Alessandro BAZZANA

Alessandro BAZZANA

Ciclista Professionista (Cod: 35203)

Nato a ALZANO LOMBARDO il 16 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Eric BENNETT

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nieko BISKNER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Janez BRAJKOVIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Hayden BROOKS

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marco CANOLA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Jonathan CANTWELL

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Giacomo CARRARA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Michael CIPOLLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Charkes COYLE

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Jai CRAWFORD

Fly V Australia (2010)

Alex CRIPPA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Scott DAVIS

Fly V Australia (2009)

Ben DAY

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Marco DE PETRIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Philip DEIGNAN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luigi DI LIBERATO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alberto DI LORENZO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Charles DIONNE

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniel Ricardo ESCUELA

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Emanuele FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Davide FRATTINI

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Dusan GANIC

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Devid GARBELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Steven GEORGE

Fly V Australia (2009)

Cristian GHILARDINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Sergio GHISALBERTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Graziano GIUSTIZIERI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Michael GRABINGER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Curtis GUNN

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Fly V Australia (2009)

Kenneth HANSON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Brian JENSEN

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

David KEMP

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Aaron KEMPS

Fly V Australia (2010)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Ben KERSTEN

Fly V Australia (2010)

Benjamin KING

Fly V Australia (2009)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Darren LILL

Fly V Australia (2010)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Martijn MAASKANT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alexi MARTINEZ

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Patrick MARTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

John MURPHY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Andrea NATALI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Cody O'REILLY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Antonio PELLEGRINELLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Chris PRYOR

Fly V Australia (2009)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Daniel RAMSEY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Daniele RATTO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Darren ROLFE

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Simone SAGULA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Scott STEWART

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Bernard SULZBERGER

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

David TANNER

Fly V Australia (2010)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Jay Robert THOMSON

Fly V Australia (2010)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Marco TORNAGHI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Bradley WHITE

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2008)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Ryan YEE

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Philip ZAJICEK

Fly V Australia (2009)

Fly V Australia (2010)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Federico ZURLO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.