Kim KIRCHEN

Kim KIRCHEN


Nato a LUXEMBOURG il 3 luglio 1978

N.B. Figlio di Ernest, nipote di Jean e Jean-Pierre.
Bandiera LUX
LUX
Ciclista Professionista
Cod: (3665)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2009 26 giugno Time Trial National Championship - Luxembourg
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2008 26 giugno Time Trial National Championship - Luxembourg
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  23 aprile La Fléche Wallonne
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2006 25 giugno Road National Championship - Luxembourg
  31 maggio Tour de Luxembourg Prologo
2005 18 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  18 settembre Tour de Pologne
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  26 febbraio G.P. Città di Chiasso
  15 febbraio Trofeo Laigueglia
2004 19 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  27 giugno Road National Championship - Luxembourg
  30 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
2003 13 settembre Paris-Bruxelles
2002 24 agosto Eneco Ronde van Nederland
  12 maggio Tour de Berne
2001 16 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2000 28 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  02 aprile Trofeo Piva
1999 05 ottobre Coppa Città di San Daniele
  27 giugno Road National Championship - Luxembourg
  16 maggio Flèche du Sud
  23 aprile G.P. Francois Faber
  25 marzo G.P. Ost-Fenster
  10 gennaio National Championship Cyclocross - Luxembourg
  Flèche du Sud (Tappa n.1)
  Flèche du Sud (Tappa n.3)
1998 03 maggio G.P. Ost-Fenster
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
1999 G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa ITA under23
1999 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
1998 G.S. De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
  Team Columbia - High Road (2009)
Michael ANDERSSON De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
David ARATO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Gordon BEARMAN G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Michele BEDIN De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Sauro BEMBO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Eros BIASOTTO G.S. De Nardi (1998)
  G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2010)
Angelo BOSCOLO De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2010)
Jan BRATKOWSKI De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Pavel BRUTT Team Katusha (2010)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Martin CEREPAN De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Tomas CEREPAN De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Piergiorgio COLETTO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Davide DANTE De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Luca DE ANGELI Fassa Bortolo (2004)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Nicola DEL PUPPO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Maurizio DONDOGLIO De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Milan DVORSICK De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Nikita ESKOV Team Katusha (2010)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Davide FANTUZ G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Olexandr FEDENKO De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2010)
Alessandro GALLO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Marco GARZOTTO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Dalibor GREBECI De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2010)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2010)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Katusha (2010)
Anders JUHLEN De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2010)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2010)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Jan KRUZIC De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Milan KRUZIC De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Magnus LJUNGBLAD De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
  Team Katusha (2010)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Robert MCEWEN Team Katusha (2010)
Erwin Javier MENDEZ De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Kristjan MUGERLI De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Robert NAGY De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2010)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2010)
Alessandro PAULETTI G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Evgueni PETROV Team Katusha (2010)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Alberto PITTONI G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Alan POLOTTO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Team Katusha (2010)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jonathan RIGHETTO G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Martin RISKA De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Esa ROSENDAHL De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Dimitri SCHIPAK De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Frank SCHLECK De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kurt SCHWARZMULLER G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Dimitri SEDUN De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Denis SILVESTRIN G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Ondrej SLOBODNIK De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Henrik SPARR De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Andrew STALDER De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Massimo STEFANI G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Branislav STEJSKAL De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Sean Michael SULLIVAN De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Heiko SZONN De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Mauro TRENTINI G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
  De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2010)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Jan VALACH De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Giovanni VALENTE G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2010)
Frank VANDENBROUCKE Fassa Bortolo (2004)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2010)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Diego ZANNONI G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Andrea ZATTI De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.