Chris Anker SORENSEN

Chris Anker SORENSEN

Ciclista Professionista (Cod: 33424)

Nato a HAMMEL il 5 settembre 1984

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 28 giugno Road National Championship - Denmark
2010 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2009 25 ottobre Japan Cup
2008 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
2005 10 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  Hobro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Riwal Ceramicspeed Cycling Team DEN
2017 Riwal Platform Cycling Team DEN
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team Designa Kokken DEN fino a marzo
2007 Team CSC DEN da aprile
2006 Team Designa Kokken DEN
2005 Team CSC DEN stagiaire da agosto
2005 Team Designa Kokken DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Allan Bo ANDRESEN

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Saxo Bank Sungard (2011)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jean-Marc BIDEAU

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Franck BONNAMOUR

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nicolai BROCHNER NIELSEN

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Frédéric BRUN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Jesper BUNDGAARD WINKEL

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Maxime CAM

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Mads CHRISTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Morten Voss CHRISTIANSEN

Team Designa Kokken (2005)

Patrick CLAUSEN

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Anthony DELAPLACE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Stefan DJURHUUS

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Pierrick FEDRIGO

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Brice FEILLU

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Christian FINNERUP

Team Designa Kokken (2005)

Daniel Holm FODER

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Armindo FONSECA

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Andreas FRISCH

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Jakob FUGLSANG

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Arnaud GERARD

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Morten Ryberg GOTTLIEB

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Thomas GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2007)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christian Alex HANSEN

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Peter HASLUND

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jonathan HIVERT

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Yauheni HUTAROVICH

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Benoit JARRIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Kasper JEBJERG

Team Designa Kokken (2007)

Goran JENSEN

Team Designa Kokken (2005)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Fredrik JOHANSSON

Team Designa Kokken (2007)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Mathias JORGENSEN

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christian KNORR

Team Designa Kokken (2005)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Tobias Mørch KONGSTAD

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andreas Lorentz KRON

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Karsten KROON

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Thomas Vedel KVIST

Team Designa Kokken (2006)

Sebastian LANDER

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Michael LARSEN

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Kévin LEDANOIS

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Julien LOUBET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jens Erik MADSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Daniel MCLAY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jesper MORKOV

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Martin MORTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Rasmus MYGIND

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2007)

Pierre-Luc PERICHON

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian POULSEN

Team Designa Kokken (2005)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2005)

Team Designa Kokken (2006)

Team Designa Kokken (2007)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Eduardo SEPÚLVEDA

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Søren SIGGAARD

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Andreas Nielsen STOKBRO

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Kasper THUSTRUP

Team Designa Kokken (2006)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Steven TRONET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Rune UDBY

Team Designa Kokken (2005)

Florian VACHON

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Mathias Dam WESTERGAARD

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Jonas Gregaard WILSLY

Riwal Platform Cycling Team (2017)

Riwal Ceramicspeed Cycling Team (2018)

Kasper WÜRTZ SCHMIDT

Riwal Platform Cycling Team (2017)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.