Donato CANNONE

Donato CANNONE

Ciclista Professionista (Cod: 34443)

Nato a TERLIZZI il 16 febbraio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 08 settembre Giro della Toscana (Tappa n.1)
  03 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
  28 marzo G.P. Sant'Agnello e San Vincenzo
2004 02 maggio Giro del Pratomagno
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Adriano ANGELONI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2004)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Gabor ARANY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Sergiy AVDYEYEV

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Lorenzo BERNUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

David BIANCHI

Futura Team - Matricardi (2005)

Volodymir BILEKA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giovanni BRUGALETTA

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Roberto BRUGNOLA

Futura Team - Matricardi (2004)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Federico CANUTI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2004)

Luca CAPODAGLIO

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Alessandro CAPPONI

Futura Team - Matricardi (2005)

Giuseppe CARDAMONE

Futura Team - Matricardi (2004)

Lorenzo CARDELLINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Marco CARLETTI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2004)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefan COHNEN

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Omar COLI

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2004)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Istvan CZIRAKI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Alessandro DALL'ALBANI

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Ivan DE NOBILE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Antonio DI BATTISTA

Futura Team - Matricardi (2005)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele DI NUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Igors DOBROVOLSKIS

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Volodimyr DUMA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mario FACCHINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Francesco FRANCOLINI

Futura Team - Matricardi (2004)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Laszlo GARAMSZEGI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Roberto GENNARO

Futura Team - Matricardi (2004)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio GILIOLI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Vincenzo GIONFRIDDO

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Futura Team - Matricardi (2004)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Emanuele GRANDE

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Emanuele GRASSI

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Futura Team - Matricardi (2004)

Ruslan GRYSHCHENKO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Gergely IVANICS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ruslan IVANOV

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto LODDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Domenico LORIA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Krisztian LOVASSY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Claudio LUCCHINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Zoltan MADARAS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Antonio MENICHINO

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Simone MENZIETTI

Futura Team - Matricardi (2005)

Nicolas MICHELETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andrea MONINI

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Matej MUGERLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dmitri NIKANDROV

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Emanuele PERGOLARI

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yaroslav POPOVYCH

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Walter PROCH

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Antonio QUADRANTI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Domenico QUAGLIARELLO

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Futura Team - Matricardi (2004)

Ivan QUARANTA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Emanuele RIZZA

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Ceramica Flaminia (2010)

Volodymyr RYBIN

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Salvatore SCAMARDELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Biagio SCARANO

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Pierluigi SENOR

Futura Team - Matricardi (2005)

Futura Team - Matricardi (2004)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio TADDEI

Futura Team - Matricardi (2005)

Vittorio TAMBURRINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Samuel TARTAGLIA

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Mirko TOGNETTI

G.S. Fausto Coppi Laterina (2003)

Davide TOROSANTUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Daniel TOTH

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.