Volodymyr DYUDYA

Volodymyr DYUDYA


Nato a BELAIA il 6 gennaio 1983

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (35747)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Lvshan Landscape CHN
2015 China Cooperation Development Cycling Team CHN
2009 Isd - Neri ITA
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA stagiaire
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Giuseppe Davide AIELLO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Mehdi ARMOON Team Lvshan Landscape (2016)
Ali ASHKBOUS Team Lvshan Landscape (2016)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca BARBIERI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Francesco BASILISCO U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Alessandro BAZZANA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Ruggero BORGHI Domina Vacanze (2005)
Simone CADAMURO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Simone CAPELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Norberto CASTELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Qihang CHEN China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
Marco CORTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Alex CRIPPA U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Luo DAI China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Francesco DE BONIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Maarten DE JONGE Team Lvshan Landscape (2016)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
Marco DE PETRIS U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Luigi DI LIBERATO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Alberto DI LORENZO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Anthony DI LUIGI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Fabio DONESANA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
Yong FENG China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Emanuele FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Qiang FU Team Lvshan Landscape (2016)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Devid GARBELLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrea GIUPPONI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Michele GOBBI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Volodymyr GOMENIUK China Cooperation Development Cycling Team (2015)
  Team Lvshan Landscape (2016)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Enrico GRIGOLI Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Isd - Neri (2009)
Wenkui GUO China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Serhiy HONCHAR Domina Vacanze (2005)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Xinsun JING Team Lvshan Landscape (2016)
Matej JURCO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
Christian KUX Team Milram (2008)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mingjun LI China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Monan LI China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Chuan LIU Team Lvshan Landscape (2016)
Jinchun LIU Team Lvshan Landscape (2016)
Mirco LORENZETTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Marco MANENTI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Franco MARVULLI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Saleh MASHHADI TAFRESHI Team Lvshan Landscape (2016)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Juntao MENG Team Lvshan Landscape (2016)
Matteo MILESI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Bohdan MUSIIENKO Team Lvshan Landscape (2016)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Andrea NATALI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Diego NOSOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Rafael NURITDINOV Domina Vacanze (2005)
Mahdi OLAMAEI Team Lvshan Landscape (2016)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Claudio PEZZOTTI U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Vitaliy POPKOV Team Lvshan Landscape (2016)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Alessandro SAVOLDELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Chao SHI Team Lvshan Landscape (2016)
Tao SHI Team Lvshan Landscape (2016)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Artem TESLER China Cooperation Development Cycling Team (2015)
  Team Lvshan Landscape (2016)
Paolo TOMASELLI U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Artur TSVETKOV Team Lvshan Landscape (2016)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alessandro VANOTTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Giovanni VISCONTI Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Isd - Neri (2009)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
Qiming WANG China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Yong Jian WU China Cooperation Development Cycling Team (2015)
Peng YANG Team Lvshan Landscape (2016)
Baolong YU Team Lvshan Landscape (2016)
Jincheng YU Team Lvshan Landscape (2016)
Zilin YUAN Team Lvshan Landscape (2016)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Volodymyr ZAGORODNY U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  U.C. Bergamasca 1902 (2005)
Yajun ZHANG Team Lvshan Landscape (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.