Joseph HOEVENAERS

Joseph HOEVENAERS

Ciclista Professionista (Cod: 3309)
(Jos)

Nato a ANTWERPEN il 30 novembre 1932

Morto a WILRIJK il 14 giugno 1995

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Dr. Mann - Grundig BEL
1965 Cynar SUI
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Peugeot - BP - Englebert FRA
1962 Philco TV ITA
1961 Ghigi ITA
1960 Ghigi ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL da 15 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Philco TV (1962)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Jean-Claude ANNAERT

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Michel BAELE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Vendramino BARIVIERA

Ghigi (1961)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Kurt BAUMGARTNER

Cynar (1965)

Bernard BEAUFRERE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Rino BENEDETTI

Ghigi (1960)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1959)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

Franco BITOSSI

Philco TV (1962)

Francis BLANC

Cynar (1965)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy BOCKLANT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Guido BONI

Ghigi (1961)

Ghigi (1960)

Jan BOONEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Joseph BOONS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Walter BOUCQUET

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Ferdinand BRACKE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Karl BRAND

Cynar (1965)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1964)

Michel BROOTHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Carlo BRUGNAMI

Philco TV (1962)

Jos BRUNENBERG

Dr. Mann - Grundig (1966)

Idrio BUI

Ghigi (1960)

Ivan BURIGOTTO

Ghigi (1961)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Franco CANCIANI

Ghigi (1961)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guido CARLESI

Philco TV (1962)

Giuseppe CERAMI

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Vittorio CHIARINI

Philco TV (1962)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Philco TV (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Ottavio COGLIATI

Philco TV (1962)

Claude COLETTE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Agostino COLETTO

Ghigi (1961)

Angelo COLETTO

Ghigi (1960)

Karel COLPAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Corrado CONSIGLI

Ghigi (1961)

Noè CONTI

Philco TV (1962)

Ghigi (1960)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Roger COOREMAN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1964)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Emile DAEMS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Philco TV (1962)

Andre DAGOURET

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann - Grundig (1966)

Johannès DE HAAN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Daniel DE HERTOGH

Dr. Mann - Grundig (1966)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Fernand DEFERM

Dr. Mann - Grundig (1966)

Gabriel DELOOF

Flandria - Romeo (1964)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Michel DESCOMBIN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri DUEZ

Peugeot - BP - Englebert (1963)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1964)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1964)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Faema (1959)

Leandro FAGGIN

Philco TV (1962)

Gilbert FATTON

Cynar (1965)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Jean FORESTIER

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Claude GABARD

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Luciano GAGGIOLI

Ghigi (1961)

Sante GAIARDONI

Ghigi (1960)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Piero GATTONI

Ghigi (1960)

Charly GAUL

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1964)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger GELDHOF

Dr. Mann - Grundig (1966)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1964)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Gabriele GIUSTI

Ghigi (1961)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy HAELTERMAN

Philco TV (1962)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1964)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Francois HAMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Rudolf HAUSER

Cynar (1965)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1964)

Hugo HELLEMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Albert HERGER

Cynar (1965)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

René HEUVELMANS

Flandria - Romeo (1964)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Antoine HOUBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Raymond IMPANIS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Faema (1959)

Willy IN'T VEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Paul IN'T VEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bruno JANSSENS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Constant JONGEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

René JOUSSET

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel KUBACKI

Dr. Mann - Grundig (1966)

Karl-Heinz KUNDE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Stéphane LACH

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Walter LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1964)

Jean-Claude LE HEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jean LE LAN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Pierre LE MELLEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Robert LELANGUE

Cynar (1965)

Leon LENAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Rene LEWICKI

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Sante LOMBARDI

Ghigi (1960)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert MAES

Dr. Mann - Grundig (1966)

Franco MAGNANI

Ghigi (1961)

Oreste MAGNI

Cynar (1965)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

Raymond MASTROTTO

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Rolf MAURER

Cynar (1965)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1964)

André MESSELIS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guillaume MICHIELS

Philco TV (1962)

Faema (1959)

Mario MINIERI

Ghigi (1961)

Ghigi (1960)

Paris MONTANELLI

Philco TV (1962)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Attilio MORESI

Cynar (1965)

Nicolas MORN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Aldo MOSER

Ghigi (1961)

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Walter MUYLAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Michel NEDELEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jan NOLMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

André NOYELLE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Marcel ONGENAE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Christian PAILLIER

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Enrico PAOLETTI

Ghigi (1960)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri PAUWELS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Gérard PEELEN

Flandria - Romeo (1964)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Giuseppe PERISSINOTTO

Philco TV (1962)

Louis PFENNINGER

Cynar (1965)

Angiolino PISCAGLIA

Ghigi (1961)

Ghigi (1960)

Virginio PIZZALI

Philco TV (1962)

Jozef PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1964)

Philco TV (1962)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

André POPPE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Peter POST

Flandria - Romeo (1964)

Leo PROOST

Dr. Mann - Grundig (1966)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Sante RANUCCI

Ghigi (1960)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1964)

Romain ROBBEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Brian ROBINSON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Marcel ROHRBACH

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1964)

Pierre RUBY

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Enzo SACCHI

Philco TV (1962)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Luigi SARTI

Ghigi (1961)

Ghigi (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Richard SCHILLEBEEKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Frans SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Edy SCHUTZ

Cynar (1965)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Jean SIMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jose SIMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Tom SIMPSON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Philco TV (1962)

Ghigi (1961)

Albert SMITS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka (1967)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hans STADELMANN

Cynar (1965)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ferdinando TERRUZZI

Philco TV (1962)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Roger THULL

Flandria - Romeo (1964)

René THYSSEN

Cynar (1965)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Gaudenzio TONOLI

Philco TV (1962)

Livio TRAPE'

Ghigi (1961)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Pierre TYMEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Claude VALDOIS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Claude VALLEE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges VAN CONINGSLOO

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Paul VAN DE VIJVER

Dr. Mann - Grundig (1966)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Flandria - Romeo (1964)

Ludo VAN DROMME

Dr. Mann - Grundig (1966)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1964)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka (1967)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Herman VAN SPRINGEL

Dr. Mann - Grundig (1966)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Noel VANCLOOSTER

Dr. Mann - Grundig (1966)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Romeo (1964)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1964)

René VANDERVEKEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Willy VANNESTE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Willy VANNITSEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Daniel VANRYCKEGHEM

Dr. Mann - Grundig (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Nello VELUCCHI

Philco TV (1962)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Etienne VERCAUTEREN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka (1967)

Giovanni Celeste VERUCCHI

Ghigi (1960)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bernard VIFIAN

Cynar (1965)

Marino VIGNA

Philco TV (1962)

Bernard VIOT

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Raymond VRANCKEN

Flandria - Romeo (1964)

Herman VRANCKEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1964)

Daniel WALRYCK

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Werner WEBER

Cynar (1965)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Rolf WOLFSHOHL

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Giorgio ZANCANARO

Philco TV (1962)

Mario ZANCHI

Ghigi (1961)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria - Romeo (1964)

Roland ZOEFFEL

Cynar (1965)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.