Tomasz MARCZYNSKI

Tomasz MARCZYNSKI


Nato a KRAKOWIA il 6 marzo 1984

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (35047)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
2015 12 aprile Tour du Maroc
  09 aprile Tour du Maroc (Tappa n.7)
  06 aprile Tour du Maroc (Tappa n.4)
  03 aprile Tour du Maroc (Tappa n.1)
2011 26 giugno Road National Championship - Poland
  18 giugno Malopolski Wyscig Gorski
2010 08 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.2)
2008 06 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
2007 01 luglio Road National Championship - Poland
2004 02 giugno Firenze-Modena
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ahmet AKDILEK

Torku Sekerspor (2015)

Bekir Baki AKIRSAN

Torku Sekerspor (2015)

Ismail AKSOY

Torku Sekerspor (2015)

Paolo ANGELINI

G.S. Valdarno (2005)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Muhammed ATALAY

Torku Sekerspor (2015)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Lars Ytting BAK

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Nazim BAKIRCI

Torku Sekerspor (2015)

Dariusz BATEK

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Tiesj BENOOT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Maurizio Francesco BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Adam BLYTHE

Lotto Soudal (2019)

Lukasz BODNAR

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Grega BOLE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Stig BROECKX

Lotto Soudal (2016)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Michele CARTOCCI

G.S. Valdarno (2005)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marco CERBONI

G.S. Valdarno (2005)

Josef CERNY

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Pawel CHARUCKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Sean DE BIE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Bart DE CLERCQ

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Jens DEBUSSCHERE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Girolamo DI SCIORIO

G.S. Valdarno (2005)

Gert DOCKX

Lotto Soudal (2016)

Aleksander DOROZALA

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Wojciech DYBEL

Daver Pacific (2004)

Caleb EWAN

Lotto Soudal (2019)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Tony GALLOPIN

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Leonardo GAMBUZZA

G.S. Valdarno (2005)

Rodrigo GARCIA RENA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Piotr GAWRONSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Dario GIANCECCHI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Massimo GIUNTI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

André GREIPEL

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2019)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Greg HENDERSON

Lotto Soudal (2016)

Moreno HOFLAND

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Adrian HONKISZ

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Serhy HRECHYN

Torku Sekerspor (2015)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2019)

Blazej JANIACZYK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Sylwester JANISZEWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Krzysztof JEZOWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mirac KAL

Torku Sekerspor (2015)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fatih KELES

Torku Sekerspor (2015)

Jens KEUKELEIRE

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Tomasz KIENDYS

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Roger KLUGE

Lotto Soudal (2019)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Fethullah KÖSE

Torku Sekerspor (2015)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Adrian KUREK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Luca LAZZERINI

G.S. Valdarno (2005)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Senne LEYSEN

Lotto Soudal (2017)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Sante Marco LIQUORI

G.S. Valdarno (2005)

Tomasz LISOWICZ

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Rafal MAJKA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Andrea MOLETTA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Maxime MONFORT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Jacek MORAJKO

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Giuseppe MUNI

G.S. Valdarno (2005)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Pasquale MUTO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Carmelo NICOLOSI

G.S. Valdarno (2005)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Mateusz NOWAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Ahmet ORKEN

Torku Sekerspor (2015)

Lukasz OWSIAN

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Marino PALANDRI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Maciej PATERSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Emiel PLANCKAERT

Lotto Soudal (2017)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Paolo PROIETTI

G.S. Valdarno (2005)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Rafat RATAJCZYK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Davide REBELLIN

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Rasim REIS

Torku Sekerspor (2015)

Tomasz REPINSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Jurgen ROELANDTS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Marco SAGRAMONI

G.S. Valdarno (2005)

Feritcan SAMLI

Torku Sekerspor (2015)

Branislau SAMOILAU

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Simone SARACINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Filippo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Giacomo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Simone SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Andre SCHULZE

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Kevin SEELDRAYERS

Torku Sekerspor (2015)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Marcel SIEBERG

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Tomasz SMOLEN

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Adam SZNITKO

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Mateusz TACIAK

CCC Polsat - Polkowice (2011)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2018)

Marcin TOMASZEWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

Pierpaolo TONDO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Federico Alessandro VALENTINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2018)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jelle VANENDERT

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2019)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Louis VERVAEKE

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Mariusz WITECKI

CCC Polsat - Polkowice (2011)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Luca ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Marco ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Kamil ZIELINSKI

CCC Polsat - Polkowice (2010)

CCC Polsat - Polkowice (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.