Arkaitz DURAN AROCA

Arkaitz DURAN AROCA

Ciclista Professionista (Cod: 35758)

Nato a VITORIA il 18 maggio 1986

N.B. Figlio di Benito DURAN CORBACHO.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 29 luglio Vuelta a Ávila
  02 luglio Pampelune - Bayonne
  06 maggio Subida a Urraki
  05 maggio San Gregorio Saria
  31 marzo Clasica San Rokillo
  18 marzo Memorial Cirilo Zunzarren
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Efapel POR
2014 OFM - Quinta da Lixa POR
2013 Efapel - Glassdrive POR
2012 Azysa - Telco'm - Conor ESP elite
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP da maggio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Efapel - Glassdrive (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Erik ALTUNA GORJON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Helder José ALVES OLIVEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Antonio ANGULO SAMPEDRO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

João Carlos ARAÚJO MATIAS

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Lander AUZA LOPEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Efapel - Glassdrive (2013)

Rui BARROS

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Abdelkader BELMOKHTAR

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Pedro BRÁS

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Gualter CARVALHO

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Gustavo CESAR VELOSO

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Flavio Filipe CIPRIANO PIRES

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Efapel - Glassdrive (2013)

Alvaro CORDON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Geox - TMC (2011)

Efapel (2015)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Daniel DIEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Delio FERNANDEZ CRUZ

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Marco Alexandre FERREIRA CUNHA

Efapel - Glassdrive (2013)

Helder FERREIRA FERNANDES

Efapel (2015)

Sergio FERREIRA SOUSA

Efapel - Glassdrive (2013)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Efapel - Glassdrive (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Efapel (2015)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Oscar GONZALEZ BREA

Efapel (2015)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alvaro INGUANZO MACHO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Pim KLAVER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Paul KNEPPERS

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Javier LAFUENTE EDER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

César Andre LIMA FONTE

Efapel - Glassdrive (2013)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

Efapel (2015)

Daniel MARQUEZ HERRERO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Footon - Servetto (2010)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Aitor NUNEZ MARIEZCURRE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Gustavo Ignacio PEREZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Aitor PEREZ ARRIETA

Footon - Servetto (2010)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Samuel José RODRIGUES CALDEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2005)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Efapel (2015)

Diogo SANTOS ALVES

Efapel (2015)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Rafael SILVA

Efapel (2015)

Jóni SILVA BRANDÃO

Efapel - Glassdrive (2013)

Efapel (2015)

Luis Filipe SILVA FERNANDES

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Sandro Filipe SILVA PINTO

Efapel - Glassdrive (2013)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Ariel Alejandro SIVORI

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Fabio SOUSA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Efapel - Glassdrive (2013)

Efapel (2015)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mike TERPSTRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alvaro TRUEBA DIEGO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Gorka URSUA ONAEDERRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Kepa VALLEJO UGARTE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Footon - Servetto (2010)

Geox - TMC (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Geox - TMC (2011)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.