Tiago José PINTO MACHADO

Tiago José PINTO MACHADO


Nato a VILA NOVA DE FAMALICAO il 18 ottobre 1985

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c32940&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (32940)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Sporting / Tavira POR
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Madeinox Boavista POR
2008 Madeinox Boavista POR
2007 Riberalves - Boavista POR
2006 Carvalhelhos - Boavista POR
2005 Carvalhelhos - Boavista POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valter Filipe AFONSO PEREIRA Sporting / Tavira (2019)
Celio Cristiano ALVES SOUSA Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
  Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Danail ANDONOV PETROV Madeinox Boavista (2009)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jan BARTA Team Netapp - Endura (2014)
Maxim BELKOV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Cesare BENEDETTI Team Netapp - Endura (2014)
Daniele BENNATI Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sam BENNETT Team Netapp - Endura (2014)
Fumiyuki BEPPU Team Radioshack (2011)
Sergio BERNARDO GARCIA Carvalhelhos - Boavista (2006)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Iker CAMANO ORTUZAR Team Netapp - Endura (2014)
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
  Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Joao Ricardo CARDOSO BENTA Madeinox Boavista (2009)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2015)
Sergey CHERNETSKIY Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Antonio COSME FRAILE Madeinox Boavista (2008)
Joao Paulo COSTA CABREIRA Carvalhelhos - Boavista (2005)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
David DA SILVA LIVRAMENTO Sporting / Tavira (2019)
Stefan DANCHEV KUSHLEV Riberalves - Boavista (2007)
Ben DAY Carvalhelhos - Boavista (2006)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Netapp - Endura (2014)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Zakkari DEMPSTER Team Netapp - Endura (2014)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
Rúben Miguel DIAS SIMÃO Sporting / Tavira (2019)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Virgilio DOS SANTOS MARTINS Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL Sporting / Tavira (2019)
Sergio FERREIRA SOUSA Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Helder Ricardo FIDALGO MAGALHAES Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA Sporting / Tavira (2019)
Jakob FUGLSANG Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan (2012)
Ruben Emanuel GOMES COUTO Madeinox Boavista (2009)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Aleksandr GRIGORYEV Sporting / Tavira (2019)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
Marco HALLER Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
Chris HORNER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp - Endura (2014)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Vladimir ISAYECHEV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Hugo Manuel IZIDORO VITOR Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Riberalves - Boavista (2007)
Blaz JARC Team Netapp - Endura (2014)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2015)
Leopold KONIG Team Netapp - Endura (2014)
Patrick KONRAD Team Netapp - Endura (2014)
Dmitry KOZONTCHUK Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Alexander KRIEGER Team Netapp - Endura (2014)
Alexander KRISTOFF Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
  Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Nelson Hugo LOBO ROCHA Riberalves - Boavista (2007)
  Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fernando Alexandre MACHADO PINTO Carvalhelhos - Boavista (2006)
Matvey MAMYKIN Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Alejandro Manuel MARQUES PORTO Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Sporting / Tavira (2019)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Luis Fernando MATIAS PINHEIRO Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Ralf MATZKA Team Netapp - Endura (2014)
Jonathan MCEVOY Team Netapp - Endura (2014)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
Diogo André MENDONÇA RIBEIRO Sporting / Tavira (2019)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO Carvalhelhos - Boavista (2005)
Maxime MONFORT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jacek MORAJKO Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Carvalhelhos - Boavista (2006)
  Riberalves - Boavista (2007)
  Madeinox Boavista (2008)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Madeinox Boavista (2008)
  Madeinox Boavista (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Andre MOREIRA VITAL Carvalhelhos - Boavista (2005)
  Madeinox Boavista (2008)
Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha (2015)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Gregor MUHLBERGER Team Netapp - Endura (2014)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Giacomo NIZZOLO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Rinaldo NOCENTINI Sporting / Tavira (2019)
Frantisek PADOUR Team Netapp - Endura (2014)
Ricardo Perpétua PALMA MARTINS Sporting / Tavira (2019)
Luca PAOLINI Team Katusha (2015)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Madeinox Boavista (2009)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Team Netapp - Endura (2014)
  Sporting / Tavira (2019)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Alexander PORSEV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Joost POSTHUMA Radioshack - Nissan (2012)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
José de Jesus RODRIGUES VAZ Carvalhelhos - Boavista (2005)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Thomas ROHREGGER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Erick ROWSELL Team Netapp - Endura (2014)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp - Endura (2014)
Andy SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Frank SCHLECK Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Daniel SCHORN Team Netapp - Endura (2014)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp - Endura (2014)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Rudiger SELIG Team Katusha (2015)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Egor SILIN Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
José Carlos SILVA RODRIGUES Carvalhelhos - Boavista (2006)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
Gatis SMUKULIS Team Katusha (2015)
Simon SPILAK Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
Rein TAARAMAE Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Scott THWAITES Team Netapp - Endura (2014)
Nicola TOFFALI Sporting / Tavira (2019)
Yuri TROFIMOV Team Katusha (2015)
Alvaro TRUEBA DIEGO Sporting / Tavira (2019)
Alexey TSATEVITCH Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha (2016)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
Jens VOIGT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Anton VOROBYEV Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
Paul VOSS Team Netapp - Endura (2014)
Robert WAGNER Radioshack - Nissan (2012)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha (2015)
  Team Katusha (2016)
  Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Oliver ZAUGG Radioshack - Nissan (2012)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.