Jonathan HIVERT

Jonathan HIVERT

Ciclista Professionista (Cod: 35738)

Nato a CHAMBRAY-LES-TOURS il 23 marzo 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 18 maggio Vuelta Aragón (Tappa n.2)
  06 aprile G.P. Miguel Indurain
2018 06 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  18 febbraio Tour du Haut Var
  18 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.1)
2017 21 maggio Vuelta Castilla y Leon
  20 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2013 19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  03 febbraio Etoile de Bessèges
2012 26 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2011 10 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  13 marzo Paris-Troyes
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2010 31 gennaio G.P. Cycliste la Marseillaise
2008 21 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.1)
2005 06 marzo Vienne Classic Espoirs
2002 G.P. des Vins de Panzoult
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Skil - Shimano NED
2008 Credit Agricole FRA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2005 Credit Agricole FRA stagiaire
2004 Saint Cyr Touraine Val de Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Direct Energie (2017)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Yoann BAGOT

Credit Agricole (2007)

Julien BARBIER

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Cédric BARRE

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Loïc BARRÉ

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2009)

Emilien-Benoit BERGÈS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Enzo BERNARD

Direct Energie (2019)

Eric BERTHOU

Credit Agricole (2008)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Jack BOBRIDGE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Jetse BOL

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Niccolò BONIFAZIO

Direct Energie (2019)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

William BONNET

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Lars BOOM

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Thomas BOUDAT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Pawel BRONZ

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Paul BROUSSE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Graeme BROWN

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Frédéric BRUN

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2019)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Romain CARDIS

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Anthony CHARTEAU

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Mickaël CHAUSSARD

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2009)

Stef CLEMENT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Bryan COQUARD

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Jerome COUSIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2009)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2009)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Julian DEAN

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

David DEROO

Skil - Shimano (2009)

Thomas DESMAISON

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2009)

Antoine DUCHESNE

Direct Energie (2017)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe EDALEINE

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Pierrick FEDRIGO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain FEILLU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Valentin FERRON

Direct Energie (2019)

Rick FLENS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Armindo FONSECA

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Léo FORTIN

Credit Agricole (2006)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Credit Agricole (2007)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Marlon GAILLARD

Direct Energie (2018)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Juan Manuel GARATE CEPA

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Damien GAUDIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Yohann GENE

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Simon GERRANS

Credit Agricole (2008)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Robert GESINK

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2009)

Marc GOOS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain GUILLEMOIS

Direct Energie (2017)

Florian GUILLOU

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Cyril HIVERT

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Moreno HOFLAND

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2009)

Jeremy HUNT

Credit Agricole (2008)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2009)

Tony HUREL

Direct Energie (2017)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Yauheni HUTAROVICH

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Direct Energie (2017)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Long JIN

Skil - Shimano (2009)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2005)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Axel JOURNIAUX

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2005)

Tomasz KASZUBA

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wilco KELDERMAN

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Christophe KERN

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Steven KRUIJSWIJK

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Franck LAMY

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Mickael LARPE

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Christophe LAURENT

Credit Agricole (2007)

Anthony LE BRUN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Samuel LE GALLAIS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2005)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Tom LEEZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Skil - Shimano (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2005)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Clément LHOTELLERIE

Credit Agricole (2006)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Julien LOUBET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Florian MAITRE

Direct Energie (2017)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paul MARTENS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Mickaël MARTIN

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Bartlomiej MATYSIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Maxime MEDEREL

Credit Agricole (2008)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bauke MOLLEMA

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2005)

Julien MORICE

Direct Energie (2017)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2005)

Bryan NAULEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Damien NAZON

Credit Agricole (2005)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Sojasun (2013)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Adrien PETIT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Alexandre PICHOT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Perrig QUEMENEUR

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Ole Gabriel RASCH

Credit Agricole (2008)

Thomas RAVENEL

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

David RIVIÈRE

Direct Energie (2018)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2009)

Julien SCHICK

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Simon SELLIER

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain SICARD

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Julien SIMON

Credit Agricole (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Benoit SINNER

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Chris Anker SORENSEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Mateusz TACIAK

Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Credit Agricole (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bram TANKINK

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David TANNER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2009)

Maarten TJALLINGII

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steven TRONET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Angelo TULIK

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Florian VACHON

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jos VAN EMDEN

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2009)

Dennis VAN WINDEN

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Sep VANMARCKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2009)

Yann VIGOUROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Christophe VILPELLET

UC Châteauroux - Fenioux (2005)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Thomas VOECKLER

Direct Energie (2017)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2009)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2005)

Maarten WIJNANTS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.