Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Ciclista Professionista (Cod: 33426)

Nato a KOKKEDAL il 30 aprile 1985

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 30 giugno Road National Championship - Denmark
2018 01 luglio Road National Championship - Denmark
2015 08 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
2013 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  23 giugno Road National Championship - Denmark
2011 14 agosto Fyen Rundt
2010 13 agosto Herning
2008 30 marzo 2007 - 2008 UCI Track Ranking - Madison
  05 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team Gls - Pakke Shop DEN
2007 Team Gls DEN
2006 Team Gls DEN
2005 Team Gls DEN
2004 Team Bornholm DEN under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jan ALMBLAD

Team Gls (2007)

Peter Riis ANDERSEN

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Kurt-Asle ARVESEN

Team Saxo Bank (2009)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Lars Ytting BAK

Team Saxo Bank (2009)

Glenn BAK

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Maxim BELKOV

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Jonathan BELLIS

Team Saxo Bank (2009)

Saxo Bank Sungard (2011)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Lasse BOCHMAN

Team Gls (2006)

Team Saxo Bank (2009)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Matti BRESCHEL

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Fabian CANCELLARA

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Sergey CHERNETSKIY

Team Katusha (2016)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2018)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Laurent DIDIER

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rasmus FJORDSIDE

Team Gls (2005)

Jonas FOLLMANN MADSEN

Team Gls (2005)

Mikkel FROLICH HONORE'

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jakob FUGLSANG

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2018)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Matthew GOSS

Team Saxo Bank (2009)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2016)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Marco HALLER

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Jimmy HANSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Anders Berendt HANSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Janif HECHT

Team Gls (2007)

Roy HEGREBERG

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Marc HESTER HANSEN

Team Gls (2005)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Vladimir ISAYECHEV

Team Katusha (2016)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kasper JEBJERG

Team Gls (2005)

Casper JORGENSEN

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Team Katusha Alpecin (2017)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexandr KOLOBNEV

Team Saxo Bank (2009)

Dmitry KOZONTCHUK

Team Katusha (2016)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Thomas KRISTIANSEN

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2016)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Gustav Erik LARSSON

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Rasmus Fjordside LEHRMANN

Team Gls (2006)

Marcus LJUNGQVIST

Team Saxo Bank (2009)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Anders LUND

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jason MAC CARTNEY

Team Saxo Bank (2009)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Kristoffer Gudmund NIELSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stuart O'GRADY

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Thomas OREDSSON

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Niki OSTERGAARD NIELSEN

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Martin PEDERSEN

Team Gls (2005)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Nils POLITT

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2016)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jacob Moe RASMUSSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Morten RECKWEG

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Thomas RIBER SELLEBJERG

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2016)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Fabio SABATINI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2018)

Mikkel SCHIOLER

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Frank SCHLECK

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Egor SILIN

Team Katusha (2016)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Niclas Waldorf SLOT

Team Bornholm (2004)

Nicki SORENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Simon SPILAK

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

André STEENSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Christopher STEVENSON

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2018)

Lars Høg THOMSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Bornholm (2004)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexey TSATEVITCH

Team Katusha (2016)

Petr VAKOC

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Jurgen VAN GOOLEN

Team Saxo Bank (2009)

Brian Bach VANDBORG

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jens VOIGT

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Team Katusha (2016)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.