Joan HORRACH RIPPOLL

Joan HORRACH RIPPOLL


(J. Rack)

Nato a DEIA il 27 marzo 1974

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (3369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2003 10 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
2002 13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.11)
  06 agosto Volta a Portugal (Tappa n.5)
2001 18 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
  06 maggio G.P. Jornal de Noticias
  05 maggio G.P. Jornal de Noticias (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Madison - Genesis GBR
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Milaneza - Mss POR
2000 Maia - MSS POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Goncalo Josè AMORIM VALADA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Sebastian BAYLIS Madison - Genesis (2013)
Daniel BECKE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Milaneza - Mss (2003)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Ian Michael BIBBY Madison - Genesis (2013)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Maia - MSS (2000)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Team Katusha (2009)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Dean DOWNING Madison - Genesis (2013)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
Miguel Angel EDO ALSINA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - Mss (2003)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
Liam Hannu HOLOHAN Madison - Genesis (2013)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Fabian JEKER Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Dominic JELFS Madison - Genesis (2013)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2012)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
José Antonio LOPEZ GIL Illes Balears - Banesto (2004)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Team Katusha (2009)
Melchior MAURI PRAT Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Denis MENCHOV Illes Balears - Banesto (2004)
  Katusha Team (2012)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Claus Michael MOLLER Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
  Milaneza - Mss (2003)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Francisco PEREZ SANCHEZ Milaneza - Mss (2003)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Alex PETERS Madison - Genesis (2013)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jack PULLAR Madison - Genesis (2013)
Steffen RADOCHLA Illes Balears - Banesto (2004)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Joao Pedro SILVA Maia - MSS (2000)
  Milaneza - Mss (2001)
  Milaneza - MSS (2002)
Nuno Duarte SILVA MARTA Maia - MSS (2000)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
Chris SNOOK Madison - Genesis (2013)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Andrew TENNANT Madison - Genesis (2013)
Brennan TOWNSHEND Madison - Genesis (2013)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.