Athos PEDRETTI

Athos PEDRETTI

Ciclista Elite (Cod: 35190)

Nato a MANERBIO il 4 luglio 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Schivardi Colombina 1993 ITA elite
2006 Team Schivardi Colombina 1993 ITA elite
2005 G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette ITA under23
2004 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
2002 L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Omar AMATO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Laurent ARN

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Bruno BERTOLINI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Andrea BERTOLINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Alessandro BISOLTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Mario BOATTINI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Christopher BOSIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Franco BRUNA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Roberto CADEI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Arsenio CARDAMONE

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Manuel CARUSO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alberto CENTO

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Umberto CHIARADONNA

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Manuel CIMAROLLI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Davide COLTRO

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Patrick DALVIT

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Giuseppe DE MARIA

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Nicola DEL PUPPO

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Valeriy DMITRIYEV

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Simone FADINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Stefano FAINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Mauro FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alessandro FORMENTELLI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Silvio FRANZONI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Matteo GAMBERONI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Cristian GHILARDINI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Sergio GHISALBERTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Lorenzo GIALLORENZO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Roman KOLSTOV

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Artur KROL

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Antonio LOMBARDI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Raffaele MANZI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Giorgio MANZONI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Cristian MARINACCIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Massimiliano MARINI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Luigi MASSARO

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Roberto MINERVINO

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Jeffrey MODENA

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Cristian MONDINELLI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Giacomo MONTANARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Giorgio ORIZIO

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

Alberto PALETTI

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Pietro PAPETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Daniele PASSI

Team Schivardi Colombina 1993 (2006)

Roland PICHLER

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Cristian PRANDI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Federico REDAELLI

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Simone SALET

Team Schivardi Colombina 1993 (2007)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Luigi SCALMANA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Simone TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby - Gaverina (2002)

Martino TONARELLI

G.C. Feralpi  - S.C. Denti Biciclette (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.