Francesco GAVAZZI

Francesco GAVAZZI

Ciclista Professionista (Cod: 35448)

Nato a MORBEGNO il 1 agosto 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 24 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
2018 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2016 17 settembre Memorial Marco Pantani
2012 11 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.3)
2011 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
  11 agosto Volta a Portugal (Tappa n.6)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2010 18 agosto Coppa Agostoni
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
2009 13 settembre Rund um die Nürnberger Altstadt
2006 16 settembre Giro del Canavese
  10 settembre Giro della Toscana
  10 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  02 luglio Trofeo Unidelta
  24 giugno Road National Championship under23 - Italy
  12 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
2005 15 maggio Circuito di Bibano di Godega
2003 07 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Southeast ITA
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA stagiaire
2006 Unidelta GLS ITA under23
2005 Lampre - Caffita ITA stagiaire
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Assan BAZAYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Nicola BELLERI

Unidelta GLS (2006)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Marco BICELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Lampre - ISD (2011)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ermanno CAPELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Massimo CORIONI

Unidelta GLS (2006)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Andrea DAL COL

Southeast (2015)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Dimitri FOFONOV

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco FRAPPORTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Francesco FRISONI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Edoardo GIRARDI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Robert KISERLOVSKI

Astana Pro Team (2012)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Roman KREUZIGER

Astana Pro Team (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Salvatore MANCUSO

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco MASCIARELLI

Astana Pro Team (2012)

Alessandro MASERATI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta GLS (2006)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Southeast (2015)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Astana Pro Team (2012)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Southeast (2015)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Sergey RENEV

Astana Pro Team (2012)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alex ROCCA

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Michele ROSSETTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Astana Pro Team (2014)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alexandre VINOKOUROV

Astana Pro Team (2012)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.