Frank HOJ

Frank HOJ


Nato a HOLTE il 4 gennaio 1973

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (3322)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 01 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
2004 01 maggio G.P. S.A.T.S.
2003 03 maggio G.P. S.A.T.S.
2000 01 marzo G.P. Fina Fayt-le-Franc
1998 05 luglio Road National Championship - Denmark
  28 giugno Circuit Franco-Belge
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  16 aprile Veenendaal-Veenendaal
  15 marzo Omloop van het Waasland - Kemzeke
1997 19 agosto G.P. Zottegem
  21 luglio Dentergem
  18 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  Scandinavian Open Road Race
1995 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  10 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
1994 Zellik - Galmaarden
  Omloop van de Westhoek Ichtegem
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2007 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Team CSC DEN
2003 Team Fakta DEN
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 La Française des Jeux FRA
1999 US Postal Service USA
1998 Palmans - Ideal BEL
1997 Collstrop - Zeno Protect BEL
1996 Collstrop - Lystex - Eddy Merckx BEL
1995 Collstrop BEL
1994 Zetelhallen - Vosschemie - Ysco BEL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Brett AITKEN Palmans - Ideal (1998)
Allan Bo ANDRESEN Team Fakta (2003)
Frankie ANDREU US Postal Service (1999)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (1999)
Kurt-Asle ARVESEN Team Fakta (2003)
  Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
Stéphane AUGÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Magnus Peter BACKSTEDT Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Team Fakta (2003)
Danny BAEYENS Collstrop - Zeno Protect (1997)
Lars Ytting BAK Team Fakta (2003)
  Team Saxo Bank (2009)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jonathan BELLIS Team Saxo Bank (2009)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
Ben BERDEN Palmans - Ideal (1998)
Cyril BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Alexandre BLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
Guillaume BLOT Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Lasse BOCHMAN Team Saxo Bank (2009)
Thomas BODO La Française des Jeux (2000)
Carlo BOMANS Palmans - Ideal (1998)
Gilles BOUVARD Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Florent BRARD Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Matti BRESCHEL Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
Mickael BUFFAZ Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
Fabian CANCELLARA Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Johan CAPIOT Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Manuel Arturo CARBAJAL GLASS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Sandy CASAR La Française des Jeux (2000)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (2000)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Sylvain CHAVANEL Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
David CHOPIN Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
Rik CLAEYS Collstrop - Zeno Protect (1997)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
Frank CORVERS Palmans - Ideal (1998)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (2000)
Danny DAELMAN Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Johnny DAUWE Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Christoph DE BACKER Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Eric DE CLERCQ Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Hans DE CLERCQ Palmans - Ideal (1998)
Mario DE CLERCQ Palmans - Ideal (1998)
Peter DE CLERCQ Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Johan DE GEYTER Palmans - Ideal (1998)
Steven DE NEEF Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Kevin DE WEERT Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Julian DEAN US Postal Service (1999)
Jean-Eudes DEMARET Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
John DEN BRABER Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Pascal DERAME US Postal Service (1999)
Koen DESCHUYTTER Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Tom DESMET Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Laurent DIDIER Team Saxo Bank (2010)
Ludo DIERCKXSENS Collstrop (1995)
Hervé DUCLOS-LASSALLE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Samuel DUMOULIN Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Nico EECKHOUT Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Julien EL FARÈS Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Pascal ELAUT Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Michiel ELIJZEN Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Edwin ENTHOVEN Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Tyler FARRAR Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Thomas FLEISCHER Collstrop (1995)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2000)
Jakob FUGLSANG Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Matthew GOSS Team Saxo Bank (2009)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Thomas GRONQVIST Team Fakta (2003)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (2000)
Fabrizio GUIDI La Française des Jeux (2000)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
Grzegorz GWIAZDOWSKI La Française des Jeux (2000)
Juan José HAEDO Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1999)
Roger HAMMOND Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Ideal (1998)
Nicolas HARTMANN Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Maryan HARY Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Mathieu HEIJBOER Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (2000)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
George HINCAPIE US Postal Service (1999)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2005)
Yann HUGUET Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Glenn HUYBRECHTS Collstrop (1995)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Xavier JAN La Française des Jeux (2000)
Marc JANSSENS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Palmans - Ideal (1998)
Marty JEMISON US Postal Service (1999)
Benoit JOACHIM US Postal Service (1999)
Allan JOHANSEN Team Fakta (2003)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
René JORGENSEN Team Fakta (2003)
Robert JULICH Team CSC (2004)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
Christophe KERN La Française des Jeux (2000)
Konstantin KHRABTSOV Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Saxo Bank (2009)
Paul KONINGS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
Andre KORFF Coast (2002)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2009)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
Gustav Erik LARSSON Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Thomas LEBAS Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (2000)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Tim LENAERS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Geoffroy LEQUATRE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (2000)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (1999)
Marcus LJUNGQVIST Team Saxo Bank (2009)
Anders LUND Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
Jason MAC CARTNEY Team Saxo Bank (2009)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (2000)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (2000)
Sebastien MEDAN Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1999)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (2000)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Lars MICHAELSEN La Française des Jeux (2000)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
Sebastien MINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Fredrik MODIN Team Fakta (2003)
Mario MOERMANS Collstrop (1995)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Maxime MONFORT Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Sven MONTGOMERY La Française des Jeux (2000)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Cristian MORENI Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Rob MULDERS Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (2000)
Wilfried NELISSEN Palmans - Ideal (1998)
Bjarke NIELSEN Team Fakta (2003)
Guy NULENS Collstrop (1995)
Nick NUYENS Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Stuart O'GRADY Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Wim OMLOOP Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Kaspar OZERS Collstrop - Zeno Protect (1997)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Karl PAUWELS Palmans - Ideal (1998)
Chris PEERS Collstrop (1995)
  Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Andrea PERON Team CSC (2004)
Franck PERQUE La Française des Jeux (2000)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2005)
Jorgen Bo PETERSEN Team Fakta (2003)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
Zbigniew PIATEK Collstrop (1995)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
Jo PLANCKAERT Collstrop (1995)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
Sébastien PORTAL Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
Gino PRIMO Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Ole Gabriel RASCH Team Fakta (2003)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jacob Moe RASMUSSEN Team Fakta (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Michael REIHS Team Fakta (2003)
Michael RICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Werner RIEBENBAUER Team Fakta (2003)
Martin RITTSEL Team Fakta (2003)
Gianni RIVERA Palmans - Ideal (1998)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Benoit SALMON Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2004)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (2000)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Frank SCHLECK Coast (2002)
  Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2005)
Daniel SCHNIDER La Française des Jeux (2000)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2005)
Evaldas SISKEVICIUS Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Daniel SJOBERG Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Mickael SKELDE Team Fakta (2003)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Peter SPAENHOVEN Palmans - Ideal (1998)
André STEENSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Gunther STOCKX Collstrop - Zeno Protect (1997)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Scott SUNDERLAND Palmans - Ideal (1998)
  Team Fakta (2003)
Christopher SUTTON Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Rein TAARAMAE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (2000)
Gert Jan THEUNISSE Collstrop (1995)
Eric TORFS Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Tristan VALENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Steven VAN AKEN Collstrop (1995)
Olivier VAN CONINGSLOO Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Igor VAN DEN BERGHE Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Adrie VAN DER POEL Collstrop (1995)
Jan VAN DONINCK Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Werner VAN DROMME Collstrop (1995)
Jurgen VAN GOOLEN Team Saxo Bank (2009)
Michel VAN HAECKE Collstrop (1995)
Koen VAN HULLEBUSCH Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Eric VAN LANCKER Collstrop (1995)
Kurt VAN LANCKER Collstrop (1995)
Cédric VAN LOMMEL Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Steven VAN MALDERGHEM Palmans - Ideal (1998)
Patrick VAN ROOSBROECK Collstrop (1995)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
Gert VANDERAERDEN Palmans - Ideal (1998)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1999)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1999)
Peter VERBEKEN Collstrop (1995)
  Collstrop - Zeno Protect (1997)
Rik VERBRUGGHE Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Geert VERDEYEN Collstrop - Zeno Protect (1997)
Rudi VERDONCK Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)
Jurgen VERMEERSCH Collstrop - Zeno Protect (1997)
  Palmans - Ideal (1998)
Bjornar VESTOL Team Fakta (2003)
Romain VILLA Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Rudi VINGERHOETS Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (2000)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Bradley WIGGINS Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
Willy WILLEMS Zetelhallen - Vosschemie - Ysco (1994)
Julian WINN Team Fakta (2003)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steve ZAMPIERI Cofidis, le crédit par téléphone (2007)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Jens ZEMKE Collstrop (1995)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2005)
Romain ZINGLE Cofidis, le crédit par téléphone (2008)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.