Arkaitz DURAN AROCA

Arkaitz DURAN AROCA


Nato a VITORIA il 18 maggio 1986

N.B. Figlio di Benito DURAN CORBACHO.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (35758)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 29 luglio Vuelta a Ávila
  02 luglio Pampelune - Bayonne
  18 marzo Memorial Cirilo Zunzarren
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Efapel POR
2014 OFM - Quinta da Lixa POR
2013 Efapel - Glassdrive POR
2012 Azysa - Telco'm - Conor ESP elite
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP da maggio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA Efapel - Glassdrive (2013)
  OFM - Quinta da Lixa (2014)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Erik ALTUNA GORJON Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Helder José ALVES OLIVEIRA OFM - Quinta da Lixa (2014)
Antonio ANGULO SAMPEDRO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
João Carlos ARAÚJO MATIAS OFM - Quinta da Lixa (2014)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Lander AUZA LOPEZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Efapel - Glassdrive (2013)
Rui BARROS OFM - Quinta da Lixa (2014)
Abdelkader BELMOKHTAR Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Pedro BRÁS OFM - Quinta da Lixa (2014)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Gualter CARVALHO OFM - Quinta da Lixa (2014)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2005)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Gustavo CESAR VELOSO OFM - Quinta da Lixa (2014)
Giampaolo CHEULA Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Flavio Filipe CIPRIANO PIRES OFM - Quinta da Lixa (2014)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Hernani Manuel CONCEICAO BROCO Efapel - Glassdrive (2013)
Alvaro CORDON Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Marco CORTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
  Efapel (2015)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Daniel DIEZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Mario Jorge FARIA DA COSTA OFM - Quinta da Lixa (2014)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Luis FERNANDES OFM - Quinta da Lixa (2014)
Delio FERNANDEZ CRUZ OFM - Quinta da Lixa (2014)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Marco Alexandre FERREIRA CUNHA Efapel - Glassdrive (2013)
Helder FERREIRA FERNANDES Efapel (2015)
Sergio FERREIRA SOUSA Efapel - Glassdrive (2013)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Efapel - Glassdrive (2013)
  OFM - Quinta da Lixa (2014)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
André Domingos GONCALVES MACIEL Efapel (2015)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2005)
Oscar GONZALEZ BREA Efapel (2015)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2005)
Alvaro INGUANZO MACHO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2005)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Pim KLAVER Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Paul KNEPPERS Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Javier LAFUENTE EDER Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
César Andre LIMA FONTE Efapel - Glassdrive (2013)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Alejandro Manuel MARQUES PORTO Efapel (2015)
Daniel MARQUEZ HERRERO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Footon - Servetto (2010)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Footon - Servetto (2010)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Aitor NUNEZ MARIEZCURRE Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Gustavo Ignacio PEREZ Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Samuel José RODRIGUES CALDEIRA OFM - Quinta da Lixa (2014)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2005)
Diego RUBIO HERNANDEZ Efapel (2015)
Diogo SANTOS ALVES Efapel (2015)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Rafael SILVA Efapel (2015)
Jóni SILVA BRANDÃO Efapel - Glassdrive (2013)
  Efapel (2015)
Sandro Filipe SILVA PINTO Efapel - Glassdrive (2013)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Ariel Alejandro SIVORI Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Fabio SOUSA OFM - Quinta da Lixa (2014)
Filipe Duarte SOUSA CARDOSO Efapel - Glassdrive (2013)
  Efapel (2015)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Mike TERPSTRA Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
  Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Alvaro TRUEBA DIEGO Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Gorka URSUA ONAEDERRA Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Kepa VALLEJO UGARTE Azysa - Telco'm - Conor (2012)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
  Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
  Geox - TMC (2011)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.