José HERRADA LÓPEZ

José HERRADA LÓPEZ

Ciclista Professionista (Cod: 35453)

Nato a MOTA DEL CUERVO il 1 ottobre 1985

N.B. Fratello di Jesús.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 12 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2010 03 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà
  02 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.2)
  10 agosto Volta a Portugal (Tappa n.5)
2007 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
2004 Memorial Avelino Camacho
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Cofidis, Solutions Credits FRA
2018 Cofidis, Solutions Credits FRA
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Caja Rural ESP
2010 Caja Rural ESP
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Contentpolis - Murcia
(Ad inizio stagione nome: Grupo Nicolas Mateos - Murcia)
ESP
2007 Vina Magna-Cropu ESP
2006 Vina Magna-Cropu ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan José ABRIL MERINO

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Vina Magna-Cropu (2006)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

David ARROYO DURAN

Movistar Team (2012)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Cofidis (2018)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Cofidis (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Javier BENITEZ POMARES

Contentpolis - Ampo (2009)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2019)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Guillaume BONNAFOND

Cofidis (2018)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Marzio BRUSEGHIN

Movistar Team (2012)

Jesus BUENDIA ROMERO

Contentpolis - Murcia (2008)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Carlos Simon CAPITAN PEREGRINA

Vina Magna-Cropu (2006)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Javier CHACÓN QUESADA

Contentpolis - Murcia (2008)

Loic CHETOUT

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Dimitri CLAEYS

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Juan Jose COBO ACEBO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Antonio COSME FRAILE

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Caja Rural (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Movistar Team (2017)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Nicolas EDET

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Contentpolis - Murcia (2008)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Gerardo Luis FERNANDEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Eddy FINÉ

Cofidis (2019)

Filippo FORTIN

Cofidis (2019)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2011)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Ruben GARCIA PEREZ

Caja Rural (2010)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Contentpolis - Ampo (2009)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Vina Magna-Cropu (2007)

Dorian GODON

Cofidis (2018)

Victor Manuel GOMES COLINAS

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Vicente Oscar GRAU JORDA

Vina Magna-Cropu (2006)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Jesper HANSEN

Cofidis (2019)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Vina Magna-Cropu (2006)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Contentpolis - Ampo (2009)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Vladimir KARPETS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Vasili KIRYIENKA

Movistar Team (2012)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2012)

Michal KWIATKOWSKI

Caja Rural (2010)

Victor LAFAY

Cofidis (2019)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Mathias LETURNIER

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Pit LEYDER

Cofidis (2019)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Movistar Team (2012)

José Carlos LÓPEZ SÁNCHEZ

Contentpolis - Murcia (2008)

Angel MADRAZO RUIZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Martin MATA CABELLO

Vina Magna-Cropu (2007)

Enrique MATA CABELLO

Vina Magna-Cropu (2007)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Marco MATHIS

Cofidis (2019)

Diego MILAN JIMENEZ

Caja Rural (2011)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Vina Magna-Cropu (2007)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Caja Rural (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Sergio PARDILLA BELLON

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Movistar Team (2012)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Aketza PENA IZA

Caja Rural (2010)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Anthony PEREZ

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Aitor PEREZ ARRIETA

Contentpolis - Ampo (2009)

David PERIBANEZ MARTIN

Vina Magna-Cropu (2007)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2019)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Antonio PUPPIO

Cofidis (2018)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Caja Rural (2010)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Vina Magna-Cropu (2007)

Contentpolis - Murcia (2008)

Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA

Vina Magna-Cropu (2007)

Contentpolis - Murcia (2008)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Jaume ROVIRA POUS

Vina Magna-Cropu (2007)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2012)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Caja Rural (2011)

Jorge SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Murcia (2008)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Julien SIMON

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Anders SKAARSETH

Cofidis (2018)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2010)

Caja Rural (2011)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cofidis (2018)

Jesús TENDERO MARCOS

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Movistar Team (2013)

Francisco TORRELLA GÓMEZ

Contentpolis - Murcia (2008)

Carlos TORRENT TARRES

Vina Magna-Cropu (2006)

Vina Magna-Cropu (2007)

Damien TOUZÉ

Cofidis (2019)

Jimmy TURGIS

Cofidis (2018)

Anthony TURGIS

Cofidis (2018)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Michael VAN STAEYEN

Cofidis (2018)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2018)

Solutions Credits (2019)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Murcia (2008)

Contentpolis - Ampo (2009)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2019)

Zico WAEYTENS

Cofidis (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.