Emanuele BINDI

Emanuele BINDI

Ciclista Professionista (Cod: 34893)

Nato a PISTOIA il 7 ottobre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Meridiana Kamen Team CRO
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Team Universal Caffè - Ecopetrol ITA
2006 Otc Doors-Lauretana ITA
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA elite
2004 G.S. Finauto Yomo Sport Team ITA elite
2003 Pratesi Saeco San Paolo ITA under23
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Germano ADORNI

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Domenico AGOSTA

Meridiana Kamen Team (2011)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2011)

Fabio BALDATO

Lampre (2008)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Alessandro BALLAN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Alessandro BAROTTI

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Daniele BARTOLINI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Cristian BENENATI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Matteo BONO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Fabio BORGHESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Paolo BOSSONI

Lampre (2008)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Jamie BURROW

Otc Doors-Lauretana (2006)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Massimo CANDELA

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Giancarlo CHECCHI

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Stefano CIUFFI

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2006)

Carlo CORTESI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Damiano CUNEGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Ivan DE NOBILE

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Daniele DI NUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Paolo FORNACIARI

Lampre (2008)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Fabio GILIOLI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Alberto GIORGIERI

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Andriy GRIVKO

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2011)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Vasili KIRYIENKA

Otc Doors-Lauretana (2006)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Matteo LASURDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Roberto LONGO

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Domenico LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Eugenio LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Roman LUHOVYY

Otc Doors-Lauretana (2006)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Johonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marco MARZANO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Claudio MASNATA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Gianluca MIRENDA

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Massimiliano MORI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Danilo NAPOLITANO

Lampre (2008)

Dmitri NIKANDROV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Francesco PELOSI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Meridiana Kamen Team (2011)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Daniele RIGHI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Balazs ROHTMER

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea SANVIDO

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Paolo SANVITALE

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2006)

Andrea SILVESTRI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Omar SOTTOCORNOLA

Meridiana Kamen Team (2011)

Manuele SPADI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Pratesi Saeco San Paolo (2003)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Paolo TIRALONGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Davide TOROSANTUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Mattia VACCARI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2008)

Giovanni VISCONTI

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Emanuele VONA

G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.