Geraint THOMAS

Geraint THOMAS


Nato a CARDIFF il 25 maggio 1986

N.B. Geraint Howell allo Stato Civile.
Bandiera GBR
GBR
Ciclista Professionista
Cod: (35722)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 29 luglio Tour de France
  19 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  10 giugno Critérium du Dauphiné
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2017 01 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  21 aprile Tour of the Alps
  19 aprile Tour of the Alps (Tappa n.3)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2016 13 marzo Paris-Nice
  21 febbraio Volta ao Algarve
2015 27 marzo E3 Harelbeke
  22 febbraio Volta ao Algarve
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2014 01 giugno Bayern-Rundfahrt
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
2013 23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2012 24 aprile Tour de Romandie Prologo
2011 29 maggio Bayern-Rundfahrt
2010 27 giugno Road National Championship - Great Britain
2006 28 maggio Flèche du Sud
  26 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Saunier Duval - Prodir ESP stagiaire
2005 Team Wiesenhof GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2007)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Michael BARRY Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2006)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2006)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Giosuè BONOMI Barloworld (2007)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Diego CACCIA Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Sylvain CALZATI Sky Professional Cycling Team (2010)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2006)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Kjell CARLSTROM Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark CAVENDISH Sky Procycling (2012)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Dario David CIONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2006)
Baden COOKE Barloworld (2008)
Marco CORTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ryan COX Barloworld (2007)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2006)
Enrico DEGANO Barloworld (2007)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Russel DOWNING Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2006)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2007)
Bernhard EISEL Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2006)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Simon GERRANS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2006)
Ralf GRABSCH Team Wiesenhof (2005)
André GREIPEL Team Wiesenhof (2005)
Fabrizio GUIDI Barloworld (2007)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Mathew HAYMAN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Greg HENDERSON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Jens HEPPNER Team Wiesenhof (2005)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Robert HUNTER Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Peter KENNAUGH Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Vasili KIRYIENKA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christian KNEES Team Wiesenhof (2005)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
David KOPP Team Wiesenhof (2005)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2006)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
David LOPEZ GARCIA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Thomas LOVKVIST Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
Davide MARTINELLI Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2014)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2006)
Michele MERLO Barloworld (2009)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2006)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2005)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars Petter NORDHAUG Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
René OBST Team Wiesenhof (2005)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
Danny PATE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Serge PAUWELS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
James Lewis PERRY Barloworld (2007)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2006)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2006)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2005)
Nicolas PORTAL Sky Professional Cycling Team (2010)
Richie PORTE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Morris POSSONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Michael ROGERS Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Luke ROWE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2005)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2005)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
Kanstantsin SIUTSOU Barloworld (2007)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Ian STANNARD Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christopher SUTTON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2019)
David TANNER Barloworld (2008)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2006)
Davide VIGANO' Sky Professional Cycling Team (2010)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Bradley WIGGINS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.