Maxime VANTOMME

Maxime VANTOMME


Nato a MENEN il 8 marzo 1986

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (35904)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 09 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.3)
2015 05 luglio Paris-Chauny
2014 05 marzo Le Samyn
2012 19 maggio Heistse Pijl - Heist-op-den-Berg
2008 18 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Tarteletto - Isorex BEL
2018 WB Aqua Protect Veranclassic BEL
2017 WB Veranclassic Aquality Protect BEL
2016 Roubaix Metropole Europeenne De Lille FRA
2015 Roubaix Lille Metropole FRA
2014 Roubaix - Lille Métropole FRA
2013 Crelan - Euphony BEL
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Mitsubishi - Jartazi EST
2006 Beveren 2000 BEL under23
2006 Quick Step - Innergetic BEL stagiaire
2005 Beveren 2000 BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Mitsubishi - Jartazi (2008)
Frederic AMORISON Crelan - Euphony (2013)
Julien ANTOMARCHI Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Vincent BAESTAENS Crelan - Euphony (2013)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
Jan BAKELANTS Beveren 2000 (2006)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Koen BARBE Crelan - Euphony (2013)
Pierre BARBIER Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Rudy BARBIER Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2006)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2006)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
David BOUCHER Tarteletto - Isorex (2019)
Bryan BOUSSAER Tarteletto - Isorex (2019)
Dieter BOUVRY Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2006)
Jonathan BREYNE Crelan - Euphony (2013)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Joeri BUEKEN Crelan - Euphony (2013)
Jelle CANT Tarteletto - Isorex (2019)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Yohan CAUQUIL Mitsubishi - Jartazi (2008)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Crelan - Euphony (2013)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Geoffrey COUPE Mitsubishi - Jartazi (2008)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2006)
Mathieu CRIQUIELION Mitsubishi - Jartazi (2008)
Thomas DAMUSEAU Roubaix Lille Metropole (2015)
Tom DAVID Crelan - Euphony (2013)
Allan DAVIS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Arne DE GROOTE Tarteletto - Isorex (2019)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
Niels DE ROOZE Tarteletto - Isorex (2019)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2006)
Ludwig DE WINTER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Kristof DE ZUTTER Beveren 2000 (2006)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Hans DEKKERS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Sébastien DELFOSSE Crelan - Euphony (2013)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Tom DERNIES WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Thomas DERUETTE WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Dries DEVENYNS Beveren 2000 (2006)
Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony (2013)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Mitsubishi - Jartazi (2008)
Mathieu DROUILLY Mitsubishi - Jartazi (2008)
Timothy DUPONT Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Jimmy DUQUENNOY WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Julien DUVAL Roubaix - Lille Métropole (2014)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2006)
Floris GERTS Tarteletto - Isorex (2019)
Jonas GOEMAN Tarteletto - Isorex (2019)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Gregory HABEAUX Mitsubishi - Jartazi (2008)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
Reinier HONIG Crelan - Euphony (2013)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony (2013)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2006)
Mario ICKX Beveren 2000 (2005)
  Beveren 2000 (2006)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Kevin ISTA WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Roy JANS WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Quentin JAUREGUI Roubaix - Lille Métropole (2014)
Stijn JOSEPH Beveren 2000 (2006)
Thomas JOSEPH Tarteletto - Isorex (2019)
Justin JULES WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony (2013)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Vytautas KAUPAS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Alex KIRSCH WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2006)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Dylan KOWALSKI Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Kalle KRIIT Mitsubishi - Jartazi (2008)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2012)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
Romain LE ROUX Roubaix - Lille Métropole (2014)
Jérémy LEVEAU Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Eliot LIETAER WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Nikolas MAES Beveren 2000 (2006)
Jelle MANNAERTS Tarteletto - Isorex (2019)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Christophe MASSON WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Gianni MEERSMAN Beveren 2000 (2005)
  Beveren 2000 (2006)
Jasper MELIS Beveren 2000 (2005)
  Beveren 2000 (2006)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
Guennadi MIKHAILOV Mitsubishi - Jartazi (2008)
  Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Detlef MOERMAN Beveren 2000 (2005)
  Beveren 2000 (2006)
Kenny MOLLY WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Julien MORTIER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Jens MOURIS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Daan MYNGHEER Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Lawrence NAESEN WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Stijn NEIRYNCK Beveren 2000 (2006)
Sven NEVENS Mitsubishi - Jartazi (2008)
Sven NIJS Crelan - Euphony (2013)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2006)
Geert OMLOOP Mitsubishi - Jartazi (2008)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Jean-Lou PAIANI Roubaix - Lille Métropole (2014)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Olivier PARDINI WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Kevin PEETERS Crelan - Euphony (2013)
Florent PEREIRA Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Dimitri PEYSKENS WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Romain PILLON Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony (2013)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Félix POUILLY Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Kirill POZDNYAKOV Tarteletto - Isorex (2019)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2006)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
Martial RICCI-POGGI Mitsubishi - Jartazi (2008)
Ludovic ROBEET WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2006)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2006)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
Kevin SEELDRAYERS Beveren 2000 (2005)
  Beveren 2000 (2006)
Ylber SEFA Tarteletto - Isorex (2019)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Franklin SIX WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
Lukas SPENGLER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
Joeri STALLAERT Crelan - Euphony (2013)
Julien STASSEN WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Abram STOCKMAN Tarteletto - Isorex (2019)
Michiel STOCKMAN Tarteletto - Isorex (2019)
Mindaugas STRISKA Mitsubishi - Jartazi (2008)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Lionel TAMINIAUX WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2006)
Janek TOMBAK Mitsubishi - Jartazi (2008)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2006)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
Jimmy TURGIS Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
  Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Polychronis TZORTZAKIS Tarteletto - Isorex (2019)
Elias VAN BREUSSEGEM Tarteletto - Isorex (2019)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
Julien VAN DEN BRANDE Tarteletto - Isorex (2019)
Stefan VAN DIJK Mitsubishi - Jartazi (2008)
Jordi VAN DINGENEN Tarteletto - Isorex (2019)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
Jarno VAN MINGEROET Mitsubishi - Jartazi (2008)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Frank VANDENBROUCKE Mitsubishi - Jartazi (2008)
James VANLANDSCHOOT Mitsubishi - Jartazi (2008)
Pieter VANSPEYBROUCK Beveren 2000 (2006)
Sven VANTHOURENHOUT Crelan - Euphony (2013)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
Louis VERHELST Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Mitsubishi - Jartazi (2008)
Franck VERMEULEN Roubaix - Lille Métropole (2014)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2006)
Léo VINCENT Roubaix Lille Metropole (2015)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
Antoine WARNIER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2006)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Tom WIRTGEN WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.