Julien ANTOMARCHI

Julien ANTOMARCHI


Nato a MARSEILLE il 16 maggio 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (36371)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 28 ottobre Tour of Hainan
2011 20 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.2)
2010 22 agosto Prix de la ville de Bavay
  25 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.2)
  13 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.4)
  14 febbraio Circuit de l'Adour
2009 31 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  25 aprile Circuit de Saône et Loire (Tappa n.2)
  22 febbraio G.P. Souvenir Jean Masse
2008 28 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
  01 marzo Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.2)
2007 Tour de Moselle
2006 24 settembre Milano-Rapallo
  17 agosto Gara Milionaria di Montappone
2004 Tour des Deux Sevres
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Joris BAGNOL VC La Pomme - Marseille (2010)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Jason BAKKE La Pomme Marseille (2013)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Pierre BARBIER Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
  Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Sam BENNETT VC La Pomme - Marseille (2010)
Fumiyuki BEPPU VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  Skil - Shimano (2009)
Joshua BERRY La Pomme Marseille (2013)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Florian BLANC VC La Pomme - Marseille (2003)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Maxime BOUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Dieter BOUVRY Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Florent BROCHARD VC La Pomme - Marseille (2010)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Robert BUSH La Pomme Marseille (2013)
Jérémy CABOT Roubaix - Lille Metropole (2017)
  Roubaix Lille Metropole (2018)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Joeri CALLEEUW Roubaix - Lille Metropole (2017)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Timothy CASSIDY VC La Pomme - Marseille (2005)
Yohan CAUQUIL VC La Pomme - Marseille (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
Rafaa CHTIOUI VC La Pomme - Marseille (2005)
Julien CIARAVINO VC La Pomme - Marseille (2009)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Cécil CORIDON VC La Pomme - Marseille (2003)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Thomas DAMUSEAU Roubaix Lille Metropole (2015)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
Philip DEIGNAN VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
Tom DERNIES Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
Anthony DEVISSI VC La Pomme - Marseille (2010)
Rémy DI GREGORIO VC La Pomme - Marseille (2004)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Daniel Ricardo DIAZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
Sean Patrick DOWNEY VC La Pomme - Marseille (2010)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Hubert DUPONT VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole (2015)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Julien EL FARÈS VC La Pomme - Marseille (2005)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Thomas EVANS VC La Pomme - Marseille (2003)
Guillaume FABRY VC La Pomme - Marseille (2005)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Lionel FAURÉ VC La Pomme - Marseille (2005)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
Thibault FERASSE Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Jonathan FERRAND VC La Pomme - Marseille (2006)
Nicolas FILIPPI VC La Pomme - Marseille (2008)
Toms FLAKSIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Philippe GASCON VC La Pomme - Marseille (2003)
Guillaume GAUDIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Alexandre GENIEZ VC La Pomme - Marseille (2009)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
Benjamin GIRAUD VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
André Domingos GONCALVES MACIEL Team La Pomme Marseille 13 (2014)
José Isidro GONCALVES MACIEL La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Pierre GOUAULT Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Anthony GRENET VC La Pomme - Marseille (2010)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
Alex HOWES VC La Pomme - Marseille (2008)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  Skil - Shimano (2009)
Pierre IDJOUADIÈNE Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Daryl IMPEY VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Mickaël ISOARDO VC La Pomme - Marseille (2003)
Christopher JENNINGS La Pomme Marseille (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
Thomas JOLY Roubaix - Lille Metropole (2017)
  Roubaix Lille Metropole (2018)
Justin JULES VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole (2018)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Bartosz KOLENDO VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Alexey KOLESSOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Ignatas KONOVALOVAS VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Clément KORETZKY VC La Pomme - Marseille (2009)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Dylan KOWALSKI Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
  Roubaix - Lille Metropole (2017)
Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole (2015)
Hendrik KRUGER La Pomme Marseille (2013)
Kaspars KUPRISS VC La Pomme - Marseille (2011)
Aleksandrs KURBATSKIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Antoine LAVIEU La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Dimitri LE BOULCH VC La Pomme - Marseille (2008)
Jérémy LECROQ Roubaix - Lille Metropole (2017)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Samuel LEROUX Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Jérémy LEVEAU Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
  Roubaix - Lille Metropole (2017)
Clément LHOTELLERIE VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
Nicolas LIBOREAU VC La Pomme - Marseille (2004)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Denis LYNCH VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Jérôme MAINARD Roubaix Lille Metropole (2018)
Anthony MALDONADO VC La Pomme - Marseille (2010)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2013)
Sébastien MASSE VC La Pomme - Marseille (2003)
Christophe MASSON Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Hichem MENAD VC La Pomme - Marseille (2003)
Stéphane MIFSUD VC La Pomme - Marseille (2003)
Daan MYNGHEER Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Ramunas NAVARDAUSKAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Paidi O'BRIEN VC La Pomme - Marseille (2003)
Loic ORY VC La Pomme - Marseille (2004)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
Christopher PENKETH VC La Pomme - Marseille (2003)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Florent PEREIRA Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Anthony PEREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Louis PIJOURLET Roubaix - Lille Metropole (2017)
Romain PILLON Roubaix Lille Metropole (2015)
Renaud PIOLINE VC La Pomme - Marseille (2008)
Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole (2015)
Remi POMPANON VC La Pomme - Marseille (2008)
Félix POUILLY Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
  Roubaix - Lille Metropole (2017)
Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Anthony RADONI VC La Pomme - Marseille (2005)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Gregory RICHEDA VC La Pomme - Marseille (2003)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Nicolas ROCHE VC La Pomme - Marseille (2003)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Thomas ROSTOLLAN VC La Pomme - Marseille (2007)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2004)
  VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Fabien SANCHEZ VC La Pomme - Marseille (2003)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Lander SEYNAEVE Roubaix - Lille Metropole (2017)
  Roubaix Lille Metropole (2018)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2008)
  VC La Pomme - Marseille (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Raivis SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
Toms SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
Gatis SMUKULIS VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Evgeny SOKOLOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Janis STONIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Veaceslav TALASIMOV VC La Pomme - Marseille (2005)
So TANAKA VC La Pomme - Marseille (2005)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Grégoire TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
William TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
Philippe TESSON VC La Pomme - Marseille (2003)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
Steven TRONET Roubaix Lille Metropole (2018)
Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Julien URNEL VC La Pomme - Marseille (2003)
Michiel VAN AELBROEK VC La Pomme - Marseille (2005)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2009)
Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Thomas VAUBOURZEIX VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
Nicolas VEREECKEN Roubaix - Lille Metropole (2017)
Louis VERHELST Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Emiel VERMEULEN Roubaix - Lille Metropole (2017)
  Roubaix Lille Metropole (2018)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Henrijs VIMBA VC La Pomme - Marseille (2011)
Léo VINCENT Roubaix Lille Metropole (2015)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
Karl ZOETEMELK VC La Pomme - Marseille (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.