Aitor KINTANA ZARATE

Aitor KINTANA ZARATE


Nato a VITORIA-GASTEIZ il 15 luglio 1975

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (3659)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
2000 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2000)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Guillaume AUGER BigMat - Auber 93 (2002)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (2002)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskaltel - Euskadi (1998)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Joseba BELOKI DORRONSORO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Camille BOUQUET BigMat - Auber 93 (2002)
David BREARD BigMat - Auber 93 (2002)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskaltel - Euskadi (1998)
Christophe CAPELLE BigMat - Auber 93 (2002)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Angel CASTRESANA DEL VAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Francisco Javier CEREZO PERALES Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Antonio COLOM MAS Jazztel - Costa de Almeria (2001)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Ruben DIAZ DE CERIO Euskaltel - Euskadi (2000)
Pedro DIAZ LOBATO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Igor FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Dario GADEO FERNANDEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Marcelino GARCIA ALONSO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
César GARCIA CALVO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Felix Manuel GARCIA CASAS BigMat - Auber 93 (2002)
José Antonio GARRIDO LIMA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
José Javier GOMEZ GONZALO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2000)
Thierry GOUVENOU BigMat - Auber 93 (2002)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Ivan HERRERO ATIENZAR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Stéphane HEULOT BigMat - Auber 93 (2002)
Alberto HIERRO SECO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Jeremy HUNT BigMat - Auber 93 (2002)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2000)
Xavier JAN BigMat - Auber 93 (2002)
Patrick JONKER BigMat - Auber 93 (2002)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (2002)
Lylian LEBRETON BigMat - Auber 93 (2002)
Benjamin LEVECOT BigMat - Auber 93 (2002)
Nicolas LIBOREAU BigMat - Auber 93 (2002)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
David LOPEZ GARCIA Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Oscar LOPEZ URIARTE Euskaltel - Euskadi (1998)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
Nicolas MEUNIER BigMat - Auber 93 (2002)
Leandro NAVARRETE GUTIERREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Sergio PEREZ GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Fabio ROSCIOLI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
Cyril SAUGRAIN BigMat - Auber 93 (2002)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2000)
Alexei SIVAKOV BigMat - Auber 93 (2002)
Serguei SMETANINE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Sébastien TALABARDON BigMat - Auber 93 (2002)
Yannick TALABARDON BigMat - Auber 93 (2002)
Fabio TESTI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Carlos TORRENT TARRES Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Tristan VALENTIN BigMat - Auber 93 (2002)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.