Chris HORNER

Chris HORNER


Nato a OKINAWA (JAP) il 23 ottobre 1971

N.B. Christopher Lee allo Stato Civile.
Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (3368)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 15 settembre Vuelta a Espana
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  10 agosto Tour of Utah (Tappa n.5)
2011 18 maggio Tour of California (Tappa n.4)
2010 10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
2008 20 luglio Tour de White Rock (Tappa n.3)
2006 27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2005 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
2004 17 aprile Sea Otter Classics
  17 aprile Sea Otter Classics (Tappa n.2)
  28 marzo Redlands Bicycle Classic
  25 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  24 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  23 marzo Redlands Bicycle Classic Prologo
  21 marzo Pomona Valley Stage Race
  20 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.3)
  19 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.2)
  14 febbraio Pine Flat Road Race
2003 14 settembre San Francisco G.P.
  27 aprile Tour de Georgia
  06 aprile Redlands Bicycle Classic
  30 marzo Solano Bicycle Classic
  23 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
2002 16 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.3)
  30 marzo Solano Bicycle Classic
  24 marzo Sea Otter Classics
  23 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.3)
  17 marzo Redlands Bicycle Classic
  14 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  13 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  Fitchburg Longsjo Classic
2001 01 aprile Solano Bicycle Classic
  17 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.4)
2000 12 marzo Redlands Bicycle Classic
  06 febbraio Tour de Langkawi
1996 29 giugno Tour of the Gila (Tappa n.4)
  04 giugno CoreStates Hamilton Classic - Lancaster
  10 maggio Tour du Pont (Tappa n.10)
  Athens Twilight Criterium
  Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
1995 San Luis Rey Road Cycling Classic
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Illuminate USA
2016 Lupus Racing Team USA
2015 Airgas - Safeway Cyclilng Team USA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP da metà ottobre
2004 Webcor Cycling Team USA fino a metà ottobre
2003 Saturn Cycling Team USA
2002 Prime Alliance Cycling Team USA
2001 Mercury - Viatel USA passato alla Prime Alliance Cycling Team
2001 Prime Alliance Cycling Team USA proveniente dalla Mercury - Viatel
2000 Mercury Cycling Team - Manheim Auctions USA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Nutra Fig - Colorado Cyclist USA
1995 Nutra Fig USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paul ABRAHAMS Nutra Fig (1995)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Tim AIKEN Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Ryan ALLISON Prime Alliance Cycling Team (2001)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2014)
Lance ARMSTRONG Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA Webcor Cycling Team (2004)
Rahsaan BAHATI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Saturn Cycling Team (2003)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Team Illuminate (2019)
Christophe BASSONS La Française des Jeux (1999)
Assan BAZAYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Rusty BEALL Prime Alliance Cycling Team (2001)
Joseba BELOKI DORRONSORO Saunier Duval - Prodir (2004)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2004)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Chad BEYER Lupus Racing Team (2016)
Thomas BODO La Française des Jeux (1999)
Jonas BOLI Webcor Cycling Team (2004)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2014)
Matteo BONO Lampre - Merida (2014)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Jan BRATKOWSKI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Chris BREAKWELL Webcor Cycling Team (2004)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Alexander CANDELARIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
James M. CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Jonas CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Sandy CASAR La Française des Jeux (1999)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Team Illuminate (2019)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2014)
Joseph Eladio CHAVARRIA RODRIGUEZ Lupus Racing Team (2016)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2014)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Antonio COLOM MAS Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2008)
  Astana (2009)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2014)
Baden COOKE Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
Michael CREED Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2014)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Tom DANIELSON Saturn Cycling Team (2003)
Alexandre DARVILLE Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Winston DAVID Lupus Racing Team (2016)
Scott DAVIS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Thomas DAVY La Française des Jeux (1997)
Koen DE KORT Astana (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Matthew DECANIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Saunier Duval - Prodir (2004)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Charles DIONNE Saturn Cycling Team (2003)
  Webcor Cycling Team (2004)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Luca DODI Lampre - Merida (2014)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Saturn Cycling Team (2003)
Gregory DRAKE Webcor Cycling Team (2004)
Jamie DREW Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Jackson DUNCAN Team Illuminate (2019)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2014)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Cullen EASTER Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Griffin EASTER Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Justin ENGLAND Webcor Cycling Team (2004)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Jeff EVANSHINE Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
Dario FALQUIER Webcor Cycling Team (2004)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2014)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2014)
Oliver FLAUTT Lupus Racing Team (2016)
Esteban FRAGA Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
Gordon FRASER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Thomas FREI Astana (2008)
Dirk FRIEL Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
William FRISCHKORN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Saturn Cycling Team (2003)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Jakob FUGLSANG Radioshack - Nissan (2012)
Emmanuel GAGNE Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan (2012)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
Juan GOMIS LOPEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Kevin GOTTLIEB Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
Marc HAGENLOCHER Webcor Cycling Team (2004)
Benjamin HALDEMAN Webcor Cycling Team (2004)
René HASELBACHER Astana (2008)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
Leif HOSTE Predictor-Lotto (2007)
Ted HUANG Webcor Cycling Team (2004)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Maxim IGLINSKIY Astana (2008)
  Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Serguei IVANOV Astana (2008)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Harm JANSEN Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
Matthieu JEANNÈS Lupus Racing Team (2016)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Benoit JOACHIM Astana (2008)
Timothy JOHNSON Saturn Cycling Team (2003)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Steven KALF Team Illuminate (2019)
John KELLY Webcor Cycling Team (2004)
Aaron KEMPS Astana (2008)
Aria KIANI Team Illuminate (2019)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
Trent KLASNA Saturn Cycling Team (2003)
Andreas KLODEN Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Roy KNICKMAN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2006)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Martin LAAS Team Illuminate (2019)
Floyd LANDIS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Steven LARSEN Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Webcor Cycling Team (2004)
Marcos LAZZAROTTO Lupus Racing Team (2016)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Levi LEIPHEIMER Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Luis Enrique LEMUS DAVILA Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Bryan LEWIS Lupus Racing Team (2016)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (1999)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Alberto LODDO Saunier Duval - Prodir (2004)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Matthew LYONS Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
David MAC COOK Prime Alliance Cycling Team (2002)
Mark MAC CORMACK Saturn Cycling Team (2003)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Saunier Duval - Prodir (2004)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2006)
James MATTIS Webcor Cycling Team (2004)
Justin MAUCH Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Julien MAZET Astana (2008)
Connor MCCUTCHEON Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Team Radioshack (2011)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Christopher MEACHAM Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Jonah MEAD VAN COURT Lupus Racing Team (2016)
Gerardo MEDINA ROBLES Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Lars MICHAELSEN La Française des Jeux (1999)
Barry MILLER Lupus Racing Team (2016)
Ryan MILLER Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Andrei MIZOUROV Astana (2008)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
Maxime MONFORT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Scott MONINGER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Steve MORABITO Astana (2008)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Lampre - Merida (2014)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Eric MOSKALIK Webcor Cycling Team (2004)
Dimitri MURAVYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Evan MURPHY Lupus Racing Team (2016)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2008)
  Astana (2009)
Damien NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2014)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
  Astana (2009)
Nathan O'NEILL Saturn Cycling Team (2003)
Michael OLHEISER Lupus Racing Team (2016)
Aaron OLSON Prime Alliance Cycling Team (2001)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2014)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Danny PATE Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Colby PEARCE Prime Alliance Cycling Team (2001)
Andrea PERON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
John PETERS Nutra Fig (1995)
  Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
  Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Webcor Cycling Team (2004)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Christopher PIC Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Cameron PIPER Team Illuminate (2019)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
Yaroslav POPOVYCH Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2014)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Viktor RAPINSKI Saturn Cycling Team (2003)
Gregory RAST Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Davide REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Sergey RENEV Astana (2009)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2014)
Jean-Cyril ROBIN La Française des Jeux (1999)
Matt RODRIGUES Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Thurlow Thomas ROGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Robert RYSKAMP Webcor Cycling Team (2004)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (1999)
Michael SAYERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Michael SCHAER Astana (2008)
  Astana (2009)
Michael SCHERER Prime Alliance Cycling Team (2001)
Andy SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Frank SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2014)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Erik SPERLING Webcor Cycling Team (2004)
Ben STAFFORD Webcor Cycling Team (2004)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2006)
  Team Radioshack (2010)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Russell STEVENSON Prime Alliance Cycling Team (2002)
Mike STONE Lupus Racing Team (2016)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Massimo STRAZZER Saunier Duval - Prodir (2004)
Jess SWIGGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Nolan TANKERSLEY Lupus Racing Team (2016)
Nicolae TANOVITCHII Lupus Racing Team (2016)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2014)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Bernard VAN ULDEN Webcor Cycling Team (2004)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Thomas VAUBOURZEIX Lupus Racing Team (2016)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Austin VINCENT Airgas - Safeway Cyclilng Team (2015)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
Henk VOGELS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Jens VOIGT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2014)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Christian WALKER Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
Gregory WALKER Nutra Fig (1995)
  Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
John WALROD Prime Alliance Cycling Team (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Kirk WILLETT Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
  Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Prime Alliance Cycling Team (2001)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
Eric WOHLBERG Saturn Cycling Team (2003)
John WORDIN Nutra Fig (1995)
  Nutra Fig - Colorado Cyclist (1996)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
Serguei YAKOVLEV Astana (2008)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Philip ZAJICEK Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Saturn Cycling Team (2003)
Steve ZAMPIERI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
Jesus ZARATE ESTRADA Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Radioshack - Nissan (2012)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.