Jonathan HIVERT

Jonathan HIVERT


Nato a CHAMBRAY-LES-TOURS il 23 marzo 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35738)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 18 febbraio Tour du Haut Var
  18 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.1)
2017 21 maggio Vuelta Castilla y Leon Prologo
  20 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2013 19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  03 febbraio Etoile de Bessèges
2012 26 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2011 10 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  13 marzo Paris-Troyes
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2010 31 gennaio G.P. Cycliste la Marseillaise
2008 21 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.1)
2005 06 marzo Vienne Classic Espoirs
2002 G.P. des Vins de Panzoult
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Skil - Shimano NED
2008 Credit Agricole FRA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
2005 Credit Agricole FRA stagiaire
2004 Saint Cyr Touraine Val de Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Direct Energie (2017)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Julien BARBIER Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Cédric BARRE Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
  UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Loïc BARRÉ Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2009)
Emilien-Benoit BERGÈS UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jack BOBRIDGE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jetse BOL Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Niccolò BONIFAZIO Direct Energie (2019)
Jérôme BONNACE UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Samuel BONNET UC Châteauroux - Fenioux (2005)
William BONNET Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Lars BOOM Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Theo BOS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Thomas BOUDAT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Anthony BOYER UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Pawel BRONZ Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Paul BROUSSE UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Graeme BROWN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2019)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Anthony CAMAIL UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Romain CARDIS Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Jimmy CASPER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Mickaël CHAUSSARD UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Boris CHAUVEAU UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Sylvain CHAVANEL Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
Stef CLEMENT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Bryan COQUARD Direct Energie (2017)
Jérémy CORNU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Jerome COUSIN Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Cédric COUTOULY Saur - Sojasun (2010)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
Maxime DANIEL Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
Julian DEAN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
Thomas DESMAISON Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
Antoine DUCHESNE Direct Energie (2017)
David DUPONT UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Franck FAUGEROUX UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Brice FEILLU Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
Rick FLENS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Marlon GAILLARD Direct Energie (2018)
Jéremie GALLAND Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Juan Manuel GARATE CEPA Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Damien GAUDIN Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Yohann GENE Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Simon GERRANS Credit Agricole (2008)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
Robert GESINK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
Marc GOOS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Vincent GRACZYK UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Julien GUAY Sojasun (2013)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain GUILLEMOIS Direct Energie (2017)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Cedric HERVE Credit Agricole (2005)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Cyril HIVERT Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Moreno HOFLAND Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2009)
Tony HUREL Direct Energie (2017)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Direct Energie (2017)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2005)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Axel JOURNIAUX Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2005)
Tomasz KASZUBA Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Martijn KEIZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Wilco KELDERMAN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Emmanuel KÉO Saur - Sojasun (2012)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Steven KRUIJSWIJK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Franck LAMY Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Mickael LARPE Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
Anthony LE BRUN UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Samuel LE GALLAIS UC Châteauroux - Fenioux (2005)
David LE LAY Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2005)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Tom LEEZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2005)
Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Pim LIGTHART Direct Energie (2019)
Julien LOUBET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Florian MAITRE Direct Energie (2017)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  UC Châteauroux - Fenioux (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Barry MARKUS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paul MARTENS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
Mickaël MARTIN UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Romain MATHÉOU Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Bartlomiej MATYSIAK Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Bauke MOLLEMA Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Christophe MOREAU Credit Agricole (2005)
Julien MORICE Direct Energie (2017)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2016)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2005)
Bryan NAULEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Damien NAZON Credit Agricole (2005)
Lars Petter NORDHAUG Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Clément ORCEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Paul OURSELIN Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Sojasun (2013)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Adrien PETIT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Alexandre PICHOT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Yann PIVOIS UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Benoit POILVET Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  UC Châteauroux - Fenioux (2005)
  Credit Agricole (2006)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Paul POUX Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Perrig QUEMENEUR Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Pierre QUILLÈRE UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Credit Agricole (2008)
Thomas RAVENEL Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
David RIVIÈRE Direct Energie (2018)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Alexandre ROGER UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
Julien SCHICK UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Simon SELLIER Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain SICARD Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Benoit SINNER UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Rein TAARAMAE Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Mateusz TACIAK Saint Cyr Touraine Val de Loire (2004)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Bram TANKINK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
David TANNER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Laurens TEN DAM Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Niki TERPSTRA Direct Energie (2019)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
Maarten TJALLINGII Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Steven TRONET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Angelo TULIK Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
  Direct Energie (2019)
Anthony TURGIS Direct Energie (2019)
Ludovic TURPIN Saur - Sojasun (2011)
Martijn TUSVELD Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
Nick VAN DER LIJKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jos VAN EMDEN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2009)
Dennis VAN WINDEN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Sep VANMARCKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
Yann VIGOUROUX UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Christophe VILPELLET UC Châteauroux - Fenioux (2005)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
Thomas VOECKLER Direct Energie (2017)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Alexis VUILLERMOZ Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2005)
Maarten WIJNANTS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.