Jéremie GALLAND

Jéremie GALLAND

Ciclista Professionista (Cod: 35740)

Nato a VILLENEUVE-SAINT-GEORGES il 8 aprile 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 17 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  20 giugno Boucles de la Mayenne
2009 30 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2007 Paris-Evreux
2006 Essor Breton (Tappa n.2)
2005 La Gainsbarre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Besson Chaussures - Sojasun FRA
2008 Auber 93 FRA
2007 Auber 93 FRA
2007 CM Aubervilliers 93 FRA elite
2006 Agritubel FRA stagiaire
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2005 CA Mantes - La Ville FRA under23
2004 US Créteil FRA under23
2003 US Créteil FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2006)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2005)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2005)

Romain BACON

CM Aubervilliers 93 (2007)

Fabien BACQUET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2006)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2006)

Stéphane BERGES

Agritubel (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2005)

Julien BESCOT

US Créteil (2003)

Frederic BESSY

Cofidis (2005)

Cyril BESSY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Stéphane BONSERGENT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Alan BOUFENÈCHE

US Créteil (2003)

US Créteil (2004)

François BOUILLON

US Créteil (2003)

Sebastien BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2005)

Niels BROUZES

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

Peter BROUZES

CM Aubervilliers 93 (2007)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2006)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Gilles CANOUET

Agritubel (2006)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Francois CARPENTIER

US Créteil (2003)

Jimmy CASPER

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2009)

Besson Chaussures - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Steve CHAINEL

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

Dimitri CHAMPION

CA Mantes - La Ville (2005)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2005)

Morgan CHEDHOMME

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Dane CHEERS

CA Mantes - La Ville (2005)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2006)

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2006)

Benoit DAENINCK

US Créteil (2003)

US Créteil (2004)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Nicolas DAUVE

US Créteil (2004)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Anthony DELAPLACE

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Stéphane DENIEL

US Créteil (2003)

Damien DENIEL

US Créteil (2003)

Christophe DIGUET

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Mathieu DRUJON

Auber 93 (2007)

Nicolas DUBOIS

US Créteil (2004)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2005)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2005)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2009)

Besson Chaussures - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Saur - Sojasun (2013)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2005)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2005)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2005)

Tony GALLOPIN

Auber 93 (2008)

Arnaud GODET

CA Mantes - La Ville (2005)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Thierry GUEGUEN

US Créteil (2004)

Emmanuel GUINARD

US Créteil (2003)

Nadir HADDOU

CA Mantes - La Ville (2005)

US Créteil (2003)

US Créteil (2004)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2005)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2005)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Fabrice JEANDESBOZ

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Arnold JEANNESSON

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2006)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Jans KOERTS

Cofidis (2005)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Denis LASSALLE

CM Aubervilliers 93 (2007)

Christophe LAURENT

Agritubel (2006)

Cédric LE BRIS

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Romain LEMARCHAND

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume LEVARLET

Auber 93 (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Alexandre LORIOT

US Créteil (2004)

Mickaël LOUISON

US Créteil (2003)

Xavier LUCAS

US Créteil (2003)

Laurent MANGEL

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jonathan MAQUAIRE

CA Mantes - La Ville (2005)

US Créteil (2004)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2005)

Jean-Marc MARINO

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Mickaël MARTIN

US Créteil (2003)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2006)

Romain MATHÉOU

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2007)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Amaël MOINARD

Cofidis (2005)

David MONCOUTIE

Cofidis (2005)

Damien MONIER

Cofidis (2005)

Jérémy MORET

US Créteil (2004)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2007)

Auber 93 (2008)

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2005)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2006)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2005)

Arnaud PEROTTO

US Créteil (2003)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Renaud PIOLINE

Auber 93 (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CA Mantes - La Ville (2005)

CM Aubervilliers 93 (2007)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sylvère PREVOST

CM Aubervilliers 93 (2007)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Denis ROBIN

Agritubel (2006)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2005)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2006)

Benoit SALMON

Agritubel (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2005)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Frédéric SIMON

US Créteil (2003)

Julien SIMON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Bernard SULZBERGER

CA Mantes - La Ville (2005)

Christopher SUTTON

Cofidis (2005)

Yannick TALABARDON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

David TANDART

US Créteil (2003)

Jonathan THIRÉ

Auber 93 (2008)

Janek TOMBAK

Cofidis (2005)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guido TRENTIN

Cofidis (2005)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2005)

Julien VIEVARD

CA Mantes - La Ville (2005)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Matthew WHITE

Cofidis (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.