Julien BELGY

Julien BELGY


Nato a NIORT il 6 maggio 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35734)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 23 agosto Circuit des Deux Provinces
  30 maggio Tour de Gironde
2006 Tour des Deux Sevres
2005 10 aprile Redon - Redon
2003 29 giugno Vienne Classic Espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Vendée U FRA elite
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite
2005 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2004 Cycle Poitevin FRA under23
2003 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Hervé ARCADE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Stephane BELLICAUD Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Emmanuel BERGER Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2010)
Baptiste BHULET Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Florent BONNET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sébastien BOUCHET Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony BOYER Cycle Poitevin (2004)
Ludovic BRET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Frédéric CARDINEAU Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dimitri CHAMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Romain CHOLLET Cycle Poitevin (2004)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jérémy CORNU Vendée U (2010)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2010)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Christophe DITLEBLANC Cycle Poitevin (2004)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Romain DUVERGER Cycle Poitevin (2004)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Fabien FERNANDEZ Cycle Poitevin (2004)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kévin FRANCILLETTE Vendée U (2010)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Benoît GENAUZEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Martial GENE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Julien GUAY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Romain GUILLEMOIS Vendée U (2010)
Evgueni GUTALOV Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Loïc HERBRETEAU Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2010)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Justin JULES Vendée U (2010)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Ryohei KOMORI Vendée U (2010)
Arnaud LABBE Cycle Poitevin (2004)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony LANGELLA Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Loic LARQUIE Cycle Poitevin (2004)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Nicolas LIAIGRE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
François-Jérôme MACE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Thibaut MACÉ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Josselin MAILLET Vendée U (2010)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Corentin MAUGE Vendée U (2010)
Olivier MIGNE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Gael MOREAU Cycle Poitevin (2004)
Christophe MOREL Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Julien MORICE Vendée U (2010)
Yann MORITZ Vendée U (2010)
Carl NAIBO Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Bryan NAULEAU Vendée U (2010)
Alexandre NAULLEAU Bouygues Telecom (2005)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Etienne PIÉRET Vendée U (2010)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Damien PINOT Cycle Poitevin (2004)
Mickaël PREAU Cycle Poitevin (2004)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA Vendée U (2010)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Pierre ROUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Anthony ROUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Kevin SANCHEZ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Jeremie SOUTON Vendée U (2010)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Julien TOMASI Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Angelo TULIK Vendée U (2010)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Julien VALLADE Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
Gilles ZECH Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.