Marco BANDIERA

Ciclista Professionista (Cod. 36518)

ITA Bandiera ITA

 

Squadre

Anno
Squadra
Nazione
Tipo
Note
2015
ITA
Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.
2013
SUI
2010
RUS
2009
ITA
2008
ITA
2007
ITA
stagiaire
2006
ITA
under23
2005
ITA
under23
2004
ITA
under23
2003
ITA
under23

Compagni di squadra

Ciclista
Squadra (Anno)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli (2015)
IAM Cycling (2013)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Androni Giocattoli (2015)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
S.C. Filmop (2003, 2004)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007) Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Lampre - Fondital (2007)
S.C. Filmop (2003)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
S.C. Filmop (2003)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Team Katusha (2010)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008)
Team Katusha (2010)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
IAM Cycling (2013)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Team Katusha (2010)
Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Quick Step Cycling Team (2011)
Lampre - Fondital (2007) Team Katusha (2010)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Lampre - Fondital (2007)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Lampre - Fondital (2007)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
IAM Cycling (2013)
Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
S.C. Filmop (2003)
S.C. Filmop (2004)
Quick Step Cycling Team (2011)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
S.C. Filmop (2003)
S.C. Filmop (2004)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
IAM Cycling (2013)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
IAM Cycling (2013)
Quick Step Cycling Team (2011)
Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Lampre - Fondital (2007)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
IAM Cycling (2013)
Lampre - N.G.C. (2009)
S.C. Filmop (2003) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)
Lampre - N.G.C. (2009)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006) Androni Giocattoli (2015)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Androni Giocattoli (2015)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006) Lampre - Fondital (2007)
IAM Cycling (2013)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Team Katusha (2010)
IAM Cycling (2013)
IAM Cycling (2013)
IAM Cycling (2013)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
IAM Cycling (2013)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
IAM Cycling (2013)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli (2015)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
IAM Cycling (2013)
IAM Cycling (2013)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008)
Lampre - Fondital (2007) Lampre - N.G.C. (2009)
Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
IAM Cycling (2013)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007) Quick Step Cycling Team (2011)
Lampre - N.G.C. (2009)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Team Katusha (2010)
Team Katusha (2010)
S.C. Filmop (2003)
Team Katusha (2010)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Lampre - N.G.C. (2009)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
S.C. Filmop (2003, 2004)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
S.C. Filmop (2003)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Team Katusha (2010)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Androni Giocattoli (2015)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Lampre (2008)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
IAM Cycling (2013)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Team Katusha (2010)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - Fondital (2007)
Team Katusha (2010) IAM Cycling (2013)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007) Lampre - N.G.C. (2009)
Team Katusha (2010)
Lampre - Fondital (2007)
Team Katusha (2010)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Quick Step Cycling Team (2011)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Quick Step Cycling Team (2011)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)
S.C. Filmop (2003)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
S.C. Filmop (2004)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Lampre - N.G.C. (2009)
IAM Cycling (2013)
Lampre (2008)
IAM Cycling (2013)
Quick Step Cycling Team (2011)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010)
Lampre - N.G.C. (2009)
Lampre - Fondital (2007)
Quick Step Cycling Team (2011)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Androni Giocattoli (2015)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Lampre - Fondital (2007)
Androni Giocattoli (2015)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
G.S. Zalf Désirée Fior (2006, 2007)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008) Lampre - N.G.C. (2009)
Lampre - N.G.C. (2009)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Quick Step Cycling Team (2011)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010)
IAM Cycling (2013)
Androni Giocattoli (2015) Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Lampre - Fondital (2007)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Quick Step Cycling Team (2011)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Team Katusha (2010)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Omega Pharma - Quick Step (2012)
Quick Step Cycling Team (2011) Omega Pharma - Quick Step (2012)
Androni Giocattoli (2015)
Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Lampre - Fondital (2007) Lampre (2008)
S.C. Filmop (2004)
Androni Giocattoli (2015)
Team Katusha (2010)
IAM Cycling (2013)
Lampre - N.G.C. (2009)
G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
G.S. Zalf Desiréé Fior (2005) G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)
Androni Giocattoli - Venezuela (2014) Androni Giocattoli (2015)