Frederik WILMANN

Frederik WILMANN

Ciclista Professionista (Cod: 33478)

Nato il 17 luglio 1985

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 29 maggio Rogaland G.P.
2009 29 luglio Tour Alsace (Tappa n.1)
2008 01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Christina Jewelry - Kuma GER
2016 Team Coloquick - Cult DEN dal 18 maggio
2015 Team Ringeriks - Kraft NOR
2014 Team Ringeriks - Kraft NOR
2013 Christina Watches - Onfone DEN
2012 Christina Watches - Onfone DEN
2011 Joker Merida NOR
2010 Skil - Shimano NED
2009 Joker Bianchi NOR
2008 Joker Bianchi NOR
2007 Team Maxbo Bianchi NOR
2006 Team Maxbo Bianchi NOR
2005 Team Maxbo Bianchi
(fino al 1/4/2005 nome Team Interspons Bianchi.)
NOR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI

Christina Watches - Onfone (2013)

Rune ALMINDSO ANDERSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Hampus ANDERBERG

Team Coloquick - Cult (2016)

Sebastian BALCK

Christina Watches - Onfone (2013)

Louis BENDIXEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Filip BENGTSSON

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Hakon Frengstad BERGER

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Simon BIGUM

Christina Watches - Onfone (2013)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joachim BOHLER

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Reidar Bohlin BORGERSEN

Joker Merida (2011)

Thomas Nesset BRAHUSHI

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Vegard BREEN

Joker Merida (2011)

Vegard Robinson BUGGE

Joker Merida (2011)

Niki BYRGESEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2010)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2010)

Mads CORELL

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Daniel CRISTA

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2010)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2010)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2010)

David DEROO

Skil - Shimano (2010)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2010)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2010)

Magnus ESPELAND

Joker Bianchi (2009)

Jan Marcus FÅGLUM KARLSSON

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Han FENG

Skil - Shimano (2010)

Audun Brekke FLOTTEN

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Daniel Holm FODER

Christina Watches - Onfone (2012)

Ole FORFANG

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Angelo FURLAN

Christina Watches - Onfone (2012)

Christina Watches - Onfone (2013)

Morten GADGAARD

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2010)

Adrian GJOLBERG

Joker Merida (2011)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2010)

Rasmus GULDHAMMER

Christina Watches - Onfone (2012)

Ole HAAVARDSHOLM

Joker Bianchi (2008)

Joker Bianchi (2009)

Kenneth HANSEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Henrik Steen HAUGEN

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Dennis HERFORTH JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Marc HESTER HANSEN

Christina Watches - Onfone (2013)

Morten HOBERG

Christina Watches - Onfone (2013)

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Maximilian HOFFMANN

Team Coloquick - Cult (2016)

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2010)

Kristian Haugaard JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Christer JENSEN

Joker Merida (2011)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Cheng JI

Skil - Shimano (2010)

Long JIN

Skil - Shimano (2010)

René JORGENSEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Petter JORGENSEN

Team Maxbo Bianchi (2005)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches - Onfone (2012)

Jordan KERBY

Christina Watches - Onfone (2013)

Njal Eivind KLEIVEN

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Max KØRNER

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Alexander KRISTOFF

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Joker Bianchi (2009)

Vegard Stake LAENGEN

Joker Bianchi (2009)

Joker Merida (2011)

Gustav Erik LARSSON

Team Coloquick - Cult (2016)

Martin LIND

Christina Watches - Onfone (2012)

Mathias LINDBERG MORTENSEN

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Christian LINDQUIST

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Mats LOHNE

Joker Merida (2011)

Mitchell LOVELOCK-FAY

Christina Watches - Onfone (2013)

Fredrik LUDVIGSSON

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Oyvind LUKKEDAL

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Christian Nyvang LUND

Team Coloquick - Cult (2016)

Jacob Gye MADSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Christopher MYHRE

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Lars Petter NORDHAUG

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Joker Bianchi (2009)

Jonas NORDKROGGAARD

Christina Jewelry - Kuma (2017)

Erik NYQVIST

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Christina Watches - Onfone (2013)

Martin PEDERSEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Christina Watches - Onfone (2013)

Christer RAKE

Joker Merida (2011)

Ole Gabriel RASCH

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Michael RASMUSSEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Alex RASMUSSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Michael REIHS

Christina Watches - Onfone (2012)

Stian REMME

Joker Bianchi (2009)

Joker Merida (2011)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2010)

Stefan SCHUMACHER

Christina Watches - Onfone (2012)

Christina Watches - Onfone (2013)

Leonard SNOEKS

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Kristian SOBOTA

Christina Watches - Onfone (2012)

Stian SOMMERSETH

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches - Onfone (2012)

Christina Watches - Onfone (2013)

Team Coloquick - Cult (2016)

Sondre Gjerdevik SORTVEIT

Joker Bianchi (2009)

Joker Merida (2011)

Sten STENERSEN

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Ingar STOKSTAD

Joker Bianchi (2008)

Joker Bianchi (2009)

Joker Merida (2011)

Petter THEODORSEN

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2010)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2010)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2010)

Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2010)

Svein Erik VOLD

Team Maxbo Bianchi (2005)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joker Bianchi (2008)

Joker Bianchi (2009)

Joker Merida (2011)

Aske VORRE LOURING

Team Coloquick - Cult (2016)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2010)

Kristoffer WORMSEN

Team Ringeriks - Kraft (2014)

Team Ringeriks - Kraft (2015)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Christina Watches - Onfone (2013)

Eugert ZHUPA

Christina Watches - Onfone (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.