Roger KLUGE

Roger KLUGE


Nato a COTTBUS il 5 febbraio 1986

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (35087)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2015 17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.1)
2010 23 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
2009 03 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.3)
  01 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
  18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
  06 giugno Baltyk - Karkonosze Tour (Tappa n.6)
2008 14 settembre Brandenburg Rundfahrt
  12 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.3)
  10 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.1)
  20 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Berlin (Tappa n.3)
  30 marzo 2007 - 2008 UCI Track Ranking - Scratch
2007 09 settembre Brandenburg Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Lotto Soudal BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Mitchelton - Scott AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Orica - Scott AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Iam Cycling SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Iam Cycling SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 IAM Cycling SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Team NetApp - Endura GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Milram GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Lkt Team Brandenburg GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Lkt Team Brandenburg GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Lkt Team Brandenburg GER under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
Michael ALBASINI Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sander ARMEE Lotto Soudal (2019)
Jan BARTA Team NetApp - Endura (2013)
Robert BARTKO Lkt Team Brandenburg (2009)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
Mathias BELKA Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
Cesare BENEDETTI Team NetApp - Endura (2013)
Tiesj BENOOT Lotto Soudal (2019)
Samuel BEWLEY Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Adam BLYTHE Lotto Soudal (2019)
Henning BOMMEL Lkt Team Brandenburg (2009)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Matthias BRANDLE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp - Endura (2013)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2019)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
King Lok CHEUNG Orica - Scott (2017)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Gerald CIOLEK Team Milram (2010)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott (2017)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Ingmar DASSLER Lkt Team Brandenburg (2007)
  Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2019)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2019)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp - Endura (2013)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
Felix DEHMEL Lkt Team Brandenburg (2009)
Zakkari DEMPSTER Team NetApp - Endura (2013)
Stefan DENIFL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2019)
Norman DIMDE Lkt Team Brandenburg (2008)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
  Orica - Scott (2017)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Russel DOWNING Team NetApp - Endura (2013)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
Luke DURBRIDGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Alexander EDMONDSON Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Markus EICHLER Team Milram (2010)
  Team NetApp - Endura (2013)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Caleb EWAN Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Sebastian FORKE Lkt Team Brandenburg (2009)
Robert FORSTER Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2010)
Mathias FRANK IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2019)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Artur GAJEK Team Milram (2010)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Linus GERDEMANN Team Milram (2010)
Simon GERRANS Orica - Scott (2017)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2014)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
Martin GRÜNDER Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
Carl Fredrik HAGEN Lotto Soudal (2019)
Jack HAIG Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
Adam HANSEN Lotto Soudal (2019)
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Mathew HAYMAN Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Johannes HEIDER Lkt Team Brandenburg (2009)
Michael HEPBURN Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2014)
Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Damien HOWSON Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Bartosz HUZARSKI Team NetApp - Endura (2013)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Daryl IMPEY Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Kevin ISTA IAM Cycling (2014)
Rasmus Byriel IVERSEN Lotto Soudal (2019)
Blaz JARC Team NetApp - Endura (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Christopher JUUL JENSEN Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Johannes KAHRA Lkt Team Brandenburg (2009)
Jens KEUKELEIRE Orica - Scott (2017)
  Lotto Soudal (2019)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
  IAM Cycling (2014)
Christoph KLIPP Lkt Team Brandenburg (2008)
Servais KNAVEN Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2010)
Erik KÖHLER Lkt Team Brandenburg (2008)
Leopold KONIG Team NetApp - Endura (2013)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2019)
Pirmin LANG IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2014)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2014)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Steven LUTTUSCHKA Lkt Team Brandenburg (2007)
  Lkt Team Brandenburg (2008)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2019)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2019)
Ralf MATZKA Team NetApp - Endura (2013)
Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura (2013)
Tino MEIER Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2019)
Cameron MEYER Mitchelton - Scott (2018)
Luka MEZGEC Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Maxime MONFORT Lotto Soudal (2019)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2019)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Johannes NEBAUER Lkt Team Brandenburg (2008)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Eric PIDUN Lkt Team Brandenburg (2009)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Team NetApp - Endura (2013)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Ruben PLAZA MOLINA Orica - Scott (2017)
Robert POWER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Martin REIMER Lkt Team Brandenburg (2008)
  Skil - Shimano (2011)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Benjamin RIEMER Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2010)
Erick ROWSELL Team NetApp - Endura (2013)
Matthias RUSS Team Milram (2010)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Stefan SCHÄFER Lkt Team Brandenburg (2008)
  Lkt Team Brandenburg (2009)
  Team Milram (2010)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Franz SCHIEWER Lkt Team Brandenburg (2009)
Andreas SCHILLINGER Team NetApp - Endura (2013)
Philipp SCHNEIDER Lkt Team Brandenburg (2008)
Daniel SCHORN Team NetApp - Endura (2013)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2010)
Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura (2013)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
Wim STROETINGA Team Milram (2010)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Niki TERPSTRA Team Milram (2010)
Scott THWAITES Team NetApp - Endura (2013)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2014)
Svein TUFT Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Philipp TUTZSCHKE Lkt Team Brandenburg (2008)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Soudal (2019)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Brian VAN GOETHEM Lotto Soudal (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jelle VANENDERT Lotto Soudal (2019)
Harm VANHOUCKE Lotto Soudal (2019)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Paul VOSS Team Milram (2010)
  Team NetApp - Endura (2013)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2019)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Niels-Wabun WARNECKE Lkt Team Brandenburg (2008)
Fabian WEGMANN Team Milram (2010)
Michael WEICHT Lkt Team Brandenburg (2009)
  Team Milram (2010)
Tim WELLENS Lotto Soudal (2019)
Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura (2013)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2019)
Peter WROLICH Team Milram (2010)
Marcel WYSS IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Adam YATES Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Simon YATES Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.