberto VALGIMIGLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Maicol VALGIUSTI

Cycling Team Eternedile (2003)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Federico VITALI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Giovanni ZAVOLI

Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)

Cycling Team Eternedile (2003)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.