Eros CAPECCHI

Eros CAPECCHI


Nato a CASTIGLION DEL LAGO il 13 giugno 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (33314)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 26 febbraio G.P. di Lugano
2011 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
2008 08 giugno Euskal Bizikleta
  08 giugno Euskal Bizikleta (Tappa n.3)
2005 05 settembre Trofeo Città di Montevarchi
2004 Coppa Martiri Lunatesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2005 Liquigas-Bianchi ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Astana Pro Team (2016)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Julian ALAPHILIPPE Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Raul ALARCON GARCIA Scott - American Beef (2008)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Daniele ALDEGHERI Liquigas - Cannondale (2012)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Fabio ARU Astana Pro Team (2016)
Kasper ASGREEN Deceuninck - Quick-Step (2019)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2016)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Ivan BASSO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Jack BAUER Quick - Step Floors (2017)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Cannondale (2011)
Raivis BELOHVOSCIKS Scott - American Beef (2008)
Stanislav BELOV G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
Marco BENFATTO Liquigas - Cannondale (2012)
José Alberto BENITEZ ROMAN Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
Rubens BERTOGLIATI Scott - American Beef (2008)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
Giuseppe BLANDINO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Lars BOOM Astana Pro Team (2016)
Tom BOONEN Quick - Step Floors (2017)
Gianluca BRAMBILLA Quick - Step Floors (2017)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Iker CAMANO ORTUZAR Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Federico CANUTI Liquigas - Cannondale (2012)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Astana Pro Team (2016)
Stefano CATIZZONE G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Rémi CAVAGNA Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Giampaolo CHEULA Footon - Servetto (2010)
Riccardo CHIARINI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
Davide CIMOLAI Liquigas - Cannondale (2011)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2013)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Marco CORTI Footon - Servetto (2010)
Gabriele CUPELLO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick - Step Floors (2017)
David DE LA FUENTE RASILLA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Laurens DE PLUS Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2016)
Tim DECLERCQ Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Jesus DEL NERO MONTES Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Dries DEVENYNS Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Arkaitz DURAN AROCA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Remco EVENEPOEL Deceuninck - Quick-Step (2019)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Andrea FAMMONI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2013)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Mauro FINETTO Liquigas - Cannondale (2011)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2016)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Mikkel FROLICH HONORE' Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2016)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Fernando GAVIRIA RENDON Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
Philippe GILBERT Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2016)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2016)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2016)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Cannondale (2011)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Alvaro José HODEG CHAGUI Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Fabio JAKOBSEN Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Bob JUNGELS Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2016)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2016)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2013)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Quick - Step Floors (2017)
Iljo KEISSE Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Marcel KITTEL Quick - Step Floors (2017)
James KNOX Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Kristjan KOREN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2016)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Matthias KRIZEK Liquigas - Cannondale (2012)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Yves LAMPAERT Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ruben LOBATO ELVIRA Scott - American Beef (2008)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2016)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2016)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
  Movistar Team (2013)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2016)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Daniel MARTIN Quick - Step Floors (2017)
Davide MARTINELLI Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Enric MAS NICOLAU Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Javier MEGIAS LEAL Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Footon - Servetto (2010)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Manuele MORI Scott - American Beef (2008)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Quick - Step Floors (2018)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Astana Pro Team (2016)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Vincenzo NUNZIATA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Daniel OSS Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Scott - American Beef (2008)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Maciej PATERSKI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Barnabás PEÁK Quick - Step Floors (2018)
Giuseppe PECORARO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Scott - American Beef (2008)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Daniele RATTO Liquigas - Cannondale (2012)
Riccardo RICCO' Scott - American Beef (2008)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Diego ROSA Astana Pro Team (2016)
Fabio SABATINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Peter SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2016)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Liquigas - Cannondale (2012)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2016)
Maximilian SCHACHMANN Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Florian SÉNÉCHAL Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Pieter SERRY Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Giuseppe SIGNORELLO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Gatis SMUKULIS Astana Pro Team (2016)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Zdenek STYBAR Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Sylvester SZMYD Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Niki TERPSTRA Quick - Step Floors (2017)
  Quick - Step Floors (2018)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2016)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2016)
Pierpaolo TONDO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2005)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
Matteo TRENTIN Quick - Step Floors (2017)
Petr VAKOC Quick - Step Floors (2017)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
  Footon - Servetto (2010)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Astana Pro Team (2016)
Martin VELITS Quick - Step Floors (2017)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Julien VERMOTE Quick - Step Floors (2017)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Quick - Step Floors (2018)
  Deceuninck - Quick-Step (2019)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2016)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.