Rolf HUSER

Rolf HUSER


Nato a WETTINGEN il 5 giugno 1971

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (3445)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 04 aprile G.P. de Genève
1996 15 settembre Tour du Canton de Genève
1993 03 ottobre G.P. de la ville de Meyrin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Festina - Lotus FRA
1998 Post Swiss Team SUI
1997 Post Swiss Team SUI
1996 PMU Romand - Bepsa - Loup Sport SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Wladimir BELLI Festina - Lotus (1999)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
Roger BEUCHAT Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Pierre BOURQUENOUD PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Florent BRARD Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1999)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Richard CHASSOT PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Andrea Vincenzo DOLCI Festina - Lotus (1999)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Ralph GARTMANN PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1999)
Jonathan HALL Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Yvan HAYMOZ Post Swiss Team (1998)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1999)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Franz HOTZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Festina - Lotus (1999)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Andrey KIVILEV Festina - Lotus (1999)
Michel KLINGER Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Andre KORFF Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1999)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Armin MEIER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Roland MEIER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Team Coast (2001)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Cédric MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
Eddy MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Sven MONTGOMERY Post Swiss Team (1998)
Alexandre MOOS Festina - Lotus (1999)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Daniel PARADIS Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Festina - Lotus (1999)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Marcel RENGGLI PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Didier ROUS Festina - Lotus (1999)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Daniel SCHNIDER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1999)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
José Ramon URIARTE ZUBERO Festina - Lotus (1999)
Patrick VETSCH Post Swiss Team (1998)
Frédéric VIFIAN Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
Guido WIRZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Marcel WUST Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Markus ZBERG Post Swiss Team (1998)
Pietro ZUCCONI Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.