Craig LEWIS

Craig LEWIS


Nato a MOORE il 10 gennaio 1985

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (33606)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Champion System Pro Cycling Team CHN
2012 Champion System Pro Cycling Team CHN
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 Team Tiaa - Cref USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ryan ANDERSON Champion System Pro Cycling Team (2013)
Clinton Robert AVERY Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Rahsaan BAHATI Team Tiaa - Cref (2006)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Stefano BARBERI Team Tiaa - Cref (2005)
Michael BARRY Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team (2013)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Joris BOILLAT Champion System Pro Cycling Team (2012)
Daniel BOWMAN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Blake CALDWELL Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Fu Shiu CHEUNG Champion System Pro Cycling Team (2013)
Gerald CIOLEK Team Columbia (2008)
William CLARKE Champion System Pro Cycling Team (2012)
Steven COZZA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Michael CREED Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
Sheldon DEENY Team Tiaa - Cref (2005)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
Timothy DUGGAN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Lucas EUSER Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team (2013)
Matthias FRIEDEMANN Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Michael FRIEDMAN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
William FRISCHKORN Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Gorik GARDEYN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team (2013)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Stuart GILLESPIE Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Zachary GRABOWSKI Team Tiaa - Cref (2005)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Roger HAMMOND Team Columbia (2008)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Chad HARTLEY Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
Brad HUFF Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team (2013)
Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team (2012)
Kim KIRCHEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jaan KIRSIPUU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Michael Steven LANGE Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Biao LIU Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Ian MACGREGOR Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Anuar MANAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
Nathan MITCHELL Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team (2013)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Gregory OBANDO BRENES Champion System Pro Cycling Team (2013)
Mart OJAVEE Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
François PARISIEN Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Danny PATE Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
  HTC - Highroad (2011)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
Colby PEARCE Team Tiaa - Cref (2005)
Thomas PETERSON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
David ROBINSON Team Tiaa - Cref (2005)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team (2013)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Fabian SCHNAIDT Champion System Pro Cycling Team (2013)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bryan SMITH Team Tiaa - Cref (2005)
  Team Tiaa - Cref (2006)
Dion SMITH Champion System Pro Cycling Team (2013)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Peter STETINA Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Wang Yip TANG Champion System Pro Cycling Team (2013)
Zachary TAYLOR Team Tiaa - Cref (2005)
Taylor TOLLESON Team Tiaa - Cref (2006)
  Team Slipstream (2007)
Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team (2013)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Dani VANCELLS PONS Team Tiaa - Cref (2006)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Troy WELLS Team Tiaa - Cref (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Steven WONG Champion System Pro Cycling Team (2012)
Kin San WU Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
Cameron WURF Champion System Pro Cycling Team (2012)
Gang XU Champion System Pro Cycling Team (2012)
  Champion System Pro Cycling Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.