Stéphane POULHIES

Stéphane POULHIES

Ciclista Professionista (Cod: 35717)

Nato a ALBI il 26 giugno 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 31 maggio Tour de Gironde
  31 maggio Tour de Gironde (Tappa n.3)
2012 14 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2011 05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
2010 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
2007 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
2006 Tour de Haut Anjou (Tappa n.1)
2005 01 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.1)
  Ronde de l'Isard (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 Occitane Cyclisme Formation FRA elite
2014 Cofidis, Solutions Credits FRA
2013 Cofidis, Solutions Crédits FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA da agosto
2006 Albi VS FRA under23
2005 Albi VS FRA under23
2005 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2004 Albi VS FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Florian ALBERGE

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Thomas ALFONSO

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Arturs ANSONS

Albi VS (2006)

Bruno ARMIRAIL

Armee De Terre (2016)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Yoann BAGOT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Michael BANZO

Albi VS (2006)

Yoann BARBAS

Armee De Terre (2016)

Florent BARLE

Cofidis (2013)

Rémi BENARFA

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Jérémy BESCOND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Alexis BODIOT

Armee De Terre (2016)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Bastien BONNEMAYRE

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Lionel BRIGNOLI

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Edwig CAMMAERTS

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain CAMPISTROUS

Armee de Terre (2017)

Fabien CANAL

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Serge CANOUET

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Damien CAPUS

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Mathieu CARAMEL

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Louis CHAVANES

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Loic CHETOUT

Cofidis (2014)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Axel CROCHARD

Occitane Cyclisme Formation (2015)

David CUPOLI

Albi VS (2005)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Elie DE CARVALHO

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Gael DESRIAC

Albi VS (2006)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DRUETTA

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Bastien DUCULTY

Armee de Terre (2017)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Julien DUVAL

Armee De Terre (2016)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Nicolas EDET

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Gregory ENJALBERT

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

Vincent FLUMIAN

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Fabien FRAISSIGNES

Occitane Cyclisme Formation (2015)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Damien GAUDIN

Armee de Terre (2017)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jan GHYSELINCK

Cofidis (2013)

Francois GIROLAMI

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Kévin GOULOT

Cofidis (2014)

Timothy Owen GUDSELL

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Yann GUYOT

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Romain HARDY

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Yusuke HATANAKA

Albi VS (2006)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jérémie JAYMES

Albi VS (2004)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Gert JOEAAR

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Morgan KNEISKY

Armee de Terre (2017)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Arnaud LABBE

Cofidis (2013)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

David LAMPLE

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2014)

Philip LAVERY

Cofidis (2013)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Christophe LE MEVEL

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain LE ROUX

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Kévin LEBRETON

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Romain LEMARCHAND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jordan LEVASSEUR

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Jérémy LOUBEAU

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Armee de Terre (2017)

Philippe MADRENES

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Jérôme MAINARD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume MARY

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Remi MAURICE

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Damien MAZZARIOL

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Rudy MOLARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2005)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Igor PAVLOV

Albi VS (2005)

Christopher PENKETH

Albi VS (2006)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Adrien PETIT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sébastien PILLON

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Julien PINNA

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Adrien PRADELLES

Albi VS (2005)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Jimmy RAIBAUD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Yoann RIBES

Albi VS (2004)

Albi VS (2005)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Jérémy RIEU-PATEY

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Julien SELVESTREL

Albi VS (2005)

Albi VS (2006)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Florian SÉNÉCHAL

Cofidis (2014)

Nico SIJMENS

Cofidis (2013)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Benoit SINNER

Armee De Terre (2016)

Kevin SIREAU

Armee de Terre (2017)

Romain SMET

Albi VS (2006)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Anthony SOUCAZE

Albi VS (2006)

Mickaël SZKOLNIK

Albi VS (2006)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Benjamin THOMAS

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Steven TRONET

Armee de Terre (2017)

Anthony TURGIS

Cofidis (2014)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Saur - Sojasun (2011)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2013)

Anthony VALES

Albi VS (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Gaël VARGAS

Occitane Cyclisme Formation (2015)

Clément VENTURINI

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Nicolas VERDEIL

Albi VS (2004)

Louis VERHELST

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Romain ZINGLE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.