Julien LOUBET

Julien LOUBET


Nato a TOULOUSE il 11 gennaio 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (35603)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 15 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  15 aprile Tour du Finistère
2015 05 aprile Paris-Camembert
2014 13 aprile Tour du Maroc (Tappa n.10)
  13 aprile Tour du Maroc
  07 aprile Tour du Maroc (Tappa n.4)
2013 14 aprile Tour du Lot-et-Garonne
2012 16 settembre G.P. de la Tomate
  Tour de Basse Navarre
2010 20 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2017 Armee de Terre FRA
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Team Marseille 13 KTM FRA
2014 GSC Blagnac Velo Sport 31 FRA elite
2013 US Montauban 82 FRA elite
2012 GSC Blagnac FRA elite
2011 Ag2r - La Mondiale FRA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 GSC Blagnac FRA under23
2005 Ag2r Prevoyance FRA da luglio
2004 GSC Blagnac FRA under23
2004 Pole France Wasquehal FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Bryan ALAPHILIPPE Armee de Terre (2017)
Nicolas ANSIAUX GSC Blagnac (2004)
  GSC Blagnac (2005)
Yukiya ARASHIRO GSC Blagnac (2005)
Mikel ARISTI GARDOKI Euskadi Basque Country - Murias (2018)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Aritz BAGÜES KALPARSORO Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Fernando BARCELÓ ARAGON Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Ander BARRENETXEA URIARTE Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Cyril BARTHE Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Nicolas BATAN GSC Blagnac (2005)
Loïc BATMALLE-GUERRA GSC Blagnac (2004)
Karl BAUDRON GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Romain BAZALGETTE GSC Blagnac (2012)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Jean-Marc BIDEAU Fortuneo - Vital Concept (2016)
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Alexandre BLAIN Team Marseille 13 KTM (2015)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Frédéric BORDES GSC Blagnac (2005)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Nicolas BOUVIER-GAZ GSC Blagnac (2012)
  US Montauban 82 (2013)
Damien BRANAA GSC Blagnac (2005)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Lionel BRIGNOLI GSC Blagnac (2004)
Louis BRUGEROLLES GSC Blagnac (2012)
Frédéric BRUN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Julien BURDACK GSC Blagnac (2004)
  GSC Blagnac (2005)
Ludovic BURDACK GSC Blagnac (2004)
Romain CABARROU GSC Blagnac (2012)
Benoît CABOS GSC Blagnac (2004)
Sylvain CALZATI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Maxime CAM Fortuneo - Vital Concept (2016)
Olivier CAMBET GSC Blagnac (2004)
Romain CAMPISTROUS Armee de Terre (2017)
Fabien CANAL Armee de Terre (2017)
Pierre CAZAUX GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Florent CHAPPOUX GSC Blagnac (2004)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2011)
Loic CHETOUT GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Aurélien COQUIL GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Julien COSTEDOAT GSC Blagnac (2004)
Florian COURREGE Pole France Wasquehal (2004)
Arnold CROCHARD GSC Blagnac (2012)
Mickael DAMIENS GSC Blagnac (2012)
Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 (2013)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jerome DELOUVEE GSC Blagnac (2005)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Cyril DESSEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Rémy DI GREGORIO Team Marseille 13 KTM (2015)
Renaud DION Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2011)
Bastien DUCULTY Armee de Terre (2017)
Aymerick DUGAST GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Nicolas DULOT GSC Blagnac (2012)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Hubert DUPONT Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Julien EL FARÈS Team Marseille 13 KTM (2015)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Romain ENJALBERT GSC Blagnac (2005)
Nicolas EOT GSC Blagnac (2004)
Lionel FAURÉ Pole France Wasquehal (2004)
Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept (2016)
Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thibault FERASSE Armee de Terre (2017)
Nicolas FERRAND US Montauban 82 (2013)
Yann FERRIERE GSC Blagnac (2004)
Andy FLICKINGER Ag2r Prevoyance (2005)
Armindo FONSECA Fortuneo - Vital Concept (2016)
Bernat FONT MAS GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Julien FOSSARD GSC Blagnac (2005)
Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac (2004)
  GSC Blagnac (2005)
  GSC Blagnac (2012)
David FROSTIN GSC Blagnac (2004)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Damien GAUDIN Armee de Terre (2017)
Jonathan GENTHON US Montauban 82 (2013)
Arnaud GERARD Fortuneo - Vital Concept (2016)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Gregory GESRET GSC Blagnac (2005)
Ugo GINESTET GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Florence GIRARDET GSC Blagnac (2005)
Benjamin GIRAUD Team Marseille 13 KTM (2015)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Aitor GONZALEZ PRIETO Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jérôme GUIDI GSC Blagnac (2012)
Yann GUYOT Armee de Terre (2017)
Aurélie HALBWACHS GSC Blagnac (2005)
Julien HILLAT US Montauban 82 (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept (2016)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2011)
Guillaume HUNGER Pole France Wasquehal (2004)
Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept (2016)
Julen IRIZAR LASKURAIN Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Mikel ITURRIA SEGUROLA Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Benoit JARRIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Daniel JUNON GSC Blagnac (2012)
Blel KADRI GSC Blagnac (2005)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Tomohiro KINOSHITA GSC Blagnac (2012)
Morgan KNEISKY Armee de Terre (2017)
Ignatas KONOVALOVAS Team Marseille 13 KTM (2015)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Martin LAAS Team Marseille 13 KTM (2015)
Guillermo LANA BAQUEDANO GSC Blagnac (2012)
Thibault LANDES GSC Blagnac (2005)
  GSC Blagnac (2012)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Robin LAVERGNE GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Yann LE GOFF GSC Blagnac (2005)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Romain LE ROUX Armee de Terre (2017)
Kévin LEBRETON Armee de Terre (2017)
Kévin LEDANOIS Fortuneo - Vital Concept (2016)
Cedric LEGRANDOIS GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Florian LEGRANDOIS GSC Blagnac (2012)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2011)
Matthieu LETELLIER GSC Blagnac (2004)
Jordan LEVASSEUR Armee de Terre (2017)
Yannick LINCOLN GSC Blagnac (2005)
Jérôme MAINARD Armee de Terre (2017)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Yannick MARTINEZ Ag2r - La Mondiale (2011)
Max MASSAT US Montauban 82 (2013)
Michaël MAZIN US Montauban 82 (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jean MELLA GSC Blagnac (2004)
Rémi MEUNIER Pole France Wasquehal (2004)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2011)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2016)
Norihide MURAYAMA GSC Blagnac (2005)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Christophe ORIOL Ag2r Prevoyance (2005)
Tony PADOVAN GSC Blagnac (2004)
  GSC Blagnac (2005)
Yoann PAILLOT Team Marseille 13 KTM (2015)
Clément PENVEN Team Marseille 13 KTM (2015)
Matthieu PENZA GSC Blagnac (2012)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2011)
Mathieu PERGET GSC Blagnac (2004)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Pierre-Luc PERICHON Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thomas PEYROTON-DARTET Pole France Wasquehal (2004)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Renaud PIOLINE Pole France Wasquehal (2004)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Damien POLLONI GSC Blagnac (2012)
  US Montauban 82 (2013)
Nicolas PORTAL Ag2r Prevoyance (2005)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Armee de Terre (2017)
Eduard PRADES REVERTER Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Patrick PROVENCE GSC Blagnac (2005)
Erki PUTSEP Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Mickaël QUEIROZ GSC Blagnac (2012)
Jimmy RAIBAUD Armee de Terre (2017)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Florent REBOULT GSC Blagnac (2005)
Julien REMY GSC Blagnac (2004)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Sergio RODRIGUEZ RECHE Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Thomas ROSTOLLAN Armee de Terre (2017)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Hector SÁEZ BENITO Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Clément SAINT-MARTIN Team Marseille 13 KTM (2015)
Sergio SAMITIER SAMITIER Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Enrique SANZ UNZUÉ Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Mark SCANLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept (2016)
Kevin SIREAU Armee de Terre (2017)
Evaldas SISKEVICIUS Team Marseille 13 KTM (2015)
Marcin SLEZAK US Montauban 82 (2013)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Cédric STEMPEL GSC Blagnac (2012)
Patrick SZEWE US Montauban 82 (2013)
Mickaël SZKOLNIK US Montauban 82 (2013)
Grégoire TARRIDE Team Marseille 13 KTM (2015)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2011)
Benjamin THOMAS Armee de Terre (2017)
Steven TRONET Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Armee de Terre (2017)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Gotzon UDONDO SANTAMARIA Euskadi Basque Country - Murias (2018)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Florian VACHON Pole France Wasquehal (2004)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Yoan VERARDO GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
  Team Marseille 13 KTM (2015)
Vincent VIGUIE GSC Blagnac (2004)
Yannis YSSAAD Armee de Terre (2017)
Jean ZEN US Montauban 82 (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.