Mikel NIEVE ITURRALDE

Mikel NIEVE ITURRALDE

Ciclista Professionista (Cod: 35812)

Nato a LEITZA il 26 maggio 1984

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
2016 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2014 15 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.8)
2011 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2010 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
2007 15 settembre Prueba Alsasua
  01 aprile Memorial Valenciaga
  Cursa Ciclista de Llobregat
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Orbea - Oreka S.D.A. ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Michael ALBASINI

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Samuel BEWLEY

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Sky (2014)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Ian BOSWELL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Dario CATALDO

Team Sky (2014)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Sergio DE LIS ANDRES

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Joe DOMBROWSKI

Team Sky (2014)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Luke DURBRIDGE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Eneko ECHEVEZ CARTE

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Sky (2014)

Alexander EDMONDSON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Bernhard EISEL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Caleb EWAN

Mitchelton - Scott (2018)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Christopher FROOME

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Jack HAIG

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Mathew HAYMAN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Michael HEPBURN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Damien HOWSON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Daryl IMPEY

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Roger KLUGE

Mitchelton - Scott (2018)

Christian KNEES

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Roman KREUZIGER

Mitchelton - Scott (2018)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Ibon LAVIN MARTINEZ

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

David MARTÍN VELASCO

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ivan MELERO COCO

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Cameron MEYER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Luka MEZGEC

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Miguel MINGUEZ AYALA

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Aitor OLANO ORBEGOZO

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Danny PATE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Richie PORTE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Robert POWER

Mitchelton - Scott (2018)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ole Gabriel RASCH

Team Sky (2014)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Luke ROWE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eladio SANCHEZ PRADO

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Nicholas SCHULTZ

Mitchelton - Scott (2019)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Ian STANNARD

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Christopher SUTTON

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Geraint THOMAS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Team Sky (2014)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Svein TUFT

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Unai URIBARRI ARTABE

Orbea - Oreka S.D.A. (2008)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Mitchelton - Scott (2018)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Bradley WIGGINS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Simon YATES

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Adam YATES

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.