Julien BELGY

Julien BELGY


Nato a NIORT il 6 maggio 1983

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35734)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 23 agosto Circuit des Deux Provinces
  30 maggio Tour de Gironde
2006 Tour des Deux Sevres
2005 10 aprile Redon - Redon
2003 29 giugno Vienne Classic Espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Vendée U FRA elite
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite
2005 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2004 Cycle Poitevin FRA under23
2003 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Stephane BELLICAUD

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Walter BENETEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Emmanuel BERGER

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2010)

Baptiste BHULET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Alexandre BINET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Florent BONNET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Sébastien BOUCHET

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Anthony BOYER

Cycle Poitevin (2004)

Ludovic BRET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Frédéric CARDINEAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bouygues Telecom (2005)

Sébastien CHAVANEL

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Romain CHOLLET

Cycle Poitevin (2004)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jérémy CORNU

Vendée U (2010)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2010)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Christophe DITLEBLANC

Cycle Poitevin (2004)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Romain DUVERGER

Cycle Poitevin (2004)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2004)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2010)

Damien GAUDIN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Benoît GENAUZEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Martial GENE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Julien GUAY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2010)

Evgueni GUTALOV

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Maryan HARY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Loïc HERBRETEAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2010)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vincent JOFFRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Justin JULES

Vendée U (2010)

Christophe KERN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Ryohei KOMORI

Vendée U (2010)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Cycle Poitevin (2004)

Anthony LANGELLA

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Loic LARQUIE

Cycle Poitevin (2004)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Nicolas LIAIGRE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Thibaut MACÉ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

François-Jérôme MACE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Josselin MAILLET

Vendée U (2010)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Corentin MAUGE

Vendée U (2010)

Olivier MIGNE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Gael MOREAU

Cycle Poitevin (2004)

Christophe MOREL

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Julien MORICE

Vendée U (2010)

Yann MORITZ

Vendée U (2010)

Carl NAIBO

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2010)

Alexandre NAULLEAU

Bouygues Telecom (2005)

Mickael PICHON

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2010)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2004)

Mickaël PREAU

Cycle Poitevin (2004)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Vendée U (2010)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu ROMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Anthony ROUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin SANCHEZ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2010)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Julien TOMASI

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Angelo TULIK

Vendée U (2010)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Julien VALLADE

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Bouygues Telecom (2005)

Gilles ZECH

Bressuire - Argenton Cyclisme (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.