Simon GESCHKE

Simon GESCHKE


Nato a BERLIN il 13 marzo 1986

N.B. Figlio di Hans-Jurgen.
Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (35098)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
2014 12 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
2011 27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2007 Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 CCC Team POL
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Team Milram ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Amaro ANTUNES CCC Team (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2008)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Luca BARLA Team Milram (2008)
William BARTA CCC Team (2019)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2009)
Pawel BERNAS CCC Team (2019)
Patrick BEVIN CCC Team (2019)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Josef CERNY CCC Team (2019)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Team (2019)
Alessandro DE MARCHI CCC Team (2019)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2008)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2008)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Ralf GRABSCH Team Milram (2008)
Kamil GRADEK CCC Team (2019)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Andriy GRIVKO Team Milram (2008)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2008)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Matej JURCO Team Milram (2008)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Christian KNEES Team Milram (2008)
Jonas KOCH CCC Team (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Christian KUX Team Milram (2008)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2008)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jakub MARECZKO CCC Team (2019)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Martin MÜLLER Team Milram (2008)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Alberto ONGARATO Team Milram (2008)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Lukasz OWSIAN CCC Team (2019)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Serge PAUWELS CCC Team (2019)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2008)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2008)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Elia RIGOTTO Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Joseph ROSSKOPF CCC Team (2019)
Fabio SABATINI Team Milram (2008)
Szymon Wojciech SAJNOK CCC Team (2019)
Michael SCHAER CCC Team (2019)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  CCC Team (2019)
Niki TERPSTRA Team Milram (2008)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Greg VAN AVERMAET CCC Team (2019)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Gijs VAN HOECKE CCC Team (2019)
Nathan VAN HOOYDONCK CCC Team (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK CCC Team (2019)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2008)
Francisco José VENTOSO ALBERDI CCC Team (2019)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Lukasz WISNIOWSKI CCC Team (2019)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Erik ZABEL Team Milram (2008)
Riccardo ZOIDL CCC Team (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.