Joseph LEMOINE

Joseph LEMOINE


Nato a VENDOME il 22 luglio 1982

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (36203)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2013 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2012 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2011 Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire FRA elite
2010 VS Chartres FRA elite
2009 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite
2008 Saint Cyr Tours Val de Loire AC FRA elite
2007 Saint Cyr Tours Val de Loire AC FRA elite
2006 Saint Cyr Tours Val de Loire AC FRA elite
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA under23
2003 UC Sablé FRA under23
2002 Blois CAC 41 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Denis ALVES Blois CAC 41 (2002)
Kévin BACLE VS Chartres (2010)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Julien BARBIER Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
Xavier BARTOLI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Jérôme BEAUFRETON Agritubel - Loudun 86 (2004)
Franck BIGAUD Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Yvonnick BOLGIANI Agritubel - Loudun 86 (2004)
Romain BONA Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Jonathan BOUCHER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Jérôme BOUCHET Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
Cyril BOUHOUX Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
David BOUILLAUX Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Sébastien BOUSSER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Joaquim Antonio BRAS GREGORIO Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Kevin BRAULT VS Chartres (2010)
Antoine BRAVARD Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Thomas BREBANT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Eric BRENNER Blois CAC 41 (2002)
Romain BROCHET Agritubel - Loudun 86 (2004)
Emmanuel BRUAND VS Chartres (2010)
Julien BUFFARD VS Chartres (2010)
Sylvain BURIN Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
Gilles CANOUET Agritubel - Loudun 86 (2004)
Charly CARLIER Blois CAC 41 (2002)
Julien CARRE UC Sablé (2003)
Sébastien CHAMPALOU Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Dimitri CHAMPION Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Romain CHAN-TSIN VS Chartres (2010)
Arnaud CHAUMET Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Bertrand CHÉREAU Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Sébastien CHEVAU Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Médéric CLAIN Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
David COURTIN Blois CAC 41 (2002)
Cédric COUTOULY Agritubel - Loudun 86 (2004)
Yann COUTY Blois CAC 41 (2002)
Dumitru CRECIUN UC Sablé (2003)
Nicolas CROSBIE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Antoine DALIBARD UC Sablé (2003)
Jérémy DEBRAY UC Sablé (2003)
Cyril DELORY Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Alexis DEMARTY Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Thomas DESMAISON VS Chartres (2010)
Mathieu DESNIOU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
David DEVILLE Blois CAC 41 (2002)
Aurelien DHERUELLE UC Sablé (2003)
David DHERUELLE UC Sablé (2003)
Cyril DRUETTA Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
Geoffroy DUPUIS Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
David EDET VS Chartres (2010)
Sebastien FAILLA Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Brice FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Romain FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Romain FONDARD Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Thibault FOURNIER Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Julien FURET VS Chartres (2010)
Jérémy GARAUD VS Chartres (2010)
Julien GAUGAIN Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Nicolas GAUTIER Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Benoît GENAUZEAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Florent GOHIER Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Anthony GRAFFIN UC Sablé (2003)
  Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Sébastien GREAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jérôme GREVIN Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Romain GUETTE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Stephane GUYOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Ronan HARDY Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Mathieu HEDSON Blois CAC 41 (2002)
Romuald HERVE Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Cédric LABROSSE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
François LAMIRAUD Blois CAC 41 (2002)
Cédric LE BRIS Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Loic LE GALL Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Florian LE NEÜN Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Derek LE VEN Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
Vincent LEBESLE UC Sablé (2003)
Méven LEBRETON VS Chartres (2010)
Pierre LEBRETON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Romain LEBRETON VS Chartres (2010)
Charly LECLERC Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Christophe LENORMAND VS Chartres (2010)
Frédéric LEPROUX Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Jean-Philippe LEROYER Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Clément LHOTELLERIE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Erwann LOLLIÉROU Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Vincent LOUICHE Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
Eddy LUBIN UC Sablé (2003)
Antoine MABILEAU Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Josselin MAILLET Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Frédéric MAINGUENAUD Agritubel - Loudun 86 (2004)
Cyril MAÎTRE Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Franck MENARD Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Alexis MERLE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Mathieu MEYNIEL Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
Charlie MILOT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Kévin MOREAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Jérôme MORIER Blois CAC 41 (2002)
Anthony MURILLO VS Chartres (2010)
Jérémy NIETO Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Sébastien PAIN Blois CAC 41 (2002)
Clément PATAT Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Kévin PERRON Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Julien PETILLEAU Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)
Thomas PEYROTON-DARTET Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Florent PIET-PAQUETTE VS Chartres (2010)
Alban PIQUET VS Chartres (2010)
Damien PIRET Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
Samuel PLOUHINEC Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
  Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Lilian POMMIER Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
Julien PRIMAULT VS Chartres (2010)
Cénéric RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Ronan RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Vincent RAGOT Agritubel - Loudun 86 (2004)
Frédéric RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Stéphane RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  VS Chartres (2010)
Thomas RAVENEL UC Sablé (2003)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Noël RICHET Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2007)
  Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Alexandre RIEGERT Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Sébastien RIO Blois CAC 41 (2002)
Denis ROBIN Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jayson ROUSSEAU Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)
Nicolas ROUSSEAU Blois CAC 41 (2002)
Rudy SALIBUR Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)
Tomasz SEWERYN Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Marc STAELEN Agritubel - Loudun 86 (2004)
Freddy SUPIOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
François TALEC Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2009)
Nicolas TARENNE Blois CAC 41 (2002)
Bruno TEILLET UC Sablé (2003)
Jean-Philippe TELLIER VS Chartres (2010)
Fabien TERMEAU UC Sablé (2003)
Tomasz ZABEBA Saint Cyr Tours Val de Loire AC (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.