Matteo BONO

Matteo BONO

Ciclista Professionista (Cod: 34964)

Nato a ISEO il 11 novembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2011 13 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
2007 04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2005 28 giugno Trofeo Città di Brescia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA stagiaire
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
2003 Unidelta - Egidio ITA under23
2002 S.C. Colibrì - Unidelta
(con G.S. Garda - Egidio)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

Luca ASCANI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide BELFIORE

Unidelta - Egidio (2003)

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Luca BELOTTI

Unidelta - Egidio (2003)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marco BICELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Matteo BORDIGNON

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Luigi BRAGHINI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ermanno CAPELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco FRAPPORTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Francesco FRISONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Lampre - ISD (2011)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Salvatore MANCUSO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Andrea MANZONI

Unidelta - Egidio (2003)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Roberto MOIOLI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Cristian MONDINELLI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mattia Paolo PARRAVICINI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Mark PENNA

Unidelta - Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Unidelta - Egidio (2003)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Lampre - ISD (2012)

Tommy POZZANI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alex ROCCA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Michele ROSSETTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Roberto TRAFICANTE

Unidelta - Egidio (2003)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Massimiliano TURCO

Unidelta - Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.