Nikolai TRUSSOV

Nikolai TRUSSOV

Ciclista Professionista (Cod: 33533)

Nato a SAINT-PETERSBOURG il 2 luglio 1985

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 20 settembre Duo Normand
  22 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
2007 11 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2006 09 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.5)
  07 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.3)
  06 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  05 maggio Five rings of Moscow Prologo
  05 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.1)
  18 aprile 2005 - 2006 UCI Track Ranking - Madison
  29 marzo Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
2005 21 maggio Clasica International Txuma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Gazprom - Rusvelo RUS
2017 Gazprom - Rusvelo RUS
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Cyclingteam De Rijke - Shanks NED
2012 Rusvelo RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Tinkoff Restaurants RUS
2005 Lokomotiv RUS
2004 Lokomotiv RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

Ildar ARSLANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Maxim AVERIN

Lokomotiv (2004)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Dion BEUKEBOOM

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Igor BOEV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Mats BOEVE

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Matti BRESCHEL

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Nikolay CHERKASOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alberto CONTOLI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Kirill DEMURA

Lokomotiv (2004)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Huub DUYN

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikita ESKOV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Serguei FIRSANOV

Rusvelo (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alexander FOLIFOROV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Massimo GRAZIATO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ike GROEN

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Dylan GROENEWEGEN

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jesper HANSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yoeri HAVIK

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Kobus HEREIJGERS

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Mikhail IGNATIEV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Vladimir ISAYECHEV

Lokomotiv (2005)

Katusha Team (2011)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Christopher JUUL JENSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Egor KASAKOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Valeriy KAYKOV

Rusvelo (2012)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Rusvelo (2012)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Serguei KLIMOV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Eugeni KOBERNYAK

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Sjoerd KOUWENHOVEN

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Ivan KOVALEV

Rusvelo (2012)

Evgeny KOVALEV

Rusvelo (2012)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Leonid KRASNOV

Rusvelo (2012)

Ilya KRESTANINOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Roman KREUZIGER

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Karsten KROON

Tinkoff - Saxo (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Sergei KULAKOV

Lokomotiv (2004)

Vladislav KULIKOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alexandr KULIKOVSKIY

Gazprom - Rusvelo (2018)

Marko KUMP

Tinkoff - Saxo (2014)

Stepan KURIYANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Sergey LAGUTIN

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Rafal MAJKA

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Roman MAYKIN

Rusvelo (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Jay MCCARTHY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Anton MINDLIN

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Denis NEKRASOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Sergey NIKOLAEV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Artem NYCH

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Rick OTTEMA

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Roman OUSHMAEV

Lokomotiv (2004)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Christoph PFINGSTEN

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alexandre POSTERNAK

Lokomotiv (2004)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Kai Lieuwe REUS

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Nicolas ROCHE

Tinkoff - Saxo (2014)

Oleg RODIONOV

Lokomotiv (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Michael ROGERS

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ivan ROVNY

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Bob SCHOONBROODT

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Roy SENTJENS

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Alexander SEROV

Lokomotiv (2004)

Lokomotiv (2005)

Tinkoff Restaurants (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Vladimir SHCHEKUNOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Sergey SHILOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andrey SOLOMENNIKOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nicki SORENSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Bas STAMSNIJDER

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Rory SUTHERLAND

Tinkoff - Saxo (2014)

Kirill SVESHNIKOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Oleg TINKOV

Tinkoff Restaurants (2006)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Tinkoff (2016)

Alexey TSATEVITCH

Gazprom - Rusvelo (2017)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Valery VALYNIN

Rusvelo (2012)

Ronan VAN ZANDBEEK

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Coen VERMELTFOORT

Cyclingteam De Rijke - Shanks (2013)

Aleksander VLASOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Anton VOROBYEV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Aydar ZAKARIN

Gazprom - Rusvelo (2017)

Oliver ZAUGG

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.