Tony MARTIN

Tony MARTIN

Ciclista Professionista (Cod: 35744)

Nato a COTTBUS il 23 aprile 1985

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.2)
2016 12 ottobre World Championship Individual Time Trial - Doha (QAT)
  10 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
2015 28 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.6)
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2014 13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  01 giugno Tour de Belgique
  30 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2013 20 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  25 settembre World Championship Individual Time Trial - Firenze (ITA)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  26 maggio Tour de Belgique
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  17 febbraio Volta ao Algarve
2012 21 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  13 ottobre Tour of Beijing
  10 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.2)
  19 settembre World Championship Individual Time Trial - Valkenburg (NED)
  27 maggio Tour de Belgique
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
2011 16 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  09 ottobre Tour of Beijing
  05 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  21 settembre World Championship Individual Time Trial - Copenaghen (DEN)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  30 luglio Steenwijk
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  20 febbraio Volta ao Algarve
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2010 24 agosto Eneco Tour (Tappa n.7)
  24 agosto Eneco Tour
  28 luglio Neuss
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  22 maggio Tour of California (Tappa n.7)
2009 20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  29 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  City Nacht Rhede
2008 06 settembre Deutschland Tour (Tappa n.8)
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  17 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
  05 aprile Hel van het Mergelland
2007 27 maggio FBD Insurance Ras
  08 maggio Coppa Città di Asti
2006 14 maggio Internationale Thuringen-Rundfahrt
2005 13 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Jumbo - Visma NED
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Etixx - Quick Step BEL
2014 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Thuringer Energie Team GER
2006 Thuringer Energie Team GER
2005 Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Christian BACH

Thuringer Energie Team (2006)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Marco BANDIERA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Marcel BARTH

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

Daniel BECKE

Thuringer Energie Team (2007)

Maxim BELKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

George BENNETT

Team Jumbo - Visma (2019)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Tom BOONEN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

Maxime BOUET

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Koen BOUWMAN

Team Jumbo - Visma (2019)

Gianluca BRAMBILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha Alpecin (2017)

Dario CATALDO

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Sylvain CHAVANEL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Francesco CHICCHI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Adrien COSTA

Etixx - Quick Step (2016)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Sascha DAMROW

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Thomas DE GENDT

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Laurens DE PLUS

Etixx - Quick Step (2016)

Team Jumbo - Visma (2019)

Floris DE TIER

Team Jumbo - Visma (2019)

Kevin DE WEERT

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Dries DEVENYNS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Pascal EENKHOORN

Team Jumbo - Visma (2019)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Markus FAHNERT

Thuringer Energie Team (2007)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2005)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2005)

Florian FROHN

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

Ivan GARCIA CORTINA

Etixx - Quick Step (2016)

Fernando GAVIRIA RENDON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Robert GESINK

Team Jumbo - Visma (2019)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Oliver GIESECKE

Thuringer Energie Team (2007)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Bjorn GOLLHARDT

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Nico GRAF

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Amund GROENDAHL JANSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Dylan GROENEWEGEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Matthias HAHN

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

Marco HALLER

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2005)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Karsten HESS

Thuringer Energie Team (2006)

Thuringer Energie Team (2007)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sven HIPPEL

Thuringer Energie Team (2006)

Lennard HOFSTEDE

Team Jumbo - Visma (2019)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2005)

Jeroen HOORNE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bob JUNGELS

Etixx - Quick Step (2016)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Robert KISERLOVSKI

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel KITTEL

Thuringer Energie Team (2007)

Etixx - Quick Step (2016)

Team Katusha Alpecin (2018)

Philipp KLEIN

Thuringer Energie Team (2007)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha Alpecin (2017)

Steven KRUIJSWIJK

Team Jumbo - Visma (2019)

Sepp KUSS

Team Jumbo - Visma (2019)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Michal KWIATKOWSKI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Yves LAMPAERT

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2005)

Tom LEEZER

Team Jumbo - Visma (2019)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Jumbo - Visma (2019)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha Alpecin (2017)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nikolas MAES

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Paul MARTENS

Team Jumbo - Visma (2019)

Daniel MARTIN

Etixx - Quick Step (2016)

Davide MARTINELLI

Etixx - Quick Step (2016)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Maximilian MAY

Thuringer Energie Team (2007)

Sebastian MAY

Thuringer Energie Team (2007)

Gianni MEERSMAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2005)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha Alpecin (2017)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Daan OLIVIER

Team Jumbo - Visma (2019)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2005)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Philip PATZER

Thuringer Energie Team (2006)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2005)

Alessandro PETACCHI

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jerome PINEAU

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Wouter POELS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Nils POLITT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Neilson POWLESS

Team Jumbo - Visma (2019)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2005)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Michael RICH

Gerolsteiner (2005)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Etixx - Quick Step (2016)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Primoz ROGLIC

Team Jumbo - Visma (2019)

Timo ROOSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Fabio SABATINI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Lucas SCHÄDLICH

Thuringer Energie Team (2007)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2005)

Hamish SCHREURS

Etixx - Quick Step (2016)

Daniel SCHÜLER

Thuringer Energie Team (2006)

Sebastian SCHWAGER

Thuringer Energie Team (2006)

Gerd SEIFERT

Thuringer Energie Team (2006)

Florian SÉNÉCHAL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2005)

Pieter SERRY

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Willem Jakobus SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Simon SPILAK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Gert STEEGMANS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2005)

Zdenek STYBAR

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Rein TAARAMAE

Team Katusha Alpecin (2017)

Niki TERPSTRA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Mike TEUNISSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Antwan TOLHOEK

Team Jumbo - Visma (2019)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2005)

Matteo TRENTIN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Rigoberto URAN URAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Petr VAKOC

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Wout VAN AERT

Team Jumbo - Visma (2019)

Taco VAN DER HOORN

Team Jumbo - Visma (2019)

Jos VAN EMDEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Danny VAN POPPEL

Team Jumbo - Visma (2019)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Kristof VANDEWALLE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Julien VERMOTE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha Alpecin (2017)

Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN

Team Jumbo - Visma (2019)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2005)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Maarten WIJNANTS

Team Jumbo - Visma (2019)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2005)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2005)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2005)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.