Javier MEGIAS LEAL

Javier MEGIAS LEAL


Nato a MADRID il 30 settembre 1983

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (35733)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Novo Nordisk USA
2016 Team Novo Nordisk USA
2015 Team Novo Nordisk USA
2014 Team Novo Nordisk USA
2013 Team Novo Nordisk USA
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Team Type 1 USA
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Scott AMBROSE Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Mehdi BENHAMOUDA Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Alex BOWDEN Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Sam BRAND Team Novo Nordisk (2017)
Fabio CALABRIA Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
  Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2017)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2005)
Corentin CHERHAL Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Andrea CIACCHINI Team Novo Nordisk (2013)
Stephen CLANCY Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Paolo CRAVANZOLA Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
Michael CREED Team Type 1 (2010)
Ruud CREMERS Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Gerd DE KEIJZER Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Benjamin DILLEY Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
William DUGAN Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Vladimir EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Julien EL FARÈS Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
  Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Davide FRATTINI Team Type 1 (2010)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Romain GIOUX Team Novo Nordisk (2017)
James GLASSPOOL Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2005)
Andrea GRENDENE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Kenneth HANSON Team Type 1 (2010)
Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2005)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2005)
Christopher JONES Team Type 1 (2010)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Brian KAMSTRA Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Olaf KERKHOF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Benjamin KING Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Valery KOBZARENKO Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Nicolas LEFRANCOIS Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
  Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Tyler MAGNER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Reid MCCLURE Team Novo Nordisk (2017)
Ivan MELERO COCO Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Shawn MILNE Team Type 1 (2010)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Justin Stuart MORRIS Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Andrea PERON Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Aaron PERRY Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Charles PLANET Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Umberto POLI Team Novo Nordisk (2017)
Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Thomas RABOU Team Type 1 (2010)
Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2005)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Branden RUSSELL Team Novo Nordisk (2013)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Alexey SHMIDT Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Thomas SOLADAY Team Type 1 (2010)
Scott STEWART Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Andrei STRELKOV Team Novo Nordisk (2013)
Simon STROBEL Team Novo Nordisk (2015)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
Quentin VALOGNES Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Rik VAN IJZENDOORN Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 (2010)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
  Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Christopher WILLIAMS Team Novo Nordisk (2013)
  Team Novo Nordisk (2014)
  Team Novo Nordisk (2015)
  Team Novo Nordisk (2016)
  Team Novo Nordisk (2017)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.