Andrei KASHECHKIN

Andrei KASHECHKIN


(Kaske)

Nato a KZYL ORDINSKAIA il 21 marzo 1980

Bandiera KAZ
KAZ
Ciclista Professionista
Cod: (3583)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  14 giugno Road National Championship - Kazakistan
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2004 12 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  25 luglio Sachsen Tour International
2001 25 aprile La Cote Picarde
  08 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
2000 10 settembre Triptyque des Barrages
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ da 1 agosto
2011 Lampre - ISD ITA fino 31 luglio
2010 Lampre - Farnese Vini ITA da 8 luglio
2007 Astana SUI fino 31 luglio
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL dal 14 agosto
2000 Mapei Team Retie BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2013)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2004)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Dariusz BARANOWSKI Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Astana - Wurth Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
Joseba BELOKI DORRONSORO Astana - Wurth Team (2006)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
Paolo BETTINI Quick Step - Davitamon (2003)
Yoeri BEYENS Mapei Team Retie (2000)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Laszlo BODROGI Quick Step - Davitamon (2003)
  Credit Agricole (2005)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Davide BRAMATI Quick Step - Davitamon (2003)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
David CAÑADA GRACIA Quick Step - Davitamon (2003)
Giampaolo CARUSO Astana - Wurth Team (2006)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Aurelien CLERC Quick Step - Davitamon (2003)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana - Wurth Team (2006)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Allan DAVIS Astana - Wurth Team (2006)
  Pro Team Astana (2011)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Koen DE KORT Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Julian DEAN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
David ETXEBARRIA ALKORTA Astana - Wurth Team (2006)
Pierrick FEDRIGO Credit Agricole (2004)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Thomas FREI Astana (2007)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2013)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Mark GOETSCHALCKX Mapei Team Retie (2000)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2013)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Maxim GUROV Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
René HASELBACHER Astana (2007)
Cedric HERVE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Pedro HORRILLO MUNOZ Quick Step - Davitamon (2003)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2013)
Kevin HULSMANS Quick Step - Davitamon (2003)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Serguei IVANOV Astana (2007)
Jörg JAKSCHE Astana - Wurth Team (2006)
Lilian JEGOU Credit Agricole (2004)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Josep JUFRE POU Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2013)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Aaron KEMPS Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Matthias KESSLER Astana (2007)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
Robert KISERLOVSKI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLODEN Astana (2007)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Erik LIEVENS Mapei Team Retie (2000)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2013)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Julien MAZET Astana (2007)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steve MORABITO Astana (2007)
Christophe MOREAU Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana - Wurth Team (2006)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Dimitri MURAVYEV Mapei Team Retie (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Astana (2007)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Damien NAZON Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2013)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
Isidro NOZAL VEGA Astana - Wurth Team (2006)
Nick NUYENS Mapei Team Retie (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Luca PAOLINI Quick Step - Davitamon (2003)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
Marc PATRY Mapei Team Retie (2000)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
Claude PAUWELS Mapei Team Retie (2000)
Jef PEETERS Mapei Team Retie (2000)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Benoit POILVET Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
Javier RAMIREZ ABEJA Astana - Wurth Team (2006)
Gregory RAST Astana (2007)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Michael ROGERS Quick Step - Davitamon (2003)
Jose Joaquin ROJAS GIL Astana - Wurth Team (2006)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Benoit SALMON Credit Agricole (2004)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Astana - Wurth Team (2006)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo SAVOLDELLI Astana (2007)
Michele SCARPONI Astana - Wurth Team (2006)
  Lampre - ISD (2011)
Michael SCHAER Astana (2007)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Astana - Wurth Team (2006)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Patrik SINKEWITZ Quick Step - Davitamon (2003)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Gert STEEGMANS Mapei Team Retie (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Piet STEEGMANS Mapei Team Retie (2000)
Geert STEURS Mapei Team Retie (2000)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Ben THAENS Mapei Team Retie (2000)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2013)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Mapei Team Retie (2000)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Max VAN HEESWIJK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2013)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Ief VERBRUGGHE Mapei Team Retie (2000)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Jan VERSTRAETEN Mapei Team Retie (2000)
Angel VICIOSO ARCOS Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
  Credit Agricole (2004)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.