Paul VOSS

Paul VOSS

Ciclista Professionista (Cod: 35999)

Nato a ROSTOCK il 26 marzo 1986

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 31 luglio Rad am Ring
2015 29 luglio Neuss
2011 02 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà
  30 settembre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.1)
2010 22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Bora-Argon 18 GER
2015 Bora-Argon 18 GER
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Endura Racing GBR
2011 Endura Racing GBR
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team 3C - Gruppe GER
2007 Team 3C - Gruppe Lamonta GER
2006 Heinz Von Heiden Team Hannoyer GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jack ANDERSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Shane William ARCHBOLD

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jack BAUER

Endura Racing (2011)

Phil BAUHAUS

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Sam BENNETT

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Ian Michael BIBBY

Endura Racing (2012)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Emanuel BUCHMANN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Iker CAMANO ORTUZAR

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

David CLARKE

Endura Racing (2011)

Ingmar DASSLER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Maarten DE JONGE

Endura Racing (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Zakkari DEMPSTER

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Russel DOWNING

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Tobias ERLER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Sebastian FORKE

Team 3C - Gruppe (2008)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Matthias FRIEDEMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Sergej FUCHS

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Artur GAJEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artjom GRÄFENSTEIN

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Robert HAYLES

Endura Racing (2011)

Elnathan HEIZMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Silvio HERKLOTZ

Bora-Argon 18 (2016)

Serge HERZ

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Erik HOFFMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Sören HOFMANN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Roman JORDENS

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Domenik KLEMME

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Dennis KLEMME

Team 3C - Gruppe (2008)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christoph KOCH

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Roman KUNTSCHIK

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Christian LEBEN

Team 3C - Gruppe (2008)

Philipp MAMOS

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Rene MANDRI

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jonathan MCEVOY

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

James MOSS

Endura Racing (2011)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

René OBST

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Evan OLIPHANT

Endura Racing (2011)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Bjorn PAPSTEIN

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Christoph PFINGSTEN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jason PHILLIPS

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Dennis POHL

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Team 3C - Gruppe (2008)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Sébastian PRISTL

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Erick ROWSELL

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Cristiano SALERNO

Bora-Argon 18 (2015)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Felix SCHÄFERMEIER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Frank SCHERZINGER

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Team 3C - Gruppe (2008)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Rudiger SELIG

Bora-Argon 18 (2016)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Holger SIEVERS

Team 3C - Gruppe Lamonta (2007)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bjorn THURAU

Bora-Argon 18 (2015)

Scott THWAITES

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Endura Racing (2012)

Malte URBAN

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Hendrik WERNER

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

Alexander WETTERHALL

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Callum WILKINSON

Endura Racing (2011)

Dean WINDSOR

Endura Racing (2012)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Andrew WYPER

Heinz Von Heiden Team Hannoyer (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.