Kristjan KOREN

Kristjan KOREN


Nato a NOVA GORICA il 25 novembre 1986

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (33551)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 17 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
2010 07 agosto G.P. di Camaiore
2009 30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  21 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  20 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  02 giugno Trofeo Bettoni
  17 maggio Coppa Città di Lonigo
  08 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
2008 05 ottobre World Military Cycling Championship Road Race
  16 aprile La Cote Picarde
  13 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.13)
  09 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.5)
2007 25 giugno Time Trial National Championship - Slovenie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Cannondale Drapac Professional Cycling Team USA
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Cannondale ITA
2013 Cannondale Pro Cycling ITA
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA elite
2008 Perutnina Ptuj SLO
2007 Sava SLO
2006 Sava SLO
2005 Sava SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Team Cannondale - Garmin (2015)
Valerio AGNOLI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Tomas ALBERIO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Daniele ALDEGHERI Liquigas - Cannondale (2012)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Filippo BAGGIO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Dejan BAJT Sava (2006)
  Sava (2007)
Ivan BASSO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Jack BAUER Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Phil BAUHAUS Bahrain - Merida (2019)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Marco BENFATTO Liquigas - Cannondale (2012)
Daniele BENNATI Liquigas - Domo (2010)
George BENNETT Cannondale (2014)
Tadej BERNIK Sava (2007)
Omar BERTAZZO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Alberto BETTIOL Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2018)
Maciej BODNAR Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Guillaume BOIVIN Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Grega BOLE Sava (2005)
  Sava (2006)
  Sava (2007)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Walter BONCA Sava (2005)
  Sava (2006)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2018)
Jasper BOVENHUIS Team Cannondale - Garmin (2015)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2018)
Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Nathan BROWN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Nik BURJEK Sava (2006)
  Sava (2007)
Brendan CANTY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Federico CANUTI Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Hugh John CARTHY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Bahrain - Merida (2019)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Francesco CHICCHI Liquigas - Domo (2010)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
William CLARKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Alberto CONTOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Tom DANIELSON Team Cannondale - Garmin (2015)
Alessandro DE MARCHI Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Christian DELLE STELLE Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Massimo DEMARIN Sava (2007)
Rohan DENNIS Bahrain - Merida (2019)
Jonathan DIBBEN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Kristijan DURASEK Perutnina Ptuj (2008)
Kristjan FAJT Perutnina Ptuj (2008)
Werner FALTHEINER Sava (2007)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Davide FORMOLO Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Phillip GAIMON Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2018)
Oscar GATTO Cannondale (2014)
Gregor GAZVODA Perutnina Ptuj (2008)
Mario GORTNAR Sava (2007)
Massimo GRAZIATO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin (2015)
Lucas Sebastian HAEDO Cannondale Pro Cycling (2013)
Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin (2015)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Ryder HESJEDAL Team Cannondale - Garmin (2015)
Marko HLEBANJA Sava (2005)
  Sava (2006)
  Sava (2007)
Alex HOWES Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Miha JANSA Sava (2007)
Rok JERSE Sava (2005)
Tom JERSE Sava (2005)
  Sava (2006)
  Sava (2007)
Vladimir KERKEZ Sava (2005)
  Sava (2006)
  Sava (2007)
Benjamin KING Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Michael KNOPF Sava (2005)
  Sava (2006)
Michel KOCH Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Jure KOCJAN Perutnina Ptuj (2008)
Roman KREUZIGER Liquigas - Domo (2010)
Matthias KRIZEK Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas - Domo (2010)
Matija KVASINA Perutnina Ptuj (2008)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mitja MAHORIC Perutnina Ptuj (2008)
Adriano MALORI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Marco MARCATO Cannondale (2014)
Matej MARIN Perutnina Ptuj (2008)
Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin (2015)
Niccolò MARTINELLO Cannondale Pro Cycling (2013)
Nariyuki MASUDA Cannondale Pro Cycling (2013)
Matej MOHORIC Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Cyrus MONK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Ryan MULLEN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Bahrain - Merida (2018)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Giacomo NIZZOLO Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Hans Peter OBWALLER Sava (2005)
Andrej OMULEC Perutnina Ptuj (2008)
Daniel OSS Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Angelo PAGANI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Maciej PATERSKI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Franco PELLIZOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Bahrain - Merida (2018)
Matteo PELUCCHI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
David PER Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Taylor PHINNEY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Vanja PILJOJCIC Sava (2005)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Boris PREMUZIC Sava (2005)
Manuel QUINZIATO Liquigas - Domo (2010)
Luka RAKUSA Perutnina Ptuj (2008)
Daniele RATTO Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Bostjan REZMAN Sava (2005)
  Sava (2006)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Radoslav ROGINA Perutnina Ptuj (2008)
Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Fabio SABATINI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Ivan SANTAROMITA Liquigas - Domo (2010)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Thomas SCULLY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Ivan SEVER Sava (2006)
Marcel SIEBERG Bahrain - Merida (2019)
Uros SILAR Sava (2005)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2018)
Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Tom-Jelte SLAGTER Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Matej STARE Perutnina Ptuj (2008)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Gasper SVAB Sava (2005)
  Sava (2006)
  Sava (2007)
Sylvester SZMYD Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Dylan TEUNS Bahrain - Merida (2019)
Andrea TINCANI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Jan TRATNIK Bahrain - Merida (2019)
Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Tom VAN ASBROECK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Brian Bach VANDBORG Liquigas - Domo (2010)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Sep VANMARCKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Davide VILLELLA Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2018)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Frederik WILLEMS Liquigas - Domo (2010)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Oliver ZAUGG Liquigas - Domo (2010)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Ruben ZEPUNTKE Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.