Serguei IVANOV

Serguei IVANOV


Nato a CHUVASHSKY PESP il 5 marzo 1975

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (3540)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 18 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  28 giugno Road National Championship - Russia
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  19 aprile Amstel Gold Race
2008 30 luglio Tour de Wallonie
  29 giugno Road National Championship - Russia
2005 02 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  26 giugno Road National Championship - Russia
2003 01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
2002 23 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  24 febbraio Trofeo Luis Puig
2001 16 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  24 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.4)
2000 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  25 giugno Road National Championship - Russia
  25 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1999 25 agosto Druivenkoers-Overijse
  27 giugno Road National Championship - Russia
  08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
1998 13 settembre Tour de Pologne
  13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  26 agosto Druivenkoers-Overijse
  17 giugno Bruxelles-Ingooigem
  11 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  Road National Championship - Russia
1996 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  05 maggio Circuit des Mines (Tappa n.9)
  01 maggio Circuit des Mines (Tappa n.4)
  29 aprile Circuit des Mines (Tappa n.1)
  Giro del Capo (Tappa n.3)
1995 Vuelta Ciclista a Navarra
  Tour de Hongrie
  Volta Provincia de Tarragona
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Farm Frites NED
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 Lada - CSKA - Samara RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Mikhail ABRAMOV Lada - CSKA - Samara (1996)
Mario AERTS T-Mobile Team (2004)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Artour BABAITSEV Lada - CSKA - Samara (1996)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Jeroen BLIJLEVENS TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Igor BOGATYRE Lada - CSKA - Samara (1996)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY T-Mobile Team (2004)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
Johan CAPIOT TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
Eduard CHINKINE Lada - CSKA - Samara (1996)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
  Team Katusha (2009)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Steven DE JONGH TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Louis DE KONING TVM (1997)
Koen DE KORT Astana (2007)
  Astana (2008)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Maarten DEN BAKKER TVM (1997)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Cadel EVANS T-Mobile Team (2004)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Bo HAMBURGER TVM (1997)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Tristan HOFFMAN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
  T-Mobile Team (2006)
Chris HORNER Astana (2008)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Serguei IJBOLDIN Lada - CSKA - Samara (1996)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
Ivan IVANOV Lada - CSKA - Samara (1996)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Denis KASSIMTSEV Lada - CSKA - Samara (1996)
Aaron KEMPS Astana (2007)
  Astana (2008)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Pavel KHAMIDOULINE Lada - CSKA - Samara (1996)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Katusha (2010)
Roman KIREYEV Astana (2008)
Steffen KJAERGAARD TVM (1997)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Servais KNAVEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Jans KOERTS Farm Frites (2000)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Nikolai KOUDRIAVTSEV Lada - CSKA - Samara (1996)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Levi LEIPHEIMER Astana (2008)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Robert MCEWEN Farm Frites (2000)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Lars MICHAELSEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Guennadi MIKHAILOV Lada - CSKA - Samara (1996)
  Farm Frites (2000)
  Astana (2007)
  Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Astana (2008)
Koos MOERENHOUT Farm Frites (2000)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Claus Michael MOLLER TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
  Astana (2008)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Stephane PETILLEAU TVM (1997)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Fedor POUCHKIN Lada - CSKA - Samara (1996)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Igor PRUCKICH Lada - CSKA - Samara (1996)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Valeri RASKOLOV Lada - CSKA - Samara (1996)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
Hendrik REDANT TVM (1997)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Laurent ROUX TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
Paolo SAVOLDELLI T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Jesper SKIBBY TVM (1997)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Serguei TIMOFEEV Lada - CSKA - Samara (1996)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Niels VAN DER STEEN TVM (1997)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Hendrik VAN DIJCK TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Peter VAN PETEGEM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Martin VAN STEEN TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Bart VOSKAMP TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Pieter VRIES TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Christian WERNER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Fahat ZAKIROV Lada - CSKA - Samara (1996)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Andrey ZEITS Astana (2008)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.