Tomasz MARCZYNSKI

Tomasz MARCZYNSKI


Nato a KRAKOWIA il 6 marzo 1984

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (35047)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
2015 12 aprile Tour du Maroc
  09 aprile Tour du Maroc (Tappa n.7)
  06 aprile Tour du Maroc (Tappa n.4)
  03 aprile Tour du Maroc (Tappa n.1)
2011 26 giugno Road National Championship - Poland
  18 giugno Malopolski Wyscig Gorski
2010 08 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.2)
2008 06 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
2007 01 luglio Road National Championship - Poland
2004 02 giugno Firenze-Modena
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor (2015)
Bekir Baki AKIRSAN Torku Sekerspor (2015)
Ismail AKSOY Torku Sekerspor (2015)
Paolo ANGELINI G.S. Valdarno (2005)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Sander ARMEE Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Muhammed ATALAY Torku Sekerspor (2015)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Andrus AUG Ceramica Flaminia (2007)
Lars Ytting BAK Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor (2015)
Dariusz BATEK CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
Tiesj BENOOT Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Maurizio Francesco BIONDO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Adam BLYTHE Lotto Soudal (2019)
Lukasz BODNAR CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Grega BOLE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Stig BROECKX Lotto Soudal (2016)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Michele CARTOCCI G.S. Valdarno (2005)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Paolo CENTRA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Marco CERBONI G.S. Valdarno (2005)
Josef CERNY CCC Polsat - Polkowice (2014)
Pawel CHARUCKI CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Alexey CHTCHEBELINE Ceramica Flaminia (2006)
Gianluca COLETTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Sean DE BIE Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Bart DE CLERCQ Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Jens DEBUSSCHERE Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Kevin DELTOMBE Lotto Soudal (2016)
Stefan DENIFL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Antonio DI BATTISTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Girolamo DI SCIORIO G.S. Valdarno (2005)
Gert DOCKX Lotto Soudal (2016)
Aleksander DOROZALA CCC Polsat - Polkowice (2010)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Wojciech DYBEL Daver Pacific (2004)
Caleb EWAN Lotto Soudal (2019)
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Tony GALLOPIN Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Leonardo GAMBUZZA G.S. Valdarno (2005)
Rodrigo GARCIA RENA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Cristian GASPERONI Ceramica Flaminia (2007)
Piotr GAWRONSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Dario GIANCECCHI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Massimo GIUNTI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Michael GOOLAERTS Lotto Soudal (2016)
André GREIPEL Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Carl Fredrik HAGEN Lotto Soudal (2019)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Adam HANSEN Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Greg HENDERSON Lotto Soudal (2016)
Moreno HOFLAND Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Adrian HONKISZ CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Serhy HRECHYN Torku Sekerspor (2015)
Raffaele ILLIANO Ceramica Flaminia (2007)
Rasmus Byriel IVERSEN Lotto Soudal (2019)
Blazej JANIACZYK CCC Polsat - Polkowice (2011)
Sylwester JANISZEWSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
Krzysztof JEZOWSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Mirac KAL Torku Sekerspor (2015)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Fatih KELES Torku Sekerspor (2015)
Jens KEUKELEIRE Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Tomasz KIENDYS CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Roger KLUGE Lotto Soudal (2019)
Antonov KNYAZHEV Ceramica Flaminia (2007)
Fethullah KÖSE Torku Sekerspor (2015)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Aliaksandr KUCHYNSKI Ceramica Flaminia (2006)
Adrian KUREK CCC Polsat - Polkowice (2014)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Luca LAZZERINI G.S. Valdarno (2005)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Senne LEYSEN Lotto Soudal (2017)
Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Lotto Soudal (2016)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Sante Marco LIQUORI G.S. Valdarno (2005)
Tomasz LISOWICZ CCC Polsat - Polkowice (2010)
Paolo LONGO BORGHINI Ceramica Flaminia (2006)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Rafal MAJKA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Massimiliano MARTELLA Ceramica Flaminia (2006)
Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat - Polkowice (2014)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat - Polkowice (2014)
Wouter MOL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Andrea MOLETTA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Maxime MONFORT Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Jacek MORAJKO CCC Polsat - Polkowice (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Giuseppe MUNI G.S. Valdarno (2005)
Julian David MUNOZ GIRALDO Ceramica Flaminia (2006)
Pasquale MUTO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Umberto NARDECCHIA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Carmelo NICOLOSI G.S. Valdarno (2005)
Przemyslaw NIEMIEC Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Mateusz NOWAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
Ahmet ORKEN Torku Sekerspor (2015)
Lukasz OWSIAN CCC Polsat - Polkowice (2014)
Marino PALANDRI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Maciej PATERSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES CCC Polsat - Polkowice (2011)
Emiel PLANCKAERT Lotto Soudal (2017)
Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Paolo PROIETTI G.S. Valdarno (2005)
Domenico QUAGLIARELLO Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Rafat RATAJCZYK CCC Polsat - Polkowice (2011)
Davide REBELLIN CCC Polsat - Polkowice (2014)
Jaroslaw REBIEWSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
Rasim REIS Torku Sekerspor (2015)
Tomasz REPINSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Jurgen ROELANDTS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Gianmario ROVALETTI Ceramica Flaminia (2006)
Maksym RUDENKO Ceramica Flaminia (2006)
Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Marco SAGRAMONI G.S. Valdarno (2005)
Feritcan SAMLI Torku Sekerspor (2015)
Branislau SAMOILAU CCC Polsat - Polkowice (2014)
Simone SARACINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Filippo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Giacomo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Simone SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Andre SCHULZE CCC Polsat - Polkowice (2011)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Kevin SEELDRAYERS Torku Sekerspor (2015)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Luigi SESTILI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
James Callum SHAW Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Marcel SIEBERG Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Tomasz SMOLEN CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat - Polkowice (2014)
Krzysztof SZCZAWINSKI Ceramica Flaminia (2006)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Adam SZNITKO CCC Polsat - Polkowice (2010)
Mateusz TACIAK CCC Polsat - Polkowice (2011)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Gerben THIJSSEN Lotto Soudal (2018)
Marcin TOMASZEWSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
Pierpaolo TONDO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Federico Alessandro VALENTINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Brian VAN GOETHEM Lotto Soudal (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Kevin VAN IMPE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Brent VAN MOER Lotto Soudal (2018)
Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jelle VANENDERT Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Harm VANHOUCKE Lotto Soudal (2019)
Maurizio VARINI Ceramica Flaminia (2006)
  Ceramica Flaminia (2007)
Louis VERVAEKE Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Adam WADECKI Ceramica Flaminia (2007)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Tim WELLENS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Mariusz WITECKI CCC Polsat - Polkowice (2011)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2017)
  Lotto Soudal (2018)
  Lotto Soudal (2019)
Luca ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Marco ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Kamil ZIELINSKI CCC Polsat - Polkowice (2010)
  CCC Polsat - Polkowice (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.