Robert WAGNER

Robert WAGNER

Ciclista Professionista (Cod: 35723)

Nato a MAGDEBURG il 17 aprile 1983

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 12 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.1)
2011 26 giugno Road National Championship - Germany
2010 13 giugno Delta Tour Zeeland (Tappa n.2)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  25 aprile Ronde van Noord-Holland
  06 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2009 14 giugno Delta Tour Zeeland (Tappa n.2)
2008 14 giugno Delta Tour Zeeland (Tappa n.2)
  27 aprile Ronde van Noord-Holland
2006 21 luglio Chase Food Folks & Spokes
  13 luglio Shorewood Criterium
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Lotto NL - Jumbo NED
2017 Team Lotto NL - Jumbo NED
2016 Team Lotto NL - Jumbo NED
2015 Team Lotto NL - Jumbo NED
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 Continental Team Milram GER
2005 Team Wiesenhof GER stagiaire
2003 Team Köstritzer GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Stefan ADAMSSON

Continental Team Milram (2006)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2019)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Franck BONNAMOUR

Team Arkea - Samsic (2019)

Lars BOOM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Theo BOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Maxime BOUET

Team Arkea - Samsic (2019)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Graeme BROWN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Brian BULGAC

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Victor CAMPENAERTS

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Stef CLEMENT

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Maxime DANIEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Floris DE TIER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Kevin DE WEERT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Anthony DELAPLACE

Team Arkea - Samsic (2019)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2008)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Falk DWORATZEK

Team Köstritzer (2003)

Pascal EENKHOORN

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Team Arkea - Samsic (2019)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Jacob FIEDLER

Continental Team Milram (2006)

Rick FLENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Sebastian FORKE

Continental Team Milram (2006)

Markus FOTHEN

Team Köstritzer (2003)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Juan Manuel GARATE CEPA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Élie GESBERT

Team Arkea - Samsic (2019)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Robert GESINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Bastiaan GILING

Team Wiesenhof Felt (2007)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Marc GOOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Team Köstritzer (2003)

Team Arkea - Samsic (2019)

Amund GROENDAHL JANSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2019)

Romain HARDY

Team Arkea - Samsic (2019)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Jochen HELFEN

Continental Team Milram (2006)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2005)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Adriaan JANSSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Team Arkea - Samsic (2019)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zhi Hui JIANG

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Johannes KAISER

Team Köstritzer (2003)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Wilco KELDERMAN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Patrick KELLER

Continental Team Milram (2006)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2005)

Sebastian KOCH

Continental Team Milram (2006)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Steven KRUIJSWIJK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Sepp KUSS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Christian KUX

Continental Team Milram (2006)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2019)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin LEDANOIS

Team Arkea - Samsic (2019)

Tom LEEZER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2005)

Jorg LUDEWIG

Team Wiesenhof Felt (2007)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Jan MAAS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Jérémy MAISON

Team Arkea - Samsic (2019)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Paul MARTENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Amaël MOINARD

Team Arkea - Samsic (2019)

Bauke MOLLEMA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2005)

Alexander MÜLLER

Continental Team Milram (2006)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

René OBST

Team Wiesenhof (2005)

Continental Team Milram (2006)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Daan OLIVIER

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Sebastian PADDAGS

Team Köstritzer (2003)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Laurent PICHON

Team Arkea - Samsic (2019)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2005)

Olaf POLLACK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Neilson POWLESS

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Mark RENSHAW

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2019)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2019)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Continental Team Milram (2006)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Daniel SCHLEGEL

Team Köstritzer (2003)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Felt (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2005)

Tilo SCHÜLER

Continental Team Milram (2006)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Felt (2007)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2005)

Skil - Shimano (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Tom-Jelte SLAGTER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Daniel STRAUCH

Continental Team Milram (2006)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Bram TANKINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Mike TEUNISSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Maarten TJALLINGII

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Antwan TOLHOEK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Stefan TRAFELET

Continental Team Milram (2006)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Florian VACHON

Team Arkea - Samsic (2019)

Tom VAN ASBROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Jos VAN EMDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Gijs VAN HOECKE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Danny VAN POPPEL

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Dennis VAN WINDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Moritz VEIT

Team Köstritzer (2003)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Alexey VERMEULEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Karsten VOLKMANN

Continental Team Milram (2006)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2005)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2019)

Steffen WESEMANN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Maarten WIJNANTS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Team Lotto NL - Jumbo (2018)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.