Gianluca GEREMIA

Gianluca GEREMIA

Ciclista Professionista (Cod: 35751)

Nato a TEGLIO VENETO il 26 aprile 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA elite
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2003 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2002 G.S. Bici Team San Donà ITA under23
2001 Città Informatica ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

Preti Mangimi (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Gene Michael BATES

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Mauro COLOMBERA

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Claudio CUCINOTTA

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrea FINI

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Enrico GASPAROTTO

G.S. Bici Team San Donà (2002)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Mattia GAVAZZI

Preti Mangimi (2008)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Massimo MAZZANTI

Preti Mangimi (2008)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Simone MEDA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Marco OSELLA

Preti Mangimi (2008)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Preti Mangimi (2008)

Nicola PECCOLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Domenico POZZOVIVO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Boris SHPILEVSKY

Preti Mangimi (2008)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro VACCA

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Davide VIGANO'

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Oliver ZAUGG

G.S. Zalf Désirée Fior (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.