Fabien PATANCHON

Fabien PATANCHON


Nato a BORDEAUX il 14 giugno 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35743)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 Circuit des Vins du Blayais
2011 27 maggio Tour de Gironde (Tappa n.1)
2009 27 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.4)
  26 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.2)
2005 09 ottobre Paris-Tours espoirs
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Entente Sud Gascogne FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Entente Sud Gascogne FRA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Caisse d'Epargne ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Française des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Francaise des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Francaise des Jeux FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 VC Langon - Preignac FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 VC Langon - Preignac FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cédric AGEZ VC Langon - Preignac (2003)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2008)
David ATHEA Entente Sud Gascogne (2005)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Remi BADOC Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Vincent BAILLARGUES VC Langon - Preignac (2003)
Julien BALLION Entente Sud Gascogne (2010)
Xavier BARTOLI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Émilien BAZE Entente Sud Gascogne (2005)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Tristan BOSSIS Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Jonathan BOUCHER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Damien BRANAA Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Fabien BROCA Entente Sud Gascogne (2005)
Michel CAHOT-HIRIART Entente Sud Gascogne (2010)
Nicolas CAPDEPUY Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Pierre CAZAUX Entente Sud Gascogne (2005)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Lucien CHOLLET Entente Sud Gascogne (2009)
Médéric CLAIN Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Vincent DAUGA Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Vincent DEDIEU VC Langon - Preignac (2003)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Mickael DELAGE Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Julien DOLHATS Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Sergey DRACHKOV Entente Sud Gascogne (2010)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
  Caisse d'Epargne (2008)
Laurent DUBLÉ VC Langon - Preignac (2003)
Cédric DUCAU Entente Sud Gascogne (2005)
Hervé DULAU Entente Sud Gascogne (2005)
Sébastien DULUCQ VC Langon - Preignac (2003)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2008)
Frédéric FAYARD VC Langon - Preignac (2003)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2008)
Yannick GASSIAN VC Langon - Preignac (2003)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Thomas GOUPIL Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2008)
Stephane GUYOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Sébastien HAMMARD Entente Sud Gascogne (2009)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne (2008)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne (2008)
Denis KUDASHEV Entente Sud Gascogne (2005)
Julien LACOURT Entente Sud Gascogne (2005)
Matthieu LADAGNOUS Entente Sud Gascogne (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémi LAFFITTE Entente Sud Gascogne (2010)
Jonathan LAHOUN Entente Sud Gascogne (2009)
Victor LAHUT Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
Thomas LEBAS Entente Sud Gascogne (2005)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Jérémy LECONTE Entente Sud Gascogne (2009)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2008)
Nicolas LOUSTAUNOU Entente Sud Gascogne (2010)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Julian MAINGOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Yannick MARIÉ Entente Sud Gascogne (2005)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Léo MENVILLE Entente Sud Gascogne (2009)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
Julien MORIN VC Langon - Preignac (2003)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Anthony MURILLO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
Lukasz OSIECKI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2008)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2008)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2008)
Franck PERMENAS Entente Sud Gascogne (2005)
Lilian POMMIER Entente Sud Gascogne (2009)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2008)
Miguel RABOUY Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Cénéric RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Vincent REDOULEZ VC Langon - Preignac (2003)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Wilfried RETHORE Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)
Fabien REY Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2008)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2008)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Ivan RYBAKOV Entente Sud Gascogne (2005)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2008)
Romain SAUBOUA Entente Sud Gascogne (2010)
Julien SUHUBIETTE Entente Sud Gascogne (2005)
Lionel SUHUBIETTE Entente Sud Gascogne (2005)
Mickaël SZKOLNIK Entente Sud Gascogne (2010)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2008)
Arnaud VANDAL Entente Sud Gascogne (2009)
  Entente Sud Gascogne (2010)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.