Tony MARTIN

Tony MARTIN


Nato a COTTBUS il 23 aprile 1985

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (35744)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.2)
2016 12 ottobre World Championship Individual Time Trial - Doha (QAT)
  10 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
2015 28 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.6)
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2014 13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  01 giugno Tour de Belgique
  30 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2013 20 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  25 settembre World Championship Individual Time Trial - Firenze (ITA)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  26 maggio Tour de Belgique
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  17 febbraio Volta ao Algarve
2012 21 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  13 ottobre Tour of Beijing
  10 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.2)
  19 settembre World Championship Individual Time Trial - Valkenburg (NED)
  27 maggio Tour de Belgique
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
2011 16 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  09 ottobre Tour of Beijing
  05 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  21 settembre World Championship Individual Time Trial - Copenaghen (DEN)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  30 luglio Steenwijk
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  20 febbraio Volta ao Algarve
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2010 24 agosto Eneco Tour (Tappa n.7)
  24 agosto Eneco Tour
  28 luglio Neuss
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  22 maggio Tour of California (Tappa n.7)
2009 20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  29 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  City Nacht Rhede
2008 06 settembre Deutschland Tour (Tappa n.8)
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  17 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
  05 aprile Hel van het Mergelland
2007 27 maggio FBD Insurance Ras
  08 maggio Coppa Città di Asti
2006 14 maggio Internationale Thuringen-Rundfahrt
2005 13 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Jumbo - Visma NED
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Etixx - Quick Step BEL
2014 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Thuringer Energie Team GER
2006 Thuringer Energie Team GER
2005 Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Christian BACH Thuringer Energie Team (2006)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Marco BANDIERA Omega Pharma - Quick Step (2012)
Michael BARRY Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Marcel BARTH Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Daniel BECKE Thuringer Energie Team (2007)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
George BENNETT Team Jumbo - Visma (2019)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Tom BOONEN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
Maxime BOUET Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Koen BOUWMAN Team Jumbo - Visma (2019)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha Alpecin (2017)
Dario CATALDO Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco CHICCHI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK Team Columbia (2008)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Adrien COSTA Etixx - Quick Step (2016)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
Sascha DAMROW Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
Thomas DE GENDT Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step (2016)
  Team Jumbo - Visma (2019)
Floris DE TIER Team Jumbo - Visma (2019)
Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
Pascal EENKHOORN Team Jumbo - Visma (2019)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
Markus FAHNERT Thuringer Energie Team (2007)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2005)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2005)
Florian FROHN Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Ivan GARCIA CORTINA Etixx - Quick Step (2016)
Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Robert GESINK Team Jumbo - Visma (2019)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Oliver GIESECKE Thuringer Energie Team (2007)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Bjorn GOLLHARDT Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Nico GRAF Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
André GREIPEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Amund GROENDAHL JANSEN Team Jumbo - Visma (2019)
Dylan GROENEWEGEN Team Jumbo - Visma (2019)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
Matthias HAHN Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Roger HAMMOND Team Columbia (2008)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2005)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Karsten HESS Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Sven HIPPEL Thuringer Energie Team (2006)
Lennard HOFSTEDE Team Jumbo - Visma (2019)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2005)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bob JUNGELS Etixx - Quick Step (2016)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Kim KIRCHEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Thuringer Energie Team (2007)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Philipp KLEIN Thuringer Energie Team (2007)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2005)
Alexander KRISTOFF Team Katusha Alpecin (2017)
Steven KRUIJSWIJK Team Jumbo - Visma (2019)
Sepp KUSS Team Jumbo - Visma (2019)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2005)
Tom LEEZER Team Jumbo - Visma (2019)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert-Jan LINDEMAN Team Jumbo - Visma (2019)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha Alpecin (2017)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Matvey MAMYKIN Team Katusha Alpecin (2017)
Paul MARTENS Team Jumbo - Visma (2019)
Daniel MARTIN Etixx - Quick Step (2016)
Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step (2016)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Maximilian MAY Thuringer Energie Team (2007)
Sebastian MAY Thuringer Energie Team (2007)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2005)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha Alpecin (2017)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Daan OLIVIER Team Jumbo - Visma (2019)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2005)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Philip PATZER Thuringer Energie Team (2006)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2005)
Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jerome PINEAU Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Wouter POELS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Neilson POWLESS Team Jumbo - Visma (2019)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2005)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Michael RICH Gerolsteiner (2005)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step (2016)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Primoz ROGLIC Team Jumbo - Visma (2019)
Timo ROOSEN Team Jumbo - Visma (2019)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
Fabio SABATINI Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Lucas SCHÄDLICH Thuringer Energie Team (2007)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2005)
Hamish SCHREURS Etixx - Quick Step (2016)
Daniel SCHÜLER Thuringer Energie Team (2006)
Sebastian SCHWAGER Thuringer Energie Team (2006)
Gerd SEIFERT Thuringer Energie Team (2006)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2005)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2005)
Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Rein TAARAMAE Team Katusha Alpecin (2017)
Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Mike TEUNISSEN Team Jumbo - Visma (2019)
Antwan TOLHOEK Team Jumbo - Visma (2019)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2005)
Matteo TRENTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Rigoberto URAN URAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
Petr VAKOC Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Taco VAN DER HOORN Team Jumbo - Visma (2019)
Jos VAN EMDEN Team Jumbo - Visma (2019)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Danny VAN POPPEL Team Jumbo - Visma (2019)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Julien VERMOTE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha Alpecin (2017)
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN Team Jumbo - Visma (2019)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2005)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Maarten WIJNANTS Team Jumbo - Visma (2019)
Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2005)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2005)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2005)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.