Gilles DEVILLERS

Gilles DEVILLERS


Nato il 12 febbraio 1985

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (36369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Veranclassic - Doltcini BEL
2013 Crelan - Euphony BEL
2012 Landbouwkrediet - Euphony BEL
2011 Wallonie Bruxelles - Credit Agricole BEL
2010 Lotto - Bodysol BEL
2008 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA stagiaire
2007 Storez Ledecq Materiaux BEL
2006 Team Storez VC Ath BEL under23
2005 R.A.G.T. Semences FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences (2005)

Frederik BACKAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Fabien BACQUET

Veranclassic - Doltcini (2014)

Vincent BAESTAENS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Nicolas BAIOLET

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Koen BARBE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Steve BEKAERT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences (2005)

Quentin BERTHOLET

Lotto - Bodysol (2010)

Eric BERTHOU

R.A.G.T. Semences (2005)

Jonathan BERTRAND

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Gaetan BILLE

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Giorgio BRAMBILLA

Veranclassic - Doltcini (2014)

Jonathan BREYNE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Joeri BUEKEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Jérémy BURTON

Lotto - Bodysol (2010)

Edwig CAMMAERTS

Lotto - Bodysol (2010)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Olivier CHEVALIER

Lotto - Bodysol (2010)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Frans CLAES

Crelan - Euphony (2013)

Kevin CLAEYS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Stefan COHNEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Stephen COLLET

Lotto - Bodysol (2010)

Davy COMMEYNE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Tom DAVID

Crelan - Euphony (2013)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Serge DE WORTELAER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Thomas DEGAND

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Antoine DEMOITIE

Lotto - Bodysol (2010)

Joel DESMET

R.A.G.T. Semences (2005)

Jonathan DEWITTE

Lotto - Bodysol (2010)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Renaud DION

R.A.G.T. Semences (2005)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Laurent DONNAY

Lotto - Bodysol (2010)

Jean-Philippe DONY

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Boris DRON

Lotto - Bodysol (2010)

Mathieu DROUILLY

R.A.G.T. Semences (2005)

Jonathan DUFRASNE

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences (2005)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences (2005)

Darijus DZERVUS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Denis FLAHAUT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Romain FONDARD

Lotto - Bodysol (2010)

Ivaïlo GABROVSKI

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Gorik GARDEYN

Veranclassic - Doltcini (2014)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Patrick GAUDY

Veranclassic - Doltcini (2014)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Jérome GIAUX

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Christophe GILLARDIN

Team Storez VC Ath (2006)

Jonathan GODFROID

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Tom GOOVAERTS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Matti HELMINEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jonathan HENRION

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Xavier HERINNE

R.A.G.T. Semences (2005)

Reinier HONIG

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Jeremy HONOREZ

Lotto - Bodysol (2010)

Kurt HOVELYNCK

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kevin ISTA

R.A.G.T. Semences (2005)

Egidijus JUODVALKIS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Olivier KAISEN

R.A.G.T. Semences (2005)

Cameron KARWOWSKI

Veranclassic - Doltcini (2014)

Martijn KEIZER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Berik KUPESHOV

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences (2005)

Philippe LEGRAND

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Eddy LEMBO

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LEVECOT

R.A.G.T. Semences (2005)

Roman LUHOVYY

R.A.G.T. Semences (2005)

Laurent MARS

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Team Storez VC Ath (2006)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences (2005)

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Diego MILAN JIMENEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Sebastien MINARD

R.A.G.T. Semences (2005)

Wouter MOL

Veranclassic - Doltcini (2014)

Ludovic MOTTET

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Yevgeniy MURAVYOV

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Sven NIJS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Wataru OTSUKA

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Rick OTTEMA

Veranclassic - Doltcini (2014)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Olivier PARDINI

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Team Storez VC Ath (2006)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Baptiste PLANCKAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Fabio POLAZZI

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Michael POLAZZI

Team Storez VC Ath (2006)

Philippe PRATTE

Team Storez VC Ath (2006)

Christophe PREMONT

Lotto - Bodysol (2010)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Crelan - Euphony (2013)

Sebastian PRENGEL

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Nicolas REYNAUD

R.A.G.T. Semences (2005)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences (2005)

François ROOSSENS

Lotto - Bodysol (2010)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Rudy ROUET

Lotto - Bodysol (2010)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Bob SCHOONBROODT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Hamish SCHREURS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Eddy SEIGNEUR

R.A.G.T. Semences (2005)

Alessandro SOENENS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Joeri STALLAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Veranclassic - Doltcini (2014)

Stijn STEELS

Crelan - Euphony (2013)

Robin STEENUIT

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Gil SURAY

Team Storez VC Ath (2006)

Klaas SYS

Crelan - Euphony (2013)

Yu TAKENOUCHI

Veranclassic - Doltcini (2014)

Kévin THOME

Lotto - Bodysol (2010)

Bobbie TRAKSEL

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Kjell VAN DRIESSCHE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jonas VAN GENECHTEN

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Team Storez VC Ath (2006)

Pieter VAN HERCK

Crelan - Euphony (2013)

Justin VAN HOECKE

Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)

Jeroen VAN SCHELVEN

Lotto - Bodysol (2010)

Frederik VANDEWIELE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Sven VANTHOURENHOUT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Maxime VANTOMME

Crelan - Euphony (2013)

Kevin VERWAEST

Crelan - Euphony (2013)

Veranclassic - Doltcini (2014)

Sascha WEBER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Jean-Noel WOLF

Storez Ledecq Materiaux (2007)

Romain ZINGLE

Team Storez VC Ath (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.