Andreas KAPPES

Andreas KAPPES


Nato a BREME il 23 dicembre 1965
Morto il 31 luglio 2018
Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3575)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 18 giugno Gelsenkirchen-Beckhausen
  10 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
2002 Six Days - Dortmund
2000 22 agosto Boblingen
  10 giugno Hurth-Kendenich
  Six Days - Bremen
1999 01 giugno Deutschland Tour (Tappa n.5)
  Six Days - Berlin
  Six Days - Muenchen
1998 Ster van Brabant
  Six Days - Koln
  Six Days - Leipzig
1997 Six Days - Bremen
1996 Six Days - Koln
1995 19 novembre Six Days - Gent
  21 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.2)
  03 luglio Boblingen
1994 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  24 aprile Tour de Berne
  Six Days - Bremen
1992 Six Days - Bremen
1991 06 settembre Berliner City Night
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  02 marzo Omloop Het Volk
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  17 febbraio Trofeo Luis Puig
  Six Days - Bremen
  Six Days - Koln
  Six Days - Muenchen
1990 Six Days - Koln
1989 21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  21 maggio Tour de l'Oise
  21 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  19 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  28 marzo Paris-Camembert
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  Six Days - Bremen
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
1988 11 settembre Schwanenbrau Cup (Tappa n.3)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  05 aprile Boucles parisiennes
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Mere
1987 11 agosto Coors Classic (Tappa n.7)
  09 agosto Coors Classic (Tappa n.4)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1986 19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Agro - Adler Mark Brandenburg GER
2000 Agro Adler - Brandenburg GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Gerolsteiner GER
1997 PSV Team Koln GER
1996 Ceramiche Refin - Mobilvetta ITA
1995 Ceramiche Refin ITA
1994 Trident - Schick BEL
1993 Mecair - Ballan ITA
1992 Telekom GER
1991 Histor - Sigma BEL
1990 Toshiba FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 Toshiba - Look FRA
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Frank ACKERMANS

Gerolsteiner (1998)

Theo AKKERMANS

Trident - Schick (1994)

Danny ALAERTS

Histor - Sigma (1991)

Uwe AMPLER

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Kim ANDERSEN

Toshiba - Look (1987)

Moreno ARGENTIN

Mecair - Ballan (1993)

Dominique ARNOULD

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Vincent BARTEAU

Toshiba - Look (1987)

Steve BAUER

Toshiba - Look (1987)

Andreas BEIKIRCH

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Charles BERARD

Toshiba - Look (1987)

Jean-Francois BERNARD

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Evgueni BERZIN

Mecair - Ballan (1993)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Laurent BEZAULT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Carlo Marino BIANCHI

Ceramiche Refin (1995)

Pierangelo BINCOLETTO

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Laurent BIONDI

Toshiba - Look (1988)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Udo BOLTS

Telekom (1992)

Mario BOLZ

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Gino BOS

Telekom (1992)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Joseph BOULTON

Trident - Schick (1994)

Thierry BOURGUIGNON

Toshiba (1990)

Jan BRATKOWSKI

Gerolsteiner (1998)

Ermanno BRIGNOLI

Mecair - Ballan (1993)

Luca CAMMALLERI

Trident - Schick (1994)

Johan CAPIOT

Ceramiche Refin (1995)

John CARLSEN

Toshiba (1990)

Christian CHAUBET

Toshiba (1990)

Philippe CHEVALLIER

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Luc COLIJN

Histor - Sigma (1991)

Philippe DE BAETS

Trident - Schick (1994)

Koen DE KOKER

Telekom (1992)

Trident - Schick (1994)

Pascal DE SMUL

Telekom (1992)

Patrick DE WAEL

Histor - Sigma (1991)

Pierre DE WAILLY

Histor - Sigma (1991)

Etienne DE WILDE

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Pascal DUBOIS

Toshiba - Look (1987)

Patrick EVENEPOEL

Histor - Sigma (1991)

Richard FALTUS

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Peter FARAZIJN

Telekom (1992)

Diego FERRARI

Ceramiche Refin (1995)

Sebastien FLICHER

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Thomas FRANZL

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Dirk FRIEL

Trident - Schick (1994)

Herman FRISON

Histor - Sigma (1991)

Dominique GAIGNE

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Peter GANSLER

Telekom (1992)

Dominique GARDE

Toshiba - Look (1987)

Jean-Claude GARDE

Toshiba - Look (1987)

Frederic GARNIER

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Nicholas GATES

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Martial GAYANT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Stefano GIRALDI

Ceramiche Refin (1995)

Bjorn GLASNER

Gerolsteiner (1998)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ralf GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Bert GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Bernd GROENE

Telekom (1992)

Stéphane GUAY

Toshiba - Look (1988)

Othmar HAFLIGER

Toshiba - Look (1987)

Jacques HANEGRAAF

Toshiba - Look (1988)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Bart HEIREWEGH

Trident - Schick (1994)

Christian HENN

Telekom (1992)

Sascha HENRIX

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Jens HEPPNER

Telekom (1992)

Brian HOLM

Histor - Sigma (1991)

Mickael HOLST KYNEB

PSV Team Koln (1997)

Josef HOLZMANN

Telekom (1992)

Trident - Schick (1994)

PSV Team Koln (1997)

Michael HUBNER

Telekom (1992)

Kai HUNDERTMARCK

Histor - Sigma (1991)

Glenn HUYBRECHTS

Trident - Schick (1994)

Kurt HUYGENS

Histor - Sigma (1991)

Heinz IMBODEN

Toshiba - Look (1987)

Mecair - Ballan (1993)

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Laurent JALABERT

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Jacques JOLIDON

PSV Team Koln (1997)

Christian JOURDAN

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Mathias KAHL

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Frank KLEIN

Gerolsteiner (1998)

Roy KNICKMAN

Toshiba - Look (1987)

Patrick KOHLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Jürgen KOTULLA

PSV Team Koln (1997)

Jaanus KUUM

Toshiba - Look (1987)

Christian LADEMANN

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Johan LAMMERTS

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Pascal LANCE

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Ronny LAUKE

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Luc LEBLANC

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Roland LECLERC

Toshiba (1990)

Jean-Claude LECLERCQ

Toshiba - Look (1987)

Raimund LEHNERT

Histor - Sigma (1991)

Philippe LELEU

Toshiba - Look (1987)

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Greg LEMOND

Toshiba - Look (1987)

Soren LILHOLT

Histor - Sigma (1991)

Roberto LOCHOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Philippe LOUVIOT

Toshiba (1990)

Olaf LURVIK

Toshiba (1990)

Marc MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Telekom (1992)

Yvon MADIOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Telekom (1992)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Robert MATWEW

Telekom (1992)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Raymond MEIJS

Trident - Schick (1994)

Gerolsteiner (1998)

Johan MELSEN

Histor - Sigma (1991)

Nicola MINALI

Mecair - Ballan (1993)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Jan NEVENS

Histor - Sigma (1991)

Enrico NIKOLAI

Agro Adler - Brandenburg (2000)

Wolfgang OSCHWALD

Gerolsteiner (1998)

Jonas OWCZAREK

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Stefan PARINUSSA

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Wilfried PEETERS

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Roberto PELLICONI

Ceramiche Refin (1995)

Fabrice PHILIPOT

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Jason PHILLIPS

PSV Team Koln (1997)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Pascal POISSON

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin (1995)

Dennis RASMUSSEN

PSV Team Koln (1997)

Johan REMELS

Trident - Schick (1994)

Pascal RICHARD

Toshiba - Look (1987)

Thierry RICHARD

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Bjarne RIIS

Toshiba - Look (1988)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Denis ROUX

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Gérard RUE

Toshiba (1990)

Niklaus RUTTIMANN

Toshiba - Look (1987)

Asiate SAITOV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Jörg SCHERF

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Markus SCHLEICHER

Telekom (1992)

Michael SCHLICKAU

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Rico SCHMIDT

PSV Team Koln (1997)

Hans-Peter SCHUMACHER

PSV Team Koln (1997)

Dirk SCHUMANN

Gerolsteiner (1998)

Claude SEGUY

Toshiba (1990)

Stefan SELS

Trident - Schick (1994)

Wim SELS

Histor - Sigma (1991)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Mickael SKELDE

PSV Team Koln (1997)

Steve SPEAKS

Histor - Sigma (1991)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Remig STUMPF

Toshiba - Look (1988)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1992)

Marc THEVENIN

Histor - Sigma (1991)

Johannes THIEL

Gerolsteiner (1998)

Piotr UGRUMOV

Mecair - Ballan (1993)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Geert VAN BONDT

Trident - Schick (1994)

Frank VAN DEN ABBEELE

Ceramiche Refin (1995)

Sebastien VAN DEN ABEELE

Trident - Schick (1994)

Michael VAN DER WOLF

Gerolsteiner (1998)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Histor - Sigma (1991)

Danny VAN LOOY

Trident - Schick (1994)

Peter VAN PETEGEM

Trident - Schick (1994)

Patrick VAN ROOSBROECK

Trident - Schick (1994)

Daniel VERELST

Trident - Schick (1994)

Gino VERHEYDEN

Trident - Schick (1994)

Johan VERSTREPEN

Histor - Sigma (1991)

Didier VIRVALEIX

Histor - Sigma (1991)

Vadim VOLAR

Trident - Schick (1994)

Alberto VOLPI

Mecair - Ballan (1993)

Andreas WALZER

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Mark WEISSHAUPT

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Guido WINTERBERG

Toshiba - Look (1987)

Karsten WOLF

Telekom (1992)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.