Rudi KEMNA

Rudi KEMNA

Ciclista Professionista (Cod: 3612)

Nato a OLDENZAAL il 5 ottobre 1967

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2005 05 ottobre Zele
2003 13 agosto Profonde van Zwolle
  29 giugno Road National Championship - Netherlands
  12 aprile Essent Ronde van Drenthe
  23 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.4)
2002 12 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  04 maggio G.P. Midtbank
  13 aprile Essent Ronde van Drenthe
  07 aprile Ronde van Noord-Holland
2001 16 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.6)
  06 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.3)
  24 giugno G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  08 giugno Nacht van Hengelo
  05 maggio G.P. Midtbank
  03 marzo Ster van Zwolle
2000 12 giugno Grosser Int. Strassenpreis der Signal Iduna Gruppe
  21 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.1)
  12 marzo Rund um die Blumenstadt - Straelen
1999 23 ottobre Aalsmeer
  26 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  29 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.9)
  28 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.8)
  27 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.7)
  22 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.1)
  25 aprile Ronde van Zuid-Friesland
  18 aprile Ster der Beloften (Tappa n.4)
  15 aprile Ster der Beloften (Tappa n.1)
  20 marzo Dokkum-Woudenomloop
1997 31 agosto G.P. Wieler Revue
  03 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.6)
  30 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  11 maggio Omloop der Kempen
  03 maggio Ronde van Overijssel
  17 aprile Teleflex Tour (Tappa n.4)
1996 21 aprile Ronde van Noord-Holland
  City Nacht Rhede
1991 30 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  G.P. von Buchholz
  Teleflex Tour (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Shimano-Memory Corp NED
2004 Bankgiroloterij NED
2003 Bankgiroloterij Cycling Team NED
2002 Bankgiroloterijs - Batavus NED
2001 Bankgiroloterij - Batavus NED
2000 Bankgiroloterij - Batavus NED
1999 Batavus Bankgiroloterij NED
1991 Telekom - Mercedes GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Shimano-Memory Corp (2005)

Thijs AL

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Allan Bo ANDRESEN

Bankgiroloterij (2004)

Marcel ARNTZ

Telekom - Mercedes (1991)

Lars Ytting BAK

Bankgiroloterij (2004)

Martin BENJAMIN

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Jeroen BLIJLEVENS

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Hartmut BOLTS

Telekom - Mercedes (1991)

Udo BOLTS

Telekom - Mercedes (1991)

Marco BOS

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Johan BRUINSMA

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Michel CERNEUS

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Steven DE NEEF

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Tom DESMET

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Yukihiro DOI

Shimano-Memory Corp (2005)

Gerd DORICH

Telekom - Mercedes (1991)

Guido EICKELBECK

Telekom - Mercedes (1991)

Addy ENGELS

Bankgiroloterij (2004)

Urs FREULER

Telekom - Mercedes (1991)

Peter GANSLER

Telekom - Mercedes (1991)

Dieter GIEBKEN

Telekom - Mercedes (1991)

Bernd GROENE

Telekom - Mercedes (1991)

Markus HESS

Telekom - Mercedes (1991)

Bert HIEMSTRA

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Yoshimasa HIROSE

Shimano-Memory Corp (2005)

Carsten HOLTMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Josef HOLZMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Michael HUBNER

Telekom - Mercedes (1991)

Kees JEURISSEN

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Allan JOHANSEN

Bankgiroloterij (2004)

Dariusz KAJZER

Telekom - Mercedes (1991)

Tomoya KANO

Shimano-Memory Corp (2005)

Jans KOERTS

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Gerben LOWIK

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Martijn LUST

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Robert MATWEW

Telekom - Mercedes (1991)

Erwin NIJBOER

Telekom - Mercedes (1991)

Maarten NIJLAND

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Hidenori NODERA

Shimano-Memory Corp (2005)

Wim OMLOOP

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Kaoru OUCHI

Shimano-Memory Corp (2005)

Jorgen Bo PETERSEN

Bankgiroloterij (2004)

Matthé PRONK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Rik REINERINK

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Shimano-Memory Corp (2005)

Markus SCHLEICHER

Telekom - Mercedes (1991)

Bram SCHMITZ

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Stefan SCHUMACHER

Shimano-Memory Corp (2005)

Masahiro SHINAGAWA

Shimano-Memory Corp (2005)

Dimitri SIDARENKO

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Julien SMINK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Corey SWEET

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

John TALEN

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Laurens TEN DAM

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Lars TEUTENBERG

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Takamitsu TSUJI

Shimano-Memory Corp (2005)

Matthijs VAN BON

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Wim VAN DE MEULENHOF

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Vincent VAN DER KOOIJ

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Remco VAN DER VEN

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Eelke VAN DER WAL

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Stefan VAN DIJK

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bas VAN DOOREN

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Frank VAN DULMEN

Bankgiroloterij (2004)

Alain VAN KATWIJK

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Paul VAN SCHALEN

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Martin VAN STEEN

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Jan VAN VELZEN

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Gerard VELDSCHOLTEN

Telekom - Mercedes (1991)

Bart VOSKAMP

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Pieter VRIES

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Bankgiroloterij (2004)

Adrie WIJNANDS

Telekom - Mercedes (1991)

Karsten WOLF

Telekom - Mercedes (1991)

Dean Anthony WOODS

Telekom - Mercedes (1991)

Werner WULLER

Telekom - Mercedes (1991)

Masamichi YAMAMOTO

Shimano-Memory Corp (2005)

Renger YPENDBURG

Batavus Bankgiroloterij (1999)

Bankgiroloterij - Batavus (2000)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.